умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

30 марта 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского района гор. Красноярска Запорожцева А.А, подсудимого Мамедова Р.С., зашиты в лице адвоката Коноваловой М.Н. предъявившего ордер , удостоверение потерпевшего 1 при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Мамедова Р.С., дата и место рождения, образование, семейное положение, место жительства обезличено, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого по ч1 ст. 111 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л :

Мамедов Р.С. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Мамедов находился в комнате дома по адресу 1 у ранее знакомой свидетель 1, где распивали спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут Мамедов, будучи в состоянии алкогольного опьянения вышел в общий коридор шестого этажа указанного общежития, где сел на диван. В этот момент в общий коридор вышел ранее ему незнакомый потерпевший 1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, также сел на диван покурить. Находясь в общем коридоре, Шмаков высказал в адрес Мамедова недовольство, по поводу того, что последний якобы смотрит на него, после чего используя ненормативную лексику, оскорбил Мамедова по поводу его национальности. В результате чего между Шмаковым и Мамедовым возникла ссора, в ходе которой Шмаков схватил руками Мамедова за одежду и стал удерживать около себя.

В этот момент у Мамедова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Шмакова, в связи с чем, Мамедов достал из кармана своей одежды имеющийся при себе нож.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, Мамедов, находясь в общем коридоре общежития расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно и осознанно, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Шмакова, осознавая, что в результате его действий здоровью последнего будет причинен тяжкий вред, опасный для его жизни и, желая этого, нанес один удар снизу вверх имеющимся при себе ножом в область живота Шмакова, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде <данные изъяты>.

Ранение живота, проникающее в брюшную полость согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. (п. 6.1.15) отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Данное ранение являлось опасным в момент его нанесения.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений Шмакову, Мамедов нанес 4 хаотичных удара имеющимся при себе ножом в область живота и спины Шмакова, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждение в виде <данные изъяты>.

Раны повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как легкий вред здоровью.

Таким образом Мамедов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Допрошенный,     в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ Мамедов Р.С которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший потерпевший 1, с рассмотрением дела в особом порядке согласен, дополнительно пояснив, что претензий к подсудимому Мамедову Р.С он не имеет, Мамедов полностью погасил материальный и моральный вред, в случившемся виноват сам., просит не лишать Мамедова Р.С свободы.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения,    судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он положительно характеризуется по месту работы, на иждивении имеет мать- инвалида, а также несовершеннолетнего младшего брата, что он работает, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, ранее не судим, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, также суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт с Мамедовым Р.С., мнение потерпевшего потерпевший 1 пояснившего суду, что претензий к подсудимому Мамедову Р.С он не имеет, Мамедов полностью погасил материальный и моральный вред, в случившемся виноват сам., просит не лишать Мамедова Р.С свободы.

При указанных обстоятельствах суд находит, что подсудимому Мамедову Р.С. возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

Суд с учетом данных о степени тяжести совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Р.С., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного

места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, ( л.д 42) хранящееся у потерпевшего потерпевший 1 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г )