уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
27 марта 2012 года Советский районный суд Красноярска в составе председательствующего судьи Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Изотовой Ю.А., подсудимого Галкина А.А., защитника - адвоката Янсона А.Н., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П, рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению
Галкина А.А., дата, место рождения, образование, судимости, место жительства обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галкин А.А., совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Галкин при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство -героин, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут гр-ка свидетель 8 посредствам сотовой связи обратилась к ранее знакомому Галкину с просьбой, продать ей наркотическое средство.
Галкин А.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, а именно свидетель 8 договорился с последней о месте и времени встречи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов Галкин, незаконно храня при себе заранее приобретенное для последующего сбыта наркотическое средство, находился в подъезде № дома № адрес 1, где встретился с свидетель 8.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов Галкин находясь в подъезде указанного выше дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от свидетель 8 деньги в сумме 1000 рублей, передал ей, тем самым незаконно сбыл, сверток с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,535 гр.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,535 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,535 грамм, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, свидетель 8 действующая в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников отдела полиции № <данные изъяты>, обратилась к ранее знакомому Галкину А.А. с просьбой продать ей наркотическое средство. В этот момент у Галкина, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героина. На предложение свидетель 8 продать ей героин, Галкин ответил согласием и договорился о времени и месте встречи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут Галкин пришел к магазину <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, от незаконной сделки, с которой он получит материальную выгоду, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших свидетель 8 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что свидетель 8 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, Галкин, получив от свидетель 8 деньги в сумме 2500 рублей, передал ей один сверток незаконно приобретенного ранее порошкообразного вещества, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 2,421 гр.
Тем самым Галкин А.А., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут свидетель 8, действующая в рамках оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам ОП № <данные изъяты> приобретенное у Галкина наркотическое средство.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, весом 2, 421 гр., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Доказательствами, подтверждающими виновность Галкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств свидетель 8 ДД.ММ.ГГГГ, являются:
- Показания в судебном заседании в качестве подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, Галкина А.А., который вину признал полностью и пояснил, что наркотическое средство героин он употребляет эпизодически с ДД.ММ.ГГГГ года. Героин он покупает в адрес 2 у женщины цыганской национальности, данных которой не знает.
ДД.ММ.ГГГГ он в адрес 2, у женщины цыганской национальности для личного употребления приобрел наркотическое средство- героин на 4 000 рублей, а затем поехал домой. В тот же день дневное время, ему на сотовый телефон, позвонила ранее знакомая свидетель 8, которая употребляет наркотические средства. Самохвала сказала ему, что болеет и попросила помочь достать героин. Он сказал, что у него есть наркотическое средство, которое он купил, для личного употребления и может с ней поделиться, и попросил прийти к нему домой. В вечернее время примерно в 17:00 часов, свидетель 8 ему перезвонила и сказала, что находится уже в его подъезде, тогда он вышел на лестничную площадку первого этажа и передал ей один сверток из фольги с наркотическим средством. свидетель 8 взамен передала ему деньги в сумме 1000 рублей.
Кроме собственного признания вина подсудимого доказывается показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей.
-Свидетель свидетель 8, допрошенная в ходе предварительного расследования и показания которой были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса поясняла, что с середины ДД.ММ.ГГГГ она употребляет эпизодически наркотическое вещество - героин, которое приобретает у одного и того же лица, а именно у ранее знакомого Галкина А.А.. Последнего, она знает около 4 месяцев, отношения у них дружеские. В ходе разговора она узнала, что Галкин употребляет наркотическое вещество - героин, а так же сбывает его лицам страдающим наркотической зависимостью. С последним, она созвонилась по телефону, Галкин назначал встречу, они встречались и он продавал ей героин. Один грамм героина у Галкина стоил 1000 рублей.
У нее имеется сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в котором работает сим карта компании «<данные изъяты>», зарегистрированная на имя её сожителя, абонентский номер которого №
ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту своего жительства. В дневное время она решила употребить наркотическое средство, в связи с чем позвонила Галкину на его абонентский номер № и попросила продать наркотическое средство - героин. Галкин согласился и сказал, чтобы она пришла к нему домой. Примерно в 17:00 часов она пришла в подъезд адрес 1 где на первом этаже проживает Галкин. Последнему она снова позвонила и сказала, что уже находится в подъезде его дома. Галкин вышел на лестничную площадку, где она ему передала 1 000 рублей, в свою очередь Галкин передал ей один сверток из фольги с наркотическим веществом - героин. Данный сверток она положила в карман своей одежды и пошла домой.
В 17 часов 40 минут в подъезде дома адрес 3 она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у неё в кармане одежды был обнаружен данный сверток с наркотическим средством. Всем присутствующим она пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела для личного употребления у ранее знакомого Галкина А.А.. /л.д.72-74 /
-Свидетель свидетель 1 показания, которого были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования пояснял, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции № <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ года в ОУР ОП <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что свидетель 8, проживающая по адрес 3, употребляет наркотические средства - героин, которые приобретает где-то <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ОУР ОП № свидетель 3 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств свидетель 8.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, находясь возле адрес 3 они увидели свидетель 8, которая заходила в подъезд № указанного дома, проследовали за ней в подъезд. Находясь на площадке первого этажа, они попросили свидетель 8 остановиться, представились сотрудниками полиции, спросили, имеются ли у нее запрещенные к обороту предметы, а так же наркотические вещества, на что свидетель 8 ответила, что в кармане джинсов имеется сверток фольги, в котором находится героин, который она приобрела для личного употребления. После этого свидетель 8 была доставлена в ОП <данные изъяты>. В служебном кабинете № сотрудником ОУР ОП <данные изъяты> был произведен личный досмотр свидетель 8, в ходе которого, был изъят один сверток фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета./ л.д. 58-60 /
Свидетель свидетель 2, допрошенная в ходе, предварительного расследования и показания которой были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса поясняла, что в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время она находилась на своем рабочем месте, примерно в 18 часов 10 минут к ней обратился оперуполномоченный свидетель 3 и попросил провести личный досмотр женщины. Она прошла в служебный кабинет <данные изъяты>, где увидела ранее не знакомую девушку, которая представилась свидетель 8. Так же в кабинет были приглашены двое понятых. В ходе досмотра в заднем кармане джине надетых на свидетель 8 был обнаружен один сверток фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. свидетель 8 пояснила, что данный сверток принадлежит ей (свидетель 8) и в нем находится наркотическое средство-героин, которое она приобрела для личного употребления. Сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью и снабжен сопроводительной надписью. На пакете все присутствующие поставили свои подписи. После этого все были ознакомлены с протоколом личного досмотра, где так же поставили свои подписи. (л.д. 30-32 )
На вопрос суда подсудимый Галкин А.А. подтвердил показания допрошенных свидетелей свидетель 8, свидетель 1, свидетель 2,
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Галкина А.А. являются исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:.
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра гр. свидетель 8 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,535 гр. (л.д. 42-46)
- протокол личного досмотра гр. свидетель 8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0,535 грамм, незаконно приобретенным и хранимым свидетель 8 Протокол личного досмотра постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве иных документов.( л.д. 22-26,29)
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля свидетель 4 был изъят бумажный пакет с наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,535 грамма ( л.д. 33-36);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано описание бумажного пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,535 грамм незаконно приобретенным и хранимым свидетель 8 в ходе осмотра нарушений целостности упаковки не выявлено (л.д. 37-38)
- вещественные доказательства - пакетом с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,535 гр., который
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.(л.д. 49)
- протоколом выемки детализации телефонных соединений у свидетель 8 за ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 125).
- протокол осмотра детализации телефонных соединений, абонентского номера №, которым пользовалась свидетель 8, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись звонки с сотового телефона свидетель 8 на сотовый телефон Галкина А.А. абонентский номер которого №, входящие звонки:
в 14 часов 17 минут, 16 часов 08 минут, в 16 часов 35 минут, в 17 часов 08 минут; исходящие соединения в 15:00 часов, что полностью подтверждается показаниями свидетеля свидетель 8 и обвиняемого Галкина А.А.(л.д. 126-127)
- признание доказательством детализации телефонных соединений, абонентского номера №, которым пользовалась свидетель 8 за ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 128);
На вопрос суда подсудимый Галкин А.А. подтвердил факт неоднократных разговоров с свидетель 8 в тот день по поводу приобретения наркотических средств.
Указанные материалы уголовного дела исследованы в судебном заседании, сведения, содержащиеся в них признаны судом достоверными, они не оспорены, кем - либо из участников процесса, с ними согласился подсудимый.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Галкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:
-показания Галкина А.А. в судебном заседании в качестве подсудимого по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в ходе которых Галкин А.А., вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 часов он находился в <данные изъяты>, где у цыганки для личного употребления приобрел наркотическое средство -героин на 4 000 рублей, а затем поехал домой. Часть наркотического средства он продал ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомой свидетель 8, вторую часть оставил себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут ему на сотовый телефон, абонентский номер которого № позвонила свидетель 8 и попросила помочь продать наркотическое средство-героин, поясняя, что болеет. Он согласился продать ту часть героина, которую оставлял себе для личного употребления и назначил встречу возле магазина <данные изъяты>. Время встречи не оговаривали, договорившись созвониться позже, так как он был занят. Впоследствии свидетель 8 еще несколько раз ему звонила, и он сказал подходить ей к назначенному месту к 15:00 часам. В назначенное время он подошел к магазину «<данные изъяты>», позвонил свидетель 8, через некоторое встретился с ней. свидетель 8 он передал один сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, а свидетель 8 в свою очередь передала ему деньги в сумме 2500 рублей, которые он положил в задний карман своих джинсов и пошел домой. Возле своего дома он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции <данные изъяты>. Находясь в служебном кабине сотрудник полиции произвел личных досмотр в ходе которого, у него в кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, которые ему передала свидетель 8 за наркотики и деньги в сумме 1000 рублей, которые принадлежали ему лично.
Кроме собственного признания вина подсудимого Галкина А.А. доказывается показаниями, допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей свидетель 8, свидетель 1, свидетель 2, свидетель 6, свидетель 7, свидетель 5
- Свидетель свидетель 8 допрошенная в ходе предварительного расследования и показания которой были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса поясняла, что с середины октября 2011 года она употребляет эпизодически наркотическое вещество - героин, которое приобретает у одного и того же лица, а именно у ранее знакомого Галкина А.А., который пользуется сотовым телефоном абонентский номер которого №.У неё имеется сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в котором работает сим карта компании «<данные изъяты>», зарегистрированная на имя её сожителя, абонентский номер <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ она решила больше не употреблять наркотические средства и помочь сотрудникам полиции в изобличении лиц сбывающих наркотические вещества. В связи с чем, она предложила принять участие в проверочной закупке наркотического средства, в качестве закупщицы, о чем добровольно написала заявление о желании участвовать в мероприятии проверочная закупка. Проверочную закупку она предложила провести у Галкина А.А.. После чего примерно в 12 часов 42 минуты она со своего сотового телефона позвонила Галкину и спросила: - «Есть ли у него наркотики?». Последний ответил, что у него есть героин и предложил встретиться возле магазина <данные изъяты>. Далее она еще несколько раз созванивалась с Галкиным, интересовалась, во сколько именно ей подходить на встречу.
После того как она написала заявление о желании участвовать в мероприятии проверочная закупка, то сотрудник полиции в присутствии двоих понятых её досмотрела, в карманах одежды запрещенных предметов и веществ, а так же денег не обнаружила, после чего был составлен протокол её досмотра, в котором она и понятые расписались. Далее ей передали деньги в сумме 2 500 рублей 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, и одна купюра 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, а номера и серии купюр внесены в протокол в присутствии двух понятых, после ознакомления с протоколом она и понятые в нем расписались. Примерно в 15:00 часов она подошла к указанному магазину, сотрудники полиции при этом находились не далеко от неё и контролировали встречу. За тот период пока она ожидала Галкина, несколько раз созванивалась с последним, интересовалась, когда он подойдет. Около 16 часов 05 минут Галкин подошел к магазину, она передала Галкину денежные средства в сумме 2 500 рублей, выданные ей сотрудниками полиции для проведения закупки. Галкин в свою очередь передал ей один сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Получив наркотики, она кивнула головой сотрудникам полиции, это означало, что закупка состоялась. После этого в отделе полиции №, в служебном кабинете в присутствии двоих понятых она добровольно выдала, приобретенное у Галкина порошкообразное вещество, которое было упаковано в один бумажный пакет, опечатано, где она и понятые расписались. На пакете была сделана сопроводительная надпись, кроме этого, был произведен её личный досмотр, в ходе которого при ней запрещенных к обороту наркотических средств и других предметов обнаружено не было.(л.д. 121-123).
На вопрос суда подсудимый подтвердил показания свидетеля свидетель 8
- Свидетель свидетель 1, суду пояснил, что в должности оперуполномоченного ОУР ОП № он работает с ДД.ММ.ГГГГ. У них имелась оперативная информация, о том, что Галкина А.А., проживающий по адресу адрес 1 занимается незаконным оборотом наркотических средств. С этой целью было решено провести оперативно - розыскное мероприятие - «проверочную закупку», которая была поручена свидетель 8.
ДД.ММ.ГГГГ свидетель 8 написала собственноручно заявление на имя начальника <данные изъяты> о привлечении её к подготовке и проведению оперативно -розыскных мероприятий, и как лицо давшее добровольное согласие на участие в проведении проверочного закупа была досмотрена в присутствии двух понятых в служебном кабинете на предмет нахождения денежных и наркотических средств при себе. После этого, сотрудник полиции свидетель 4 в присутствии двух понятых, выдала свидетель 8 деньги в сумме 2500 рублей, номера и серии которых были вписаны в протокол.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 часов он совместно с сотрудником полиции свидтель 5 и свидетель 8 подошли к магазину <данные изъяты>, где Галкин назначил встречу. Примерно в 16 часов 05 минут они увидели, что к магазину подошел Галкин, который встретился с свидетель 8, они стояли с торца магазина и контролировали данную встречу. После того как Галкин с свидетель 8 чем-то обменялись, последняя кивнула в их сторону головой, это означало, что закупка состоялась, то есть она (свидетель 8) приобрела наркотическое средство-героин. В 16 часов 15 минут возле адрес 1 ими был задержан Галкин, доставлен для дальнейшего разбирательства в ОП №. В ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, номера и серии купюр совпадали с денежными купюрами, которые передавались свидетель 8 для «проверочной закупки». До этого, находясь в служебном кабинете, свидетель 8 в присутствии двух понятых, добровольно выдала один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. В присутствии понятых свидетель 8 пояснила, что данное вещество является наркотическим средством, которое она приобрела у Галкина А.А. возле адрес 1. Данное вещество было упаковано в белый бумажный пакет, опечатано и скреплено подписями понятых, сделана сопроводительная надпись.( л.д. 140-141)
- Свидетель свидетель 4 допрошенная в ходе предварительного расследования и показания которой были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса поясняла, что в должности оперуполномоченного уголовного розыска она работает с августа 2011 года.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на своем рабочем месте, примерно в 12:00 часов к ней обратился оперуполномоченный свидетель 3 и попросил провести личный досмотр женщины. Она прошла в служебный кабинет <данные изъяты> где увидела девушку, которая представилась свидетель 8. Так же в кабинет были приглашены двое понятых. В ходе досмотра у свидетель 8 ничего запрещенного обнаружено не было, в связи с чем, был составлен протокол, правильность которого все заверили своими подписями. Далее свидетель 8 были переданы для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме 2500 рублей, номера и серии которых были вписаны в протокол. Примерно в 17 часов 05 минут ей снова в присутствии понятых была досмотрена свидетель 8, которая добровольно выдала один сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом свидетель 8 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое она (свидетель 8) приобрела у Галкина А.А.. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью и снабжен сопроводительной надписью. На пакете все присутствующие поставили свои подписи.(л.д. 144)
Свидетель свидетель 6, допрошенная в ходе предварительного расследования и показания которой были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:00 часов она находилась возле здания ОП <данные изъяты>, когда к ней подошел сотрудник полиции и пригласил поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась и прошла в здание полиции в служебный кабинет, где увидела ранее незнакомую ей девушку, которая представилась свидетель 8. Так же был приглашен второй понятой. В их присутствии сотрудник полиции произвела личный досмотр свидетель 8 на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр. В результате досмотра ничего не обнаружили. После досмотра был составлен протокол личного досмотра, правильность которого они заверили своими подписями. Затем сотрудник полиции выдал свидетель 8 для проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств, деньги в сумме 2500 рублей купюрами в количестве 2 штук достоинством по 1000 рублей и 1 штуки достоинством-500 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол передачи денежных средств. После этого был составлен протокол, правильность которого присутствующие заверили своими подписями.(л.д. 139).
Свидетель свидетель 7, допрошенная в ходе, предварительного расследования и показания которой были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она находилась возле ОП <данные изъяты>, когда к ней обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятой в ходе личного досмотра. Она согласилась и совместно с ним проследовала в кабинет №213, где увидела ранее незнакомую девушку, которая представилась свидетель 8. Так же был приглашен второй понятой. свидетель 8 пояснила, что сегодня то есть ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство «героин» у Галкина А.А.. После этого из правого кармана удлиненной куртки она добровольно выдала сотруднику полиции один сверток фольги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, где все присутствующие, в том числе и она, поставили свои подписи ( л.д. 134-135)
Свидетель свидетель 5 допрошенный в ходе предварительного расследования и показания которого были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут он находился возле отдела полиции <данные изъяты>, когда к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра. Он согласился и прошел в служебный кабинет, где увидел ранее незнакомого мужчину, который представился Галкина А.А.. Так же был приглашен второй понятой. В ходе личного досмотра у Галкина в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 500 рублей тремя купюрами по 1000 рублей и одной 500 рублей. Номера и серии купюр были вписаны в протокол. Данные деньги сотрудник полиции упаковал в полимерный пакет, опечатал печатью, где все присутствующие, в том числе и он, поставили свои подписи. Галкин А.А. пояснил, что деньги в сумме 2 500 рублей он получил за продажу одного свертка с наркотическим средством - героин девушке по имени Света возле магазина <данные изъяты>, остальные деньги в сумме 1000 рублей принадлежат ему ( л.д. л.д. 130-131) )
На вопрос суда подсудимый Галкин А.А. подтвердил показания допрошенных свидетелей: свидетель 8, свидетель 1, свидетель 2,, свидетель 6, свидетель 7,,, свидетель 5
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Галкина А.А. являются, исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, в том числе и предоставленные материалы оперативно-розыскной деятельности :
- постановление о предоставление материалов оперативно-розыскной деятельности следователю ( л.д. 85-86)
- протокол личного досмотра свидетель 8, давшей добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено.( л.д. 91-92);
- протокол осмотра и передачи свидетель 8 денежных купюр достоинством 2500 рублей в количестве 3 штук для проведения проверочной закупки наркотического средства.( л.д. 93-94)
- протокол добровольной выдачи свидетель 8 одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 95)
- протокол личного досмотра Галкина А.А., в ходе которого изъяты: деньги в сумме 2500 рублей, купюрами в количестве 2 штук номиналом по 1000 рублей, и одной купюры номиналом 500 рублей, номера и серии которых совпадают с купюрами, выданными свидетель 8, для проведения проверочной закупки.(л.д.98-99)/
- протокол осмотра предметов, а именно: пакета с денежными купюрами достоинством 2000 рублей в количестве 2 штук и достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданным свидетель 8(л.д. 104)/
- заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество массой 2,421 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,004 грамма вещества. (л.д. 112-114)/
- признание вещественным доказательством: наркотического средства - смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, весом 0, 421 грамма, добровольно выданного свидетель 8 С.С. сотрудникам полиции, денежных купюр - достоинством 2000 рублей в количестве 2 штук, серии №, достоинством 500 рублей в количестве одной штуки серии №, изъятых при личном досмотре у Галкина А.А. и приобщение их к уголовному делу.(л.д. 105,116)
- протокол выемки детализации телефонных соединений у свидетель 8 за ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 125)
- протокол осмотра детализации телефонных соединений, абонентского номера №, которым пользовалась свидетель 8, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись звонки с сотового телефона свидетель 8 на сотовый телефон Галкина абонентский номер которого №, входящие звонки: в 12 часов 42 минуты, 14 часов 09 минут, 14 часов 24 минут, 14 часов 33 минуты, 15 часов 26 минуты, 15 часов 37 минут, 15 часов 39 минут, 16:00 часов, 16 часов 01 минуты, исходящие соединения в 14 часов 32 минуты, 14 часов 33 минуты, 15 часов 36 минут, что полностью подтверждается показаниями свидетеля свидетель 8 и обвиняемого Галкина А.А.( л.д. 126-127);
- признание доказательством детализации телефонных соединений, абонентского номера №, которым пользовалась свидетель 8 за ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 128)/
- постановление о признании доказательством материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д. 102-103)
На вопрос суда подсудимый подтвердил факт неоднократных разговоров с свидетель 8 в тот день по поводу приобретения наркотических средств.
Указанные материалы уголовного дела исследованы в судебном заседании, сведения, содержащиеся в них, признаны судом достоверными, с ними
согласны и подсудимые, составлены они с соблюдением норм УПК РФ, они не оспорены кем-либо из участников процесса.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Галкина А.А. в совершенных преступлениях и квалифицирует его действия:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимого, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в силу ст. 61 УК РФ принимает раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, явку с повинной Галкина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,( л.д. 76), подтвержденную им в ходе судебного заседания, что он характеризуется по месту жительства – удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д. 189, 190),
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Галкина А.А. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Галкина А.А., совершившего особо тяжкие преступления в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, что указывает на его нежелание встать на путь исправления суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Галкина А.А. возможно в настоящее время только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижения его целей.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Галкина А.А. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Галкину А.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галкина А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему :
- наказание по преступлению предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- наказание по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 ( пяти ) лет и 3 ( трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Галкину А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Галкину А.А. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Галкину А.А. наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Галкину А.А. - заключение под стражей в СИЗО<данные изъяты> оставить без изменения.
Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в свое жалобе.
Судья А.Г. Тейхриб