умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

27 марта 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского района гор. Красноярска Супрыгина К.Г., подсудимого Чудакова В.В,, зашиты в лице адвоката Усольцева А.В. предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Чудакова В.В. дата и место рождения, образование, семейное положение, место жительства обезличено, обвиняемого по ч2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чудаков В,В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Чудакова В.В. в период до 17 часов 30 минут возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Чудаков В.В. реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного за остановкой общественного транспорта <данные изъяты>, за 5000 рублей, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин.

Масса героина составила 9,26 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

Незаконно приобретенный при указанных обстоятельствах героин, Чудаков В.В. незаконно хранил при себе для личного использования, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут около дома по адресу 1, в салоне автомобиля <данные изъяты>, Чудаков В.В. был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Чудакова В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 52 минут в служебном кабинете здания УФСКН <данные изъяты> наркотическое средство героин массой 9,26 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Своими действиями Чудаков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный,     в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ Чудаков В.В. которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения,    судья    находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он положительно характеризуется по месту работы и жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка – <данные изъяты>, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, ранее не судим, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Чудакову В.В. возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

Суд с учетом данных о степени тяжести совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чудакова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, наркотическое средство- героин, ( л.д. 74), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г )