дело №1-350/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2012 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кошман Н.А.,
защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Манн Л.В., представившей удостоверение №1503 и ордер №418 от 23.03.2012 года,
подсудимой Самохваловой С.С.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Самохваловой С.С., <данные изъяты>, ранее судимой:
27.01.2006 года Мазановским районным судом Амурской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной 19.01.2010 года по отбытии срока;
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Самохвалова С.С. заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
02 февраля 2012 года около 16 часов 45 минут Самохвалова С.С., находясь по месту жительства в квартире № по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, позвонила неустановленному лицу и договорилась о приобретении наркотического средства. После чего Самохвалова С.С. приехала в оговоренное место к дому № по <адрес>, где незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта приобрела у неустановленного лица за 1000 рублей сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 823 от 24.02.2012 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,535 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Ранее незаконно приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,535 грамма Самохвалова С.С. положила в правый задний карман надетых на ней джинс, тем самым осуществила его незаконное хранение до момента задержания её сотрудниками полиции 02 февраля 2012 года в 17 часов 40 минут во втором подъезде дома № по <адрес>, доставлении в Отдел полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, то есть до 18 часов 30 минут 02 февраля 2012 года.
В судебном заседании подсудимая Самохвалова С.С. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.
Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Самохвалова С.С.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник подсудимой, - адвокат Манн Л.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Кошман Н.А. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Самохвалова С.С., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, пришел к выводу, что обвинение Самохваловой С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Самохвалову С.С. виновной в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
На учетах КПНД, КНД Самохвалова С.С. не состояла и не состоит, за амбулаторной помощью не обращалась (л.д.80-82).
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Самохваловой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Самохвалова С.С. характеризуется удовлетворительно УУП ОП №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в быту, занята общественно-полезным трудом, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими её наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание содействия в изобличении и уголовного преследования лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Советского района г.Красноярска, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Самохваловой С.С., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
Суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказании, суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Самохваловой С.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство, как запрещенное к свободному обращению, - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самохвалову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самохваловой С.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Самохвалову С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
Меру процессуального принуждения в отношении Самохваловой С.С. в виде обязательства о явке, - отменить.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,535 грамма, хранящееся в камере хранения отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить, как вещество, запрещенное к обороту.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий: