кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

02 апреля 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Савостьяновой С.А., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, подсудимого Абдуллаева Р.А., зашиты в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдуллаева Р.А., дата и место рождения, образование, семйеное положение, место жительтство обезличено, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Абдуллаев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаева Р.А., устроился на работу разнорабочим без официального трудоустройства. в ООО «<данные изъяты>» директором которого является ПОТЕРПЕВШИЙ 1,

С указанного периода Абдуллаев стал временно проживать в арендованной потерпевшим квартире , расположенной по адресу 1 совместно с потерпевшим.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, у Абдуллаева Р.А., находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, после распития спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 1

Реализуя свой преступный умысел, Абдуллаев ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 06 часов 20 минут, находясь в квартире по адресу 1, убедившись, что потерпевший спит и за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: мужскую дубленку стоимостью 16000 (шестнадцать тысяч) рублей, мужское портмоне стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, деньги в сумме 9000 (девять тысяч) рубле, вязаную шапку стоимостью 200 (двести) рублей, мужские ботинки стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG G 400» (Самсунг) стоимостью 12000 (двенадцать тысяч) рублей, зарядное устройство стоимостью 500 (пятьсот) рублей, 3 ключа, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Абдуллаев с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 41700 (сорок одна тысяча семьсот) рублей.

Таким образом, Абдуллаев Р.А. совершил преступление предусмотренное, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Абдуллаев Р.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Абдуллаев Р.А., добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Абдуллаевым Р.А., в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 с рассмотрением дела в особом порядке согласен, дополнительно пояснив, что ущерб по делу возмещен частично, путем возврата похищенных вещей, просит взыскать с Абдуллаева Р.А. причиненный ущерб в размере 22500 ( двадцать две тысячи пятьсот) рублей, а также просит взыскать моральный вред в размере 50000 рублей, который выразился в том. что после хищения подсудимым у него денег, он не смог заплатить за аренду квартиры и его попросили съехать, также в телефоне у него было около 900 абонентов, которые он не может восстановить. Просит лишить подсудимого свободы.

На вопрос суда подсудимый согласился с заявленными исковыми требованиями, в том числе и моральный вредом.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ принимает, наличие на иждивении подсудимого, малолетнего ребенка: <данные изъяты>, явку с повинной, что подсудимый вину признал, в совершенном раскаялся, в целом характеризуется положительно, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

Суд с учетом данных о личности подсудимого, степени тяжести совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возмещенный ущерб в размере 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей. Указанный иск признается подсудимым.

В части возмещения морального вреда суд находит, что его в удовлетворении надлежит отказать, так как согласно ст. 151 ГК РФ возмещению подлежат лишь ущерб связанный с компенсацией личных неимушественых прав гражданина, в данном же случае иск вытекает из факта совершения кражи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдуллаева Р.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированно государственного органа осуществляющего исправление осужденного, обязав его в течение 3-х месяцев погасить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Абдуллаева Р.А. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 невозмещенный ущерб в размере 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных разговоров, приобщенную к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле; мужскую дубленку, замшевые ботинки, мужскую вязанную шапку, хранящиеся у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, оставить ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья: ( А.Г. Тейхриб)