Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 4 апреля 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.А.,
подсудимого Пономарева Д.М.,
защитника – адвоката Ковалевой С.Н., представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарева Д.М., 26 дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, имеющего регистрацию и проживающего по адресу 1, семейное положение обезличено, сведения об образовании обезличены, сведения о месте работы обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил :
Пономарев Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Пономарева Д.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта. В этот же день, в дневное время, реализуя свой преступный умысел Пономарев Д.М., находясь по адресу 2, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере <данные изъяты>, наркотическое средство, которое поместил в левый карман спортивных штанов и незаконно хранил его при себе, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут Пономарев Д.М., находясь по адресу 2, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по по адресу 3 В служебном кабинете № здания наркоконтроля в присутствии представителей общественности, в ходе проведения личного досмотра у Пономарева Д.М. в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут, в левом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток бумаги с печатными буквами с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством- героином. Масса героина составила <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), отнесено к крупному размеру.
Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1 186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Подсудимый Пономарев Д.М. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Ковалевой С.Н. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Худяков А.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Пономареву Д.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Пономарева Д.М. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризуется в целом положительно, критически оценивает произошедшее, проявляет раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, проявляемое им раскаяние.
Учитывая совокупность установленных обстоятельств, учитывая полное признание Пономаревым Д.М. своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Пономареву Д.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Пономарева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Пономареву Д.М. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться, о чем представить документальное подтверждение в специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества <данные изъяты>), хранящееся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств при УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю ( адресу 4), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко