Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 12 апреля 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Смыкалова Д.Ю.,
подсудимого Горбатова А.А.,
защитника – адвоката Грачевой Л.А.., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбатов А.А., дата рождения обезличена, место рождения обезличена, гражданство обезличено, имеющего регистрацию и проживающего по адресу 1, семейное положение обезличено, сведения о детях обезличены , сведения об образовании обезличены, сведения о работе обезличены сведенияо судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил :
Горбатов А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Горбатов А.А. находился адресу 2, где у него возник преступный умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Горбатов А.А., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, жидкость, которая, согласно заключению эксперта №, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой <данные изъяты>, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22;06.2009 №-507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 №.486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), отнесено к крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1 186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, перечисленные в списке № 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Незаконно изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты>, Горбатов А.А., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента его задержания сотрудниками полиции, на лестничной площадке седьмого этажа, около адресу 2. В ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года в служебном кабинете № отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» адресу 3 в присутствии двух понятых участковым уполномоченным полиции отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» незаконно изготовленное и хранимое Горбатовым А.А. наркотическое средство – препарат (смесь), содержащее дезоморфин массой <данные изъяты> было изъято.
Подсудимый Горбатов А.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Грачевой Л.А. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Смыкалов Д.Ю. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Горбатову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Горбатова А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, сведения о работе, наличии детей обезличены характеризуется в целом положительно, проявляет раскаяние в содеянном, наблюдающегося у окулиста по поводу атрофии зрительного нерва правого глаза.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, проявляемое им раскаяние, наличие малолетнего (на момент совершения преступления) ребенка, а так же состояние здоровья подсудимого.
Учитывая совокупность установленных обстоятельств, учитывая полное признание Горбатовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, при определении выбора вида наказания, суд, с учетом совокупности установленных обстоятельств, исходя из необходимости достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Горбатов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
сведения о судимости обезличены
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Горбатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Горбатову А.А.. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год, возложить обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
сведенияо судимости обезличены
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной после проведения экспертизы и исследования, массой <данные изъяты>, хранящуюся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств при ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» адресу 3), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко