Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 5 апреля 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Туровец А.В.,
подсудимого Шашкова И.П.,
защитника – адвоката Похабова С.Д., представившего ордер №, удостоверение №,
потерпевшей 1.,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шашкова И.П. дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающего по адресу 1 сведения об образовании обезличены, сведения о семейном положении обезличены, сведения о работе обезличены сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Шашков И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
С начала ДД.ММ.ГГГГ года без заключения трудового договора Шашков И.П. работал в должности продавца в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу 2, принадлежащем потерпевшей 1., график работы - с 09.00 часов до 21.00 часов ежедневно. Павильон был оборудован охранной сигнализацией, в ночное время охранялся охранным агентством «<данные изъяты>». Замок входной двери запирался на ключ, был оборудован электронным считывающим устройством, посредствам которого, информация об открытии замка ключом, поступала в виде CMC сообщения брату владельца, который в отсутствие Шашкова, исполнял обязанности продавца павильона.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шашков на работу не выходил по состоянию здоровья, однако за медицинской помощью не обращался.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шашков находился по месту своего жительства в адресу 3, где распивал спиртные напитки. В этот момент у Шашкова, испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевшей 1 находящихся в вышеуказанном торговом павильоне. С этой целью Шашков, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут вышел па проезжую часть адресу 3, где остановил проезжающий автомобиль марки «<данные изъяты>», под управлением неустановленного лица. Осуществляя свои преступные намерения, Шашков на указанном автомобиле, подъехал к торговому павильону «Автомасла», расположенному по адресу 2. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 27 минут, Шашков, не оставляя своих преступных намерений, достоверно зная о том, что в помещении павильона хранятся денежные средства, воспользовавшись имеющимися у пего ключами, открыв замок входной двери, прошел в помещение торгового павильона, где из кассы тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей 1 Завладев похищенным имуществом, Шашков, закрыв двери павильона своим ключом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Шашков заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Шашковым И.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокатом Похабовым С.Д. поддержано ходатайство Шашкова И.П.
Потерпевшая 1. не возражает против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель Туровец А.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Шашкову И.П. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Шашкова И.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Применяя при квалификации действий Шашкова И.П. редакцию Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, суд исходит из ее действия на момент совершения преступления, и учитывает, что изменениями, внесенными позднее в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года, действующим на момент рассмотрения дела, исключено указание на нижний предел обязательных работ, но увеличен их верхний предел, что нельзя рассматривать, как однозначное смягчение санкции, и кроме этого введен в санкцию новый, возможный к применению вид наказания ( принудительные работы). К тому же, положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются лишь с 1 января 2013 года.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, а так же учитывает фактическое семейное положение подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, состояние беременности гражданской жены подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Преступление, совершенное Шашковым И.П. относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, - не находит.
С учетом совокупности установленных обстоятельств, за совершение преступления Шашковым И.П. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению, подлежат учету положения ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же положения ч. 1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания в отношении Шашкова И.П. суд, с учетом отсутствия у него судимости, его положительных характеристик, наличия по делу смягчающих обстоятельств, полагает возможным применение ст. 73 УК РФ, т.е. назначение наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ,
приговорил:
Шашкова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ( в редакции федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), и, на основании этого закона, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Шашкову И.П. наказание, считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшей.
Меру пресечения Шашкову И.П. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства - копии документов на аренду торгового павильона, копию налоговой декларации, акт документальной ревизии, хранящиеся в материалах дела (<данные изъяты>) - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко