незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 апреля 2012 года      гор. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Красноярска, подсудимого Чехлова Е.Г., защитника в лице адвоката Азаровой Ю.А., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чехлова Е.Г., дата и место рождения, образование, места работы и место жительства обезличены, судимого:

сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехлов Е.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, приехал по личным делам в адрес 1, где решил незаконно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин.

Чехлов Е.Г., приобрел в аптеке, расположенной в адрес 1 медицинские препараты необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин и прошел в подвал дома по адресу 2 где известным ему способом производил химические реакции, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Готовое наркотическое средство Чехлов набрал в два пластиковых шприца, для того, что бы впоследствии употребить его и положил их во внутренний карман своей куртки. После чего, незаконно храня наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин при себе, Чехлов вышел на улицу.

В 19 часов 30 минут этого же дня ДД.ММ.ГГГГ Чехлов Е.Г. возле первого подъезда дома по адресу 3 был задержан сотрудниками УУП ОП <данные изъяты> при нем обнаружены два пластмассовых шприца с указанным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, вес которой составил 7,87 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Согласно Федеральному закону РФ № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и веществах» препарат - смесь, веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими действиями Чехлов Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Чехлов Е.Г., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья, что он <данные изъяты>.

В силу ст. 63 УК РФ суд отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Одновременно суд, учитывает, что преступление подсудимым Чехловым Е.Г. совершено в период непогашенной судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, в том числе и после выписки из больницы на учет к врачу <данные изъяты> он не встал, со слов матери допрошенной в судебном заседании, последние три недели перед судом ее сын пил в запое, из-за чего не пошел в суд ДД.ММ.ГГГГ, добровольно лечиться от <данные изъяты> он не намерен, суд приходит к у выводу, что исправление и перевоспитание Чехлова Е.Г. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей, без штрафа, в пределах санкции статьи с применением правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом состояния здоровья суд считает необходимым назначить Чехлову Е.Г. наказание в минимальном размере, которое ему, возможно, назначить, с учетом правила назначения наказния при рецидиве преступлений, без штрафа.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чехлова Е.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чехлову Е.Г. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО<данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив его за Советским районным судом гор. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство (л. д. 38): наркотическое средство препарат (смесь), содержащая дезоморфин, весом 7,87 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.

Судья: Тейхриб А.Г.