приг Булгаков Д.В.



                      дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района

г. Красноярска Смыкалова Д.Ю.

Подсудимого Булгаков Д.В.

Защитника - адвоката Коршунова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

Потерпевших потерпевшая1, потерпевший2

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № в отношении Булгаков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

    Проверив материалы дела,

У С Т А Н О В И Л:

Булгаков Д.В. совершил три хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Булгаков Д.В. проживал в квартире № дома № по <адрес> совместно с гр.свидетель1 и ее родителями потерпевшая1 и потерпевшая1 В вышеуказанный период времени, точные дата и время следствием не установлены, у Булгаков Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего потерпевшая1 и находящегося в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлены. Булгаков Д.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что свидетель1 потерпевшая1 и потерпевшая1 отсутствуют по месту своего жительства, и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа, действуя умышлено, тайно похитил из шкатулки, находящейся в серванте в зале данной квартиры, золотые украшения, принадлежащие потерпевшая1, а именно:

1)    золотую цепочку пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1800 рублей

золотую цепочку пробы, весом 2,86 граммов, стоимостью 3432 рублей;

золотой браслет пробы весом 1,14 граммов, стоимостью 1368 рублей;

золотой кулон пробы в виде листочка весом 1,5 грамм, стоимостью 1800 рублей;

золотой кулон пробы в виде буквы «М» с тремя вставками из фианитов весом 1,10 гр., стоимостью 1320 рублей;

золотое кольцо пробы весом 3,77 гр. в виде «паучка» со вставкой красно-розового камня, стоимостью 4524 рублей;

золотое кольцо пробы весом около 6,44 гр. ажурного плетения с камнем александрит, стоимостью 7728 рублей;

золотое кольцо пробы с тремя вставками из фианитов, весом 2, 75 гр., стоимостью 3300 рублей;

золотое кольцо пробы «поцелуйчик», весом 2,45 гр., стоимостью 2400 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Булгаков Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27672 (двадцать семь тысяч шестьсот семьдесят два) рубля, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

2. Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Булгаков Д.В. проживал в квартире № дома № по пр<адрес> совместно с гр.свидетель1 и ее родителями потерпевшая1 и потерпевшая1

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время следствием не установлено, Булгаков Д.В. находился в вышеуказанной квартире, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого

имущества, а именно сотового телефона марки «Nokia 6300» (Нокиа 6300) находящегося на компьютерном столе в зале данной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевшая1 и потерпевшая1 в квартире отсутствуют, а свидетель1 за его действиями не наблюдет, тайно похитил с компьютерного стола сотовый телефон марки «Nokia 6300» (Нокиа 6300), стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, принадлежащий потерпевшая1

С похищенным имуществом Булгаков Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшая1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 (три тысячи) рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

3. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Булгаков Д.В. находился в <адрес> края по месту жительства своей знакомой потерпевший2, по адресу: <адрес> с разрешения последней.

В один из дней вышеуказанного периода, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, у Булгаков Д.В., достоверно знавшего, что в шкатулке, стоявшей на комоде в зале данной квартиры, хранятся золотые украшения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотого украшения, принадлежащего потерпевший2

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевший2 находится в ванной комнате и за его действиями не наблюдает, Булгаков Д.В. действуя умышлено, тайно похитил из указанной шкатулки золотое кольцо 585 пробы весом 1,45 грамм, стоимостью 1740 (одна тысяча семьсот сорок) рублей, принадлежащее потерпевший2

С похищенным имуществом Булгаков Д.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший2 материальный ущерб на указанную сумму.

В суде подсудимый Булгаков Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Булгаков Д.В. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимого Булгаков Д.В., его защитника адвоката Коршунова М.Н., потерпевших потерпевшая1, потерпевший2, которые согласны на рассмотрении дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г Красноярска Смыкалова Д.Ю., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Булгаков Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Булгаков Д.В. в содеянном раскаивается, в полном объеме подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства. В ходе следствия потерпевшей потерпевшая1 заявлен гражданский иск на сумму 27 672 рубля, потерпевшей потерпевший2 в размере 5 940 рублей, гражданские иски полностью возмещены обеим потерпевшим до судебного заседания, последние не имеют к Булгаков Д.В. претензий материального характера.

Действия подсудимого Булгаков Д.В. квалифицированы правильно по факту хищения золотых изделий у потерпевшая1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По факту хищения сотового телефона у потерпевшая1 ДД.ММ.ГГГГ действия Булгаков Д.В. также правильно квалифицированы по п «в» ч 2 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения золотого кольца у потерпевший2 действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Гражданские иски потерпевших полностью погашены.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал, по мнению суда, за время пребывания в следственном изоляторе осознал содеянное и неотвратимость наказания, ущерб по делу полностью возмещен, имеет малолетнего ребенка, с учетом всех изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у Булгаков Д.В. малолетнего ребенка и добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, по делу не установлено, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом конкретно содеянного и данных о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булгаков Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от по факту хищения золотых изделий у потерпевшая1 – ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По п «в» ч 2 ст 158 УК РФ по факту хищения у потерпевшая1 сотового телефона – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

По ч.1 ст.158 УК РФ – ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления регистрационного органа места жительства.

    Меру пресечения в отношении Булгаков Д.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда, освободить из-под стражи из зала суда немедленно.

    Вещественные доказательства: паспорт на имя Булгаков Д.В., военный билет на имя Булгаков Д.В. страховой полис, пенсионное свидетельство, хранящиеся при уголовном деле- передать под расписку Булгаков Д.В.; копия расписки от Булгаков Д.В., залоговый билет № залоговый билет № залоговый билет № залоговый билет № залоговый билет № - хранить при уголовном деле; залоговый билет № возвращен свидетель2, залоговый билет № -возвращен директору ломбарда «Золотник» участник1 залоговый билет № возвращен директору ООО «Калерия» участник2 - оставить у перечисленных лиц;    расписка Булгаков Д.В. – оставить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 6300», гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек- оставить у потерпевшей потерпевшая1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, подав об этом ходатайство в суд, рассматривающий дело, в течение 3-х суток.

Председательствующий:             Л.А. Черных