приг Бояркин



                                            

Угол дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г Красноярска Павлова П.С.; Черенкова А.Н.

подсудимого Бояркин Е.П.

защитника в лице адвоката Бурнусовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретарях Венедиктовой А.С. ; Изместьевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бояркин Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не работающего, имеющего регистрацию в <адрес> проживающего в <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

    Проверив материалы дела, исследовав доказательства

У С Т А Н О В И Л:

    Бояркин Е.П. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Бояркин Е.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои преступные намерения. Бояркин Е.П. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой 3,42 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель2 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Дударев В.Ю. про которого достоверно знал, что тот может оказать содействие в приобретении наркотического средства героин, с просьбой о помощи в приобретении наркотических средств. Дударев В.Ю. ( приговор в отношении которого вступил в законную силу) имея умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотических средств, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства у своего знакомого Бояркин Е.П. поскольку ранее ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи договорился с последним о встрече с целью приобретения наркотических средств в районе дома <адрес> на просьбу свидетель2 ответил согласием и назначил встречу в районе своего дома № <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в районе дома № <адрес> свидетель2 встретился с Дударев В.Ю. и вместе с последним на автомобиле «Мазда», проехал в район дома № <адрес> где передал Дударев В.Ю. денежные средства в сумме 3500 рублей, с целью оказания Дударев В.Ю. содействия в приобретении наркотического средства героин. После этого Дударев В.Ю., предварительно позвонив лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и объявлен розыск, и сообщив, что подъехал, проследовал на место встречи с последним, расположенное также в районе дома № <адрес>

<адрес> Дударев В.Ю. в районе дома № <адрес> встретился с Бояркин Е.П., который, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Дударев В.Ю. обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что от незаконной сделки с последним он получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от Дударев В.Ю., действующего в интересах свидетель2 деньги в сумме 3500 рублей, незаконно сбыл Дударев В.Ю. сверток с веществом, которое согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Общая масса героина составила 3,42 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ

Незаконно приобретенное у Бояркин Е.П. наркотическое средство героин, массой 3,42 грамма, Дударев В.Ю., ( приговор в отношении которого вступил в законную силу) непродолжительное время незаконно хранил при себе, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире № <адрес> разделил приобретённое у Бояркин Е.П. наркотическое средство героин на три части, две из которых, массой 0,082 грамма и 0,078 грамма стал незаконно хранить в указанной выше квартире, а оставшуюся часть от приобретённого ранее у Бояркин Е.П. вещества, массой 3,26 грамма передал свидетель2 получив от последнего дополнительно 1000 рублей согласно достигнутой ранее договорённости.

Приобретенное у Бояркин Е.П. при посредничестве Дударев В.Ю. наркотическое средство героин, массой 3, 26 грамма, свидетель2 в период времени ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля России, которые указанное вещество из незаконного оборота изъяли. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ минут, сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята часть от незаконно приобретенного Дударев В.Ю. ранее у Бояркин Е.П. наркотического средства героин, общей массой 0.16 грамма, которое сотрудниками наркоконтроля России было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бояркин Е.П., которому были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст 51 Конституции РФ, в присутствии защитника вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что встречался с Дударев В.Ю. для того, чтобы решить вопрос по его трудоустройству. Во время встречи Дударев В.Ю. ему ничего не передавал, он с ним поздоровался посредством рукопожатия, по внешнему виду Дударев В.Ю. догадался, что тот накануне употребил наркотики, так как у него « бегали» глаза и поведение было неадекватным. Удостоверившись по виду Дударев В.Ю., в каком состоянии тот находится, он не стал с ним долго разговаривать, поэтому встреча была кратковременной. Денежные средства, на которые якобы проводилось ОРМ «Проверочная закупка»,были ему подкинуты сотрудником наркоконтроля, проверяющим содержимое его карманов. Когда же производился его личный досмотр, он не подозревал, что у него нашли «меченые» деньги и поэтому пояснил, что всё обнаруженное принадлежит ему. Относительно смывов с рук пояснил, что при встрече здоровался с Дударев В.Ю. за руку И. поскольку тот употреблял наркотики, у него на руках тоже могли быть следы героина, однако он лично никакие наркотики в руках не держал. Считает, что поскольку в настоящее время проводившие мероприятие « проверочная закупка» сотрудники наркоконтроля свидетель12 и свидетель4 находятся под стражей за совершение преступлений, их показания не должны приниматься во внимание как свидетелей обвинения, опорочивших звание сотрудников правоохранительных органов и по этим же основаниям просит возвратить дело прокурору. Указанное ходатайство подсудимого рассмотрено в совещательной комнате и по нему принято отдельное решение.

Однако к показаниям подсудимого Бояркин Е.П. суд относится критически, расценивает как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, приведенные Бояркин Е.П. и его защитником доводы о его непричастности к незаконному сбыту наркотических средств опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель свидетель2 пояснил в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ что знаком с Дударев В.Ю., который ранее снимал квартиру по <адрес>, с Бояркин Е.П. не знаком и ранее не видел. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам 5 отдела наркоконтроля и рассказал свидетель1Дударев В.Ю., который употребляет наркотические средства, о чем написал соответствующее заявление, потом его досмотрели в присутствии понятых, а затем передали 4500 рублей. Затем досмотрели его автомобиль Мазда. После этого он позвонил свидетель1 и договорился встретиться, чтобы приобрести «пятак» героина. Он договорился с свидетель1 на этот же день, то есть на ДД.ММ.ГГГГ. Он должен был подъехать к свидетель1 домой, где тот снимал квартиру. После этого он на своём автомобиле проехал к дому свидетель1 на <адрес>, после звонка через некоторое время вышел Дударев В.Ю. с сожительницей, они проехали во дворы домов в «Зелёной Роще». В салоне автомобиля он передал свидетель1 3500 рублей, так как свидетель1 сказал, что добавит свои 1000 рублей, таким образом у него на руках осталась 1000 рублей одной купюрой, ранее переданной сотрудниками. Когда они приехали во дворы «Зелёной рощи», Дударев В.Ю. вышел из машины и ушел. Пока свидетель1 не было, он позвонил оперуполномоченному по имени свидетель7 - сотрудник 5 отдела и рассказал, что свидетель1 ему сразу «пятак» не передаст, а будет делить его у себя дома, так как тот сказал, что часть денег он добавлял. свидетель7 сказал действовать по обстоятельствам. свидетель1 позвонил через некоторое время и сказал выехать на дорогу, что он и сделал, они поехали втроем на Парашютную. По приезду Дударев В.Ю. разделил купленный героин на две части. Он, желая закрепить результат, приобрёл у свидетель1 на 1000 рублей ещё героин то есть свидетель1 в его долю сам насыпал немного героина, не взвешивая его. После этого он вышел из квартиры, где его встретил сотрудник, с которым он сел в автомобиль и проехал в здание наркоконтроля, где он при понятых выдал приобретённый у Дударев В.Ю. свёрток с героином, сделав соответствующее пояснение понятым и оперативнику, затем его вновь досмотрели, а затем досмотрели его автомобиль. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался.

    Кроме того, полностью подтверждает свои показания в ходе следствия, которые по ходатайству прокурора оглашены и проверены судом

Свидетель свидетель3 суду пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он проходил мимо дома № <адрес> когда к нему обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности. Они прошли в здание УФСКН по <адрес>, расположенного по <адрес> в кабинет, расположенный на втором этаже данного здания. Там уже находился мужчина. При досмотре мужчины сотрудниками, наркотические средства и денежные купюры не обнаружили. Далее сотрудники передали этому мужчине денежные средства. Указанные денежные средства были ксерокопированные, а номера денежных купюр переписаны. На ксерокопиях он расписался. Затем они с сотрудниками и этим мужчиной вышли из здания, где находилось транспортное средство белого цвета Мазда Фамилия, гос. номер он не запомнил, принадлежащий досматриваемому ранее мужчине. В ходе обследования ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Потом сотрудники предложили ему и второму представителю общественности подождать и поприсутствовать при добровольной выдаче наркотических средств. Они согласились. Через некоторое время досматриваемый ранее мужчина в его присутствии добровольно выдал мешочек с порошкообразным веществом. При этом мужчина пояснил, что в данном мешочке находится наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины, по какому адресу не помнит. После чего мужчина, выдавший наркотическое средство был досмотрен сотрудником. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Также был проверен автомобиль, находящийся под управлением этого мужчины, который ранее уже был обследован. В ходе обследования денег, вещей и предметов, запрещенных законом, не было, ничего не изымалось. Также вместе с другим представителем общественности он принял участие в личном досмотре другого мужчины. В ходе досмотра было обнаружено и изъято две связки ключей, цепочка с крестиком из металла серого цвета, два сотовых телефона, денежные средства, на какую сумму - он не запомнил, и кожаное портмоне.

После этого его вместе с другим представителем общественности пригласили на место происшествия по адресу: <адрес>, номер дома и квартиры он уже не запомнил. В ходе осмотра был обнаружен и изъят отрезок из бумаги с порошкообразным веществом, а также специалистом изъяты следы пальцев рук. При этом хозяин квартиры, заявил, что обнаруженные свертки с веществом принадлежат свидетель8 которые арендуют у него данную квартиру. Также был произведен личный досмотр мужчины. В ходе досмотра была обнаружена денежная купюра 1000 (одна тысяча) рублей, а также сотовый телефон. По факту изъятия мужчина пояснил, что денежная купюра ему не принадлежит. По данным фактам сотрудник составил соответствующие протоколы, в которых он расписался.

Свидетель свидетель6 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель3

Свидетель свидетель5 суду пояснила, что во второй половине ноября 2009 года, точную дату она не помнит, она находилась дома, когда к ней обратился мужчина, представившийся сотрудником наркоконтроля и предложил спуститься в квартиру дома где она проживает для досмотра девушки. Она согласилась и прошла в указанную квартиру, где в её присутствии и присутствии соседки по подъезду, сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр девушки, которую она видела впервые. У данной девушки ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Кто проживает в указанной квартире - она не знает. По данному факту сотрудница составила соответствующий протокол, с содержанием которого она ознакомилась под роспись.

    Из оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ст 281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника показаний свидетеля Зоммер следует, что в конце ноября она находилась у себя дома, когда к ней обратился мужчина, представившийся сотрудником наркоконтроля, и предложил спуститься в квартиру дома, где она проживает для досмотра девушки - хозяйки квартиры, у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась. Она знает, что досматриваемая девушка сожительница парня, который проживает в указанной квартире. Данная квартира принадлежит или тете или бабушке указанного парня, имени которой она не помнит. Эта женщина жаловалась, что её внук наркоман, забирает у той деньги. Она видела, что в указанную квартиру постоянно идут наркоманы. В подъезде от этой квартиры постоянно исходил запах ацетона. Характеризует и парня и его сожительницу отрицательно.

    Из оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ст 281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника показаний свидетеля свидетель9 следует, что по адресу <адрес> проживает с Дударев В.Ю. и хозяином квартиры - свидетель10 ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой примерно в 14 час. и во дворе дома её окликнул Дударев В.Ю.. Через некоторое время подъехала машина белого цвета, и Дударев В.Ю. сказал ей ехать с ними. В машине был только один водитель. Она села на заднее сидение, а Дударев В.Ю. на переднее. Они поехали в район «Зеленой Рощи». Они приехали во двор, водитель отдал Дударев В.Ю. деньги, Дударев В.Ю. с кем-то созвонился и вышел из машины. Дударев В.Ю. не было минут 15-20, затем он вернулся и сел в машину и они поехали назад. Когда они приехали к ним домой, то Дударев В.Ю. и водитель прошли на кухню, а она задержалась в коридоре, когда же она вошла на кухню, на столе был разложен героин и разделен на две кучки, тут же стояла бутылка для того, чтобы сварить героин. Дударев В.Ю. сварил героин и для нее и для себя. Дударев В.Ю. сделал ей укол в руку. Водитель забрал свою часть героина и ушел.

После этого они занимались своими делами. Немного позднее, когда уже стемнело, Дударев В.Ю. стал выходить из квартиры и в этот момент в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Сотрудники пригласили понятых и провели осмотр квартиры, при осмотре нашли героин, он принадлежал или Дударев В.Ю. или свидетель1. Так же в присутствии понятых был произведен её личный досмотр. У нее ничего не обнаружили. Составили протокол её досмотра, в котором она расписалась.

Свидетель свидетель4 бывший сотрудник 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, пояснил в судебном заседании, что в 5-м отделе оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю имелась информация о том, что мужчина, представляющийся именем свидетель1 и проживающий в районе ст. Енисей совместно со вторым, неизвестным на тот период времени лицом, занимается сбытом наркотического средства героин в мкр. «Зелёная роща» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было подобрано лицо, имеющее возможность приобрести наркотическое средство у свидетель1. После досмотра свидетель2 и передачи ему денег, а также после обследования его автомобиля, свидетель2 в его присутствии и присутствии его коллег позвонил свидетель1 на сотовый и сказал свидетель1 что тому нужно 5 грамм героина. свидетель1 сказал, чтобы свидетель2 подъехал к его дому по <адрес>. Далее свидетель2 на своём автомобиле проехал к указанному дому, где к нему в салон автомобиля сел мужчина, установленный впоследствии как свидетель1 он же Дударев В.Ю.. Также в автомобиль к свидетель2 села девушка, установленная впоследствии как свидетель9 После этого все трое проехали к дому по <адрес> где Дударев В.Ю. вышел из автомобиля свидетель2 и проследовал к «голубятни» в районе указанного дома, где встретился с мужчиной, установленным впоследствии как Бояркин Е.П., ДД.ММ.ГГГГ Было видно, как Бояркин Е.П. что-то передал Дударев В.Ю., а тот передал Бояркин Е.П. деньги. После этого Дударев В.Ю. вернулся в автомобиль свидетель2 и автомобиль проехал обратно к дому № <адрес> где все трое вышли из автомобиля и зашли в подъезд. Через некоторое время свидетель2 вышел из подъезда и подал условный сигнал, означающий, что приобретение героина состоялось. свидетель2 пояснил, что свидетель1 установленный впоследствии как Дударев В.Ю.. и его подруга в настоящее время находятся в квартире № Его коллега свидетель11 вместе с свидетель2 проехал в здание наркоконтроля по <адрес> а он с коллегами остался наблюдать за квартирой Дударев В.Ю., с целью задержания последнего. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Дударев В.Ю. стал выходить из квартиры, и был ими задержан. Впоследствии в квартире № <адрес> он досмотрел Дударев В.Ю. и в заднем кармане джинсов обнаружил купюру, номиналом 1000 рублей, номер и серию которой переписал в составленный по данному факту протокол. В ветровке он обнаружил и изъял сотовый телефон «Самсунг», номер которого также переписал в составленный по данному факту протокол. Впоследствии Дударев В.Ю. был доставлен в здание наркоконтроля по <адрес>

    Свидетели свидетель12 свидетель13 и свидетель14 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель4

    Свидетель свидетель15 являющийся сотрудником 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, аналогичные показаниям свидетелей свидетель4 свидетель12 и свидетель14 Кроме этого, свидетель15 пояснил, что перед поездкой свидетель2 к Дударев В.Ю. он в присутствии представителей общественности в служебном кабинете по <адрес> досмотрел свидетель2 и ничего запрещённого и денег у него не обнаружил. Затем он в присутствии представителей общественности передал свидетель2 деньги в сумме 4500 рублей, купюрами, номиналом 1000 и 500 рублей, номера и серии которых он переписал в составленный по данному факту протокол. Сами купюры он откопировал на отдельный лист бумаги. Всем присутствующим он пояснил, что на указанные деньги свидетель2 должен будет приобрести героин в рамках оперативного мероприятия. Затем на улице перед указанным зданием наркоконтроля он осмотрел автомобиль свидетель2 «Мазда Фамилия», в котором он ничего запрещённого и денег не обнаружил.

После встречи с Дударев В.Ю. Бояркин Е.П. проследовал в продуктовый магазин, где пробыл непродолжительное время. На выходе из магазина Бояркин Е.П. был задержан. После встречи с Бояркин Е.П. Дударев В.Ю. вернулся к свидетель2 За ним следили его коллеги.

После задержания Бояркин Е.П. был доставлен им в здание наркоконтроля по <адрес> Через некоторое время свидетель2 в сопровождении его коллег вернулся в здание наркоконтроля, где он по соответствующему заявлению принял от него в присутствии представителей общественности добровольную выдачу отрезка бумаги с печатным текстом, в котором находилось порошкообразное вещество. свидетель2 пояснил, что в отрезке находится героин, который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Влад за 4500 рублей по <адрес>. Затем он досмотрел свидетель2 и ничего запрещённого у него и денег не обнаружил. Затем он в присутствии тех же представителей общественности осмотрел автомобиль свидетель2 в котором также ничего запрещённого и денег не обнаружил. После этого он осмотрел автомобиль свидетель2 в котором ничего запрещённого и денег он не обнаружил. Затем он произвёл личный досмотр Бояркин Е.П., у которого обнаружил и изъял: в левом переднем кармане джинсов 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей; в заднем кармане джинсов - 650 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей; в портмоне, находившимся в правом внутреннем кармане пуховика - 4200 рублей, купюрами номиналом 1000, 500 и 100 рублей; с шеи - цепь с крестиком из металла серого цвета. По указанным фактам он составил соответствующие протоколы, с содержанием которых он ознакомил участвующих лиц под роспись.

Свидетель свидетель11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель15 дополнительно пояснив, что после проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» был задержан Бояркин Е.П., в присутствии понятых он осуществлял личный досмотр Бояркин Е.П. в служебном кабинете у свидетель15 в ходе которого у Бояркин Е.П. были обнаружены деньги и телефон, ошибки при задержании Бояркин Е.П. не могло произойти, так как это именно он встречался с Дударев В.Ю. и у него был автомобиль «Хонда», почему Бояркин Е.П. не досмотрели сразу – пояснить не мог, сославшись на то, что такие решения принимает инициатор оперативного мероприятия, то же самое пояснил по поводу того, что после задержания в квартире Бояркин Е.П. не был произведен обыск. При задержании Бояркин Е.П. принимали участие сотрудники спецназа и сотрудники спецслужб. До этого в отношении Бояркин Е.П. имелась оперативная информация о сбыте им наркотических средств, в отношении него неоднократно проводились проверочные закупки, но все попытки были неудачные, об этом ему известно от свидетель15

    Допрошенная по ходатайству защитника свидетель свидетель16 суду пояснила, что она работает продавцом в павильоне по пр <адрес> Бояркин Е.П. знает как постоянного покупателя. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в начале второго часа в павильон пришел Бояркин Е.П., купил продукты на 300 рублей, после ухода еще раз вернулся за хлебом. Когда он вышел, она также вышла на улицу, где увидела стоящую иномарку, затем какие-то люди схватили Бояркин Е.П. и посадили в эту машину. На вопрос защитника пояснила, что у нее никто не спрашивал разрешения на то, чтобы досмотреть в павильоне Бояркин Е.П..

    Допрошенный по ходатайству защиты в качестве свидетеля свидетель17 показал суду, что с Бояркин Е.П. и Дударев В.Ю. по служебной деятельности, так как проводил следствие по данному уголовному делу, которое было передано ему от следователя свидетель18 будучи допрошенным без адвоката в качестве подозреваемого Дударев В.Ю. пояснял, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Бояркин Е.П., однако потом отказался от данных показаний, пояснял, что наркотик приобрел у лица таджикской национальности, однако согласно оперативным данным Дударев В.Ю. с таким лицом не встречался в указанный период времени. Обыск в квартире Бояркин Е.П. действительно не проводился, так как материал ему был передан через 15-20 дней со дня возбуждения уголовного дела, поэтому проведение такового было уже нецелесообразно. Изъятые у Бояркин Е.П. денежные средства он осматривал, они признаны вещественными доказательствами по делу и закон не предусматривает обязательное хранение денежных средств при уголовном деле. Он также прослушивал запись телефонного разговора между Дударев В.Ю. и Бояркин Е.П., в разговоре были намеки о наркотиках и было ясно, что подсудимые встречались по поводу приобретения наркотиков.

    Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника следователь свидетель18 суду пояснила, что уголовное дело в отношении Дударев В.Ю. и Бояркин Е.П. находилось у нее в производстве в течение 2-х дней как у дежурного следователя, в ходе проверки было установлено, что сбытчиком был Бояркин Е.П., она предъявила обоим обвинение и вышла в суд с ходатайством о заключении их под стражу. В ее распоряжение был предоставлен диск переговоров по телефону между Дударев В.Ю. и Бояркин Е.П., на тот момент в отношении Бояркин Е.П. доказательств было недостаточно и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. При допросе в качестве подозреваемого Дударев В.Ю. пояснил, что наркотическое средство ему сбыл Бояркин Е.П., потом он изменил свои показания, пояснив, что оговорил Бояркин Е.П..

    Свидетель свидетель19 показал суду, что с Бояркин Е.П. у него товарищеские отношения, а с Дударев В.Ю. вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Бояркин Е.П. находился в мастерской по пр Металлургов, в районе 14 часов Бояркин Е.П. ушел в павильон за чаем и не вернулся, когда он пошел в павильон узнать в чем дело, продавец сказала, что Бояркин Е.П. задержали и увезли.

    Свидетель свидетель20 пояснил в судебном заседании, что принимал участие как сотрудник наркоконтроля квартиры по <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, а у Дударев В.Ю. деньги, он же и задерживал Дударев В.Ю.. После задержания Дударев В.Ю. говорил, что наркотическое средство, изъятое в квартире, он приобрел у Бояркин Е.П.. За Дударев В.Ю. и его сожительницей с самого начала велось наблюдение, после встречи с Бояркин Е.П., по сообщению спецслужб, он снова вернулся на Парашютную, где и был задержан. Он не видел момент задержания Бояркин Е.П., поскольку после встречи с Дударев В.Ю. тот пошел в другую сторону, о его задержании ему стало известно со слов свидетель15

    Свидетель свидетель21 показал суду, что работает начальником отдела УФСКН РФ по КК, в ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о сбыте наркотических средств Дударев В.Ю. и Бояркин Е.П., основная цель – фиксация непосредственной встречи между этими лицами. Наблюдение вел сотрудник с его отдела Ему известно, что Дударев В.Ю. во дворе дома по <адрес> встретился в Бояркин Е.П., в связи со скоротечностью события встречу зафиксировать не удалось, но когда вышли на ракурс было видно, что Бояркин Е.П. и Дударев В.Ю. что-то друг другу передали. После этого Бояркин Е.П. пошел в магазин, где его задержали. Утверждает, что визуально было видно, что подсудимые что-то друг другу передавали.

    Свидетель свидетель22 работающий экспертом УФСКН РФ по КК, пояснил в судебном заседании, что в его обязанности входит брать смывы с рук лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. При обозрении в суде бумажного пакета со смывами с рук подтвердил наличие на пакете подписей, выполненных непосредственно им, имеющиеся на пакете печати были проставлены им, тот факт, что в постановлении указана печать под № а на пакете стоит печать под № , является несущественным, так как в ночное время приводят большое количество задержанных и со всех надо взять смывы, возможно по ошибке применялись обе печати. Печать № – для экспертов, а печать № – для оперативных сотрудников. Он не видел, расписывался ли Бояркин Е.П. на конверте, но поскольку стоит подпись, значит расписывался, перенесение остатков наркотического средства с рук одного человека на руки другого маловероятно, для этого должно быть большое количество наркотических средств, чтобы наркотический порошок остался на руках, нужно держать наркотическое средство непосредственно в руках.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля свидетель23 пояснила, что с Бояркин Е.П. проживает в гражданском браке, характеризует его с положительной стороны. У них имеется малолетний ребенок, муж никогда не занимался наркотиками, про Дударев В.Ю. никогда не слышала.

    В связи с тем, что подсудимый Бояркин Е.П. категорически отрицал принадлежность ему подписей, якобы выполненных им, имеющихся на 2-х пакетах со смывами с рук, сторонами было заявлено ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, которое было удовлетворено судом.

    Согласно заключению эксперта подписи от имени Бояркин Е.П. на пакетах со смывами с рук от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Бояркин Е.П..

    Таким образом, попытки Бояркин Е.П. ввести суд в заблуждения посредством отрицания подлинности своих подписей на пакетах со смывами с рук, на которых впоследствии было обнаружено наркотическое средство, опровергаются выводами вышеприведенной экспертизы.

    

    

    Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Бояркин Е.П. являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были задержаны Дударев В.Ю. и Бояркин Е.П..

- акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Маскин, действовавший в рамках ОРМ. при посредничестве Дударев В.Ю. приобрел у Бояркин Е.П. наркотическое средство - героин.

-протокол личного досмотра свидетель2 до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено. (Том № 1,л.д. 24)

- протокол осмотра денежных средств и передаче их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого свидетель2 были переданы денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами 4 по 1000 рублей и 1 по 500. Данные денежные средства были ксерокопированы, а их номера переписаны.

-протокол обследования транспортного средства «Мазда Фамилия», транзитный номер года выпуска белого цвета, до проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено. (

-протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель2 выдан отрезок из бумаги, внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета. При выдачи свидетель2 пояснил, что данное порошкообразное вещество - героин, которое он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у мужчины по имени свидетель1 и неустановленного лица, за 4500 рублей на <адрес>.

-справкой об исследовании № 3235 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное свидетель2 является наркотическим средством героин, массой 3,26 грамма.

-протоколом личного досмотра свидетель2 после оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ. не обнаружено.

-протоколом обследования транспортного средства «Мазда Фамилия», транзитный номер года выпуска белого цвета, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено.

- протоколом личного досмотра Бояркин Е.П., в ходе которого были обнаружены и изъяты ранее переданные свидетель2 билеты Банка России на общую сумму 3500 рублей.

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> в ходе которого среди прочего были обнаружены и изъяты: сверток с веществом, обнаруженный на шкафу, сверток с веществом, обнаруженный на кухне. При этом хозяин квартиры свидетель10 пояснил, что два свертка, а также паспорт и сотовый телефон принадлежат Дударев В.Ю. и свидетель8, которые у него арендуют данную квартиру.

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, изъятом в ходе осмотра квартиры № по <адрес> находится -наркотическое средство - героин, массой 0,082 грамма.

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, изъятом в ходе осмотра квартиры № по <адрес> находится наркотическое средство героин, массой 0,078 грамма.

-протоколом личного досмотра Дударев В.Ю., в ходе которого была обнаружена и гга ранее переданная свидетель2 денежная купюра достоинством 1000 рублей.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с рук Бояркин Е.П., Дударев В.Ю. и свидетель9 представленных на экспертизу, обнаружены следовые количества наркотических средств - героина.

- заключением эксперта № , согласно которому подписи на пакетах со смывами с рук Бояркин Е.П. выполнены подсудимым Бояркин Е.П..

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное свидетель2 является наркотическим средством - героин, массой 3.24 грамма.

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе осмотра <адрес> являются наркотическим средством - героин. Масса героина составила в одном свертке - 0,072 грамма, а в другом - 0,068 грамма.

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки бумаги, входящие в упаковку вещества, добровольно выданного свидетель2 и вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия однородны по цвету, морфологическим признакам, наличию оптического отбеливателя, толщине, массе, волокнистому составу и не однородна по цвету красящих веществ, которыми выполнены изображения и текст на поверхности бумаги.

-детализацией телефонных переговоров Дударев В.Ю. по номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что Дударев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном режиме общался с свидетель2 и Бояркин Е.П.. (

-протоколом осмотра предметов: диска CD-R с наклейкой «ОТПС РУ ГНК России по <адрес> секретно Учтено № ДД.ММ.ГГГГ» на котором записаны переговоров Дударев В.Ю. и свидетель2 диском CD-R с наклейкой «ОТПС РУ ГНК России по <адрес> секретно Учтено № ДД.ММ.ГГГГ» на котором содержатся переговоры свидетель2 Дударев В.Ю. и Бояркин Е.П.; детализации телефонных переговоров Дударев В.Ю. по номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что Дударев В.Ю. и свидетель2 Дударев В.Ю. и Бояркин Е.П. ДД.ММ.ГГГГ общались между собой в телефонном режиме; конвертов со смывами с рук Бояркин Е.П., Дударев В.Ю. и свидетель9 и соответствующими контрольными тампоны к ним; упаковок с героином, изъятым с места происшествия массой 0,078 и 0.082, а также добровольно выданным свидетель2 массой 3,26 грамма; билета Банка России номиналом 1000 рублей Кл изъятого в ходе личного досмотра Дударев В.Ю.; билетов Банка России: номиналом 1000 рублей Бь и 500 рублей Бс изъятыми у Бояркин Е.П.. (

-вещественными доказательствами: наркотическим средством героин, массой 3, 26 грамма добровольно выданным свидетель2 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством героин, массой 0,082 грамма обнаруженным ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство - героин, массой 0,078 грамма, обнаруженным ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, конвертом со смывами с рук Дударев В.Ю. и контрольным тампоном к ним, конвертом со смывами с рук Бояркин Е.П. и контрольным тампоном к ним, конвертом со смывами с рук свидетель9 и контрольным тампоном к ним. детализацией телефонных переговоров абонента Филиала <адрес> CD-R Виском с наклейкой «ОТПС РУ ГНК России по Красноярскому краю секретно Учтено \ ДД.ММ.ГГГГ», CD-R диском с наклейкой «ОТПС РУ ГНК России по Красноярскому краю секретно Учтено № ДД.ММ.ГГГГ», билетом Банка России номиналом 1000 рублей Кл изъятым в ходе личного досмотра Дударев В.Ю., милетами Банка России: номиналом 1000 рублей Бь ; 500 рублей Ее изъятыми в ходе личного досмотра Бояркин Е.П.. Которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела.

В судебном заседании был допрошен подсудимый Дударев В.Ю., который вину в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта признал полностью, пояснив, что наркотическое средство – героин - у Бояркин Е.П. не приобретал, действительно ДД.ММ.ГГГГ встречался с ним про поводу работы, однако героин для себя приобрел у нерусского парня по имени свидетель24 незадолго до встречи с Бояркин Е.П.. В ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого оговорил Бояркин Е.П., сказав, что тот продал ему героин. Поскольку Бояркин Е.П. в период рассмотрения дела скрылся от суда, материалы дела в отношении Дударев В.Ю. были выделены в отдельное производство, в настоящее время приговор суда в отношении него вступил в законную силу.

    Суд исключает из числа доказательств показания Дударев В.Ю. в ходе следствия при допросе его в качестве подозреваемого от 22ДД.ММ.ГГГГ, так как Дударев В.Ю. давал изобличающие Бояркин Е.П. показания без участия защитника.

    Суд отклонил ходатайство защитника о предоставлении суду для обозрения вещественных доказательств – денежных средств, изъятых у Бояркин Е.П. в целях сравнения их с ксерокопиями, имеющимися в деле, так как по УПК хранение купюр при уголовном деле не требуется, а в материалах дела имеются их ксерокопии. Факт изъятия денежных средств у Бояркин Е.П. подтвержден протоколом его досмотра, изъятием денежных купюр, их осмотром, сличением, занесением в протокол и т.д.

    Суд отклонил ходатайство защитника о назначении по изъятым у Бояркин Е.П. купюрам дактилоскопической экспертизы на предмет наличия или отсутствия на них отпечатков пальцев Бояркин Е.П. по основаниям беспредметности проведения такой экспертизы и невозможностью установить отпечатки конкретного лица на денежных знаках в связи с многократностью их использования.

    Суд первоначально удовлетворил ходатайство подсудимого и его защитника о вызове в судебное заседание и допросе в качестве свидетеля свидетель10 хозяина квартиры по <адрес> – однако принятыми мерами установить его место нахождение не представилось возможным, в связи с чем было принято решение с учетом мнения сторон закончить рассмотрение дела в его отсутствие. Однако после проведения розыска в отношении Бояркин Е.П. подсудимый вновь заявил ходатайство о вызове свидетель10 которое суд отклоняет. свидетель10 не знаком с Бояркин Е.П., при установленных в ходе следствия и судом фактах участия не принимал, об обстоятельствах преступления в отношении Бояркин Е.П. ему не могло быть что-либо известно, поэтому суд расценивает данное ходатайство как способ вновь затянуть рассмотрение дела по существу.

    Суд также отклонил ходатайство подсудимого и его защитника о вызове свидетелей – оперсотрудников УФСКН РФ по КК, так как они уже были допрошены судом и необходимости в их повторном допросе не имеется.

    Суд отклоняет ходатайство защитника об исключении из перечня доказательств протокола изъятия смывов с рук Бояркин Е.П.; заключение химической экспертизы образцы смывов с рук Бояркин Е.П. в связи с разными печатями - данные документы были тщательно проверены в судебном заседании, их объективность подтверждена назначенной судом почерковедческой экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ относительно печатей под разными номерами был допрошен эксперт свидетель22 пояснивший, что одна печать принадлежит оперативной группе, а другая экспертам, но данное обстоятельство не влияет на правильность проведенного действия и является незначительным упущением при взятии смывов с рук подозреваемого.

    Суд признает допустимым доказательством изъятые в ходе проведения оперативных действий денежных средств у Бояркин Е.П. и Дударев В.Ю., так как данные действия оформлены соответствующими документами с участием понятых, эти документы исследованы и проверены судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

    Суд отклоняет ходатайство защитника об исключении из перечня доказательств протокол личного досмотра Бояркин Е.П., Дударев В.Ю. и свидетель2 от ДД.ММ.ГГГГ по указанным выше основаниям, так как досмотр был проведен с соблюдением требованием закона, с участием понятых, сам Бояркин Е.П. не отрицает обстоятельства его личного досмотра, свидетель2 и Дударев В.Ю. также не оспаривали в суде обстоятельства проведенного в отношении них досмотра.

    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание исследованные судом доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину Бояркин Е.П. полностью доказанной, его показания направленными на стремление любой ценой избежать уголовной ответственности за содеянное, суд дает оценку показаниям свидетелей, допрошенных по ходатайству защитника, которые стараются облегчить участь подсудимого, кроме того допрошенным свидетелям защиты не известно об обстоятельствах совершения преступления, доводы Бояркин Е.П. о его непричастности к совершенному преступлению опровергнуты показаниями в суде свидетелей, материалами оперативной деятельности, заключениями экспертиз, в том числе проведенной по постановлению суда почерковедческой экспертизы, подтвердившей принадлежность на пакетах со смывами с рук Бояркин Е.П. его подписей, а впоследствии согласно заключению эксперта на данных смывах были обнаружены следовые количества наркотического средства – героин, указанные доказательства являются объективными и согласуются с другими доказательствами по делу.

    

    Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого полностью доказанной, квалификация действий Бояркин Е.П. является правильной по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Переходя к разрешению вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся в силу ст.15 УК РФ к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, имеет семью и малолетнего ребенка.

    Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, исключительно повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Бояркин Е.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Бояркин Е.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Бояркин Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Бояркин Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей, содержать под стражей в <адрес>

Вещественные доказательств по делу: наркотическое средство героин, выданное Маскиным; наркотическое средство героин, изъятое в ходе осмотра места происшествия в двух свёртках, смывы с рук Дударев В.Ю., Аладинской и Бояркин Е.П. и соответствующие контрольные тампоны - хранятся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по <адрес> на основании квитанция № - уничтожить, контрольные тампоны со смывами с рук Бояркин Е.П. оставить при уголовном деле до рассмотрения в кассационной инстанции, после чего уничтожить Вещественные доказательства по уголовному делу - детализация телефонных переговоров абонента Филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в <адрес> CD-R диск с наклейкой «ОТПС РУ ГНК России по Красноярскому краю секретно Учтено № ДД.ММ.ГГГГ», CD-R диск с наклейкой «ОТПС РУ ГНК России по Красноярскому краю секретно Учтено № ДД.ММ.ГГГГ» - хранить при материалах уголовного дела Вещественные доказательства по уголовному делу - билет Банка России номиналом 1000 рублей Кл изъятый в ходе личного досмотра Дударев В.Ю., билеты Банка России: номиналом 1000 рублей Еь , Мт 500 рублей Ее изъятые в ходе личного досмотра Бояркин Е.П.- оставить в оперативной службе УФСКН РФ по КК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также знакомиться с протоколами судебных заседаний, о чем должен написать заявление в 3-х дневный срок.

Председательствующий:         Л.А. Черных