приг Андронов



                      дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Ловцовой Е.А.

г. Красноярска

Подсудимого Андронов Е.В.

Защитника - адвоката Эгле Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

Потерпевшего участник1

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № в отношении Андронов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в охранном агентстве «Велес» охранником, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

    Проверив материалы дела,

У С Т А Н О В И Л:

Андронов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ часов Андронов Е.В. совместно с ранее знакомыми участник1 участник2 участник3 участник4 участник5 участник6 и тремя неустановленными лицами находился по месту своего жительства в квартире № <адрес> где распивали спиртные напитки.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа этих же суток участник4 участник5 участник6 и трое неустановленных лиц ушли из квартиры, участник1 участник2 и участник3 остались в гостях у Андронов Е.В..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ночи, в зале вышеуказанной квартиры, между Андронов Е.В. и участник1 произошла ссора, в ходе которой у Андронов Е.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью участник1

Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Андронов Е.В., действуя умышленно, прошел в помещение кухни, где со стола взял кухонный нож, после чего вернулся в зал, где находились участник2 участник1 и участник3 Осознавая, что в результате его действий здоровью участник1 будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и, желая этого, Андронов Е.В., умышленно нанес участник1 один удар ножом в область грудной клетки слева. После чего участник1 участник2 и участник3 вышли в коридор, собираясь уйти домой. Андронов Е.В. не оставляя своих преступных намерений, так же вышел в коридор, продолжая размахивать ножом перед лицом участник1 участник1 желая пресечь действия Андронов Е.В., взял последнего за руки обеими руками и попытался вырвать из его руки нож. Андронов Е.В., удерживая нож в правой руке, вырвал свою правую руку из руки участник1 в результате чего участник1 были причинены резаные раны обеих кистей. После чего Андронов Е.В., не оставляя преступных намерений, нанес Коробцову, четыре удара ножом в район грудной клетки сзади, порезав при этом левую ушную раковину.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему участник1 были причинены телесные повреждения: в виде: а) проникающей в плевральную полость колото-резаной раны по лопаточной линии в проекции IX межреберья слева, которое явилось опасным для жизни в момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; б) колото- резаной раны на 4 см. выше края реберной дуги по передней подмышечной линии слева; колото-резаной раны в проекции VII межреберья по паравертебральной линии слева; колото-резаной раны в проекции VIII межреберья по заднеподмышечной линии справа; резаной раны левой ушной раковины; резаных ран обеих кистей, которые не являются опасными для жизни, повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются (и в комплексе и по отдельности) как легкий вред здоровью (основание п.8.1. приказа МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ).

В суде подсудимый Андронов Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Андронов Е.В. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимого Андронов Е.В., его защитника адвоката Эгле Д.С., потерпевшего участник1, заключение государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ловцову Е.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Андронов Е.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

    Потерпевший участник1 вопрос о наказании относит на усмотрение суда, причиненный вред здоровью и моральный вред ему подсудимым не возмещен. По данному факту Андронов Е.В. пояснил, что выплачивает ипотеку и не имеет свободных денежных средств для выплаты потерпевшему.

Действия подсудимого Андронов Е.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, вину полностью признал, просит у потерпевшего прощения. Вместе с тем с учетом конкретно содеянного, количества причиненных ножевых ранений, незначительности повода для совершения столь тяжкого преступления, отсутствия контроля за своим поведением в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого, исходя из принципа справедливости и разумности назначенного наказания, должно быть связано с изоляцией от общества.

Смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андронов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по данной статье наказание - ТРИ года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала судебного заседания, до вступления в законную силу приговора суда содержать в СИЗО-1 г Красноярска, числить за Советским районным судом г Красноярска

Вещественные доказательства: 4 конверта с марлевыми тампонами, рубашку, спортивную ветровку, нож, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, подав об этом ходатайство в суд, рассматривающий дело, в течение 3-х суток.

Председательствующий:             Л.А. Черных