Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Смыкалова Д.Ю.,
подсудимого Гусельникова Анатолия Андреевича,
защитника – адвоката Богунова С.Н., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего: Матвеева Е.В.
при секретаре Песеговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гусельникова Анатолия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, имеющего высшее образование, пенсионера, инвалида 2 группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого
под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гусельников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Гусельников А.А. находился по месту своего жительства в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым Матвеевым Е.В. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Гусельниковым А.А. и Матвеевым Е.В. произошла ссора, в результате которой у Гусельникова А.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Матвееву Е.В.
Осуществляя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, Гусельников А.А. находясь на кухне своей квартиры, взял лежащий на столе кухонный нож, и, действуя умышленно, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что в результате его действий здоровью Матвеева Е.В. будет причинен тяжкий вред, опасный для его жизни, и, желая этого, нанес Матвееву один удар ножом в область брюшной полости, причинив потерпевшему, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны живота проникающей в брюшную полость с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз, с повреждением по его ходу тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, общей подвздошной вены слева. Данная рана в соответствии с приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года п.6.1.15 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному признаку, согласно правилам Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гусельников А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гусельниковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Гусельникова А.А. адвокат Богунов С.Н. поддержал указанное ходатайство.
Потерпевший Матвеев Е.В. в судебном заседании согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Смыкалов Д.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гусельникова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусельниковым А.А. преступления, личность подсудимого, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья, наличие инвалидности 2 группы, а также то, что последний по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусельникова А.А. в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившееся в обеспечении лекарственными препаратами в период нахождения на лечении, а также в оказании моральной и материальной помощи в период реабилитации после получения травмы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 1 статьи 62 УК РФ.
Преступление, совершенное Гусельниковым А.А. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, - не находит.
Кроме того, при назначении Гусельникову А.А. наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Гусельникову А.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление Гусельникова А.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусельникова Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, обязать встать его на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения подсудимому Гусельникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бумажный пакет, в котором находится вырез покрывала с веществом бурого цвета, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле; кухонный нож, находящийся в камере хранения ОП № 5 МУ МВД России «Красноярское»- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева