Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Реховской А.С.
подсудимого подсудимого,
защитника – адвоката Будкевич В.С., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Песеговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего на момент задержания в <адрес>, ранее не судимого
под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
подсудимый. совершил пять грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества.
Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подсудимый находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему потерпевшую 1 в левой руке у которой находилась женская сумка. В это время у подсудимого возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной сумки и находящегося в ней имущества. Реализуя свои намерения подсудимый, действуя умышленно и осознано, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел со спины к потерпевшей 1. и путем рывка из левой руки выхватил у последней сумку женскую стоимостью 2900 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, косметичку стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, пластиковый электронный пропуск ООО «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей. После чего, игнорируя законные требования потерпевшей 1 о возврате похищенного имущества, подсудимый. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимый находился возле <адрес> где увидел ранее незнакомую ему потерпевшую 2 в левой руке у которой находилась женская сумка. В это время у подсудимого. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной сумки и имеющегося в ней имущества. Реализуя задуманное подсудимый действуя умышленно и осознано, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел со спины к потерпевшей 2 и путем рывка из левой руки выхватил у последней сумку женскую, стоимостью 5000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей с флэш-картой, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1850 рублей. После чего, игнорируя законные требования потерпевшей 2 о возврате похищенного имущества, подсудимый с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей 2 материальный ущерб на общую сумму 16950 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимый.находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему потерпевшую 3 в руке у которой находилась женская сумка. В это время у подсудимого возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной сумки, стоимостью 6600 рублей и находящегося в ней имущества. Реализуя свой умысел, подсудимый действуя умышленно и осознано из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел к потерпевшей 3 и путем рывка из руки выхватил у последней сумку женскую, в которой находились: деньги в сумме 300 рублей монетами, кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 300 рублей купюрами, визитница, стоимостью 1500 рублей, подарочный сертификат, стоимостью 1000 рублей, иностранная валюта на сумму 5600 рублей. После чего, игнорируя законные требования потерпевшей 3 о возврате похищенного имущества, подмудимый. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей 3 материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимый. находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему потерпевшую 4 в руке у которой, находилась женская сумка. В это время у подсудимого возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной сумки и находящегося в ней имущества. Реализуя задуманное подсудимый действуя умышленно и осознано из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел к потерпевшей 4 и путем рывка, из руки выхватил у последней сумку женскую, стоимостью 2800 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: корочка для документов, стоимостью 700 рублей, косметичка, стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 2500 рублей, После чего игнорируя законные требования потерпевшей 4. о возврате похищенного имущества, подсудимый с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей 4 материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимый находился на пешеходной дорожке около <адрес> где также находилась ранее ему незнакомая потерпевшая 5 в руках у которой находилась женская сумка. В это время у подсудимого возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной сумки и находящегося в ней имущества. Реализуя свой умысел, подсудимый действуя умышленно и осознано из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел сзади к потерпевшей 5 и путем рывка из правой руки выхватил у последней сумку женскую, в которой находились ключи от квартиры, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1590 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 1000 рублей и документы на имя потерпевшей 5 паспорт гражданина <данные изъяты> медицинский страховой полис, медицинская карта, после чего подсудимый удерживая при себе похищенное имущество, не реагируя на законные требования потерпевшей 5 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 5 материальный ущерб на общую сумму 3590 рублей.
В судебном заседании подсудимый подсудимый вину в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого подсудимого адвокат Будкевич В.С. поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Реховская А.С. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие потерпевшая 1 потерпевшая 2., потерпевшая 3 потерпевшая 4 потерпевшая 5 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно, надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статьям закона, которые инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по пяти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, который по месту регистрации, а также за время прохождения воинской службы характеризуется исключительно положительно, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, на учете в КНД и КПНД не состоит, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого подсудимого согласно ст.61 УК РФ, является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной по всем эпизодам (том №1, л.д. 77, 102, 128, 150, 189).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Преступления, совершенные подсудимым., относятся к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, - не находит.
Кроме того, при назначении подсудимому наказание в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, личность последнего, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако с учетом личности подсудимого и его установки на ведение законопослушного образа жизни, о чем последний пояснил в судебном заседании, суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
В силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований, гражданские иски потерпевших потерпевших. подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
подсудимого признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать подсудимого встать на учет, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации
Меру пресечения в отношении подсудимого. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить подсудимого из-под стражи в зале суда.
Взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей 1500 рублей, в пользу потерпевшей 4500 рублей, в пользу потерпевшей 10 000 рублей.
Вещественные доказательства: хранящиеся при деле- оставить при деле, хранящиеся у потерпевших – оставить потерпевшим по принадлежности.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: И.П. Рукосуева
Копия верна: