Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.
подсудимого подсудимого
защитника – адвоката Казакова В.И, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Песеговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 1 ребенка, военнообязанного, работающего без трудового оформления, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержащегося
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
подсудимый. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа подсудимый находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество, которое впоследствии перенес в салон автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле указанной выше остановки, где незаконно хранил до момента задержания сотрудниками полиции. При этом подсудимый часть данного наркотического средства положил в карман своей одежды, оставшуюся часть наркотического средства положил в перчатку и убрал в карман левой передней двери автомобиля.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в районе <адрес> находясь в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, подсудимый. был задержан сотрудниками полка ДПС <данные изъяты>» и доставлен в отдел полиции <данные изъяты>». При производстве осмотра сотрудниками полиции в кармане передней левой двери автомобиля, в перчатке был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 370 гр. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,370 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
После чего, в помещении полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра подсудимого в правом кармане дубленки, одетой на последнем, было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, а также в заднем кармане брюк, одетых на Рублеве, был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,720 гр.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,720 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, весом 4,090 гр., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого подсудимого. адвокат ФИО4 поддержал указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым. преступления, личность подсудимого, который занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, а также то, что ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признано полное признание им вины, раскаяние в содеянном, установка на ведение законопослушного образа жизни, а также согласно п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого., судом не установлено. Имеющаяся у подсудимого судимость к условному лишению свободы, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ не порождает последствий рецидива.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, как о том просит защита, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, - не находит.
Кроме того, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, имеющего повышенную опасность, а, также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и восстановление социальной справедливости, учитывая личность подсудимого., который выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суд полагает необходимым назначить подсудимому. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания, при этом на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого, как о том просит защита, суд не находит.
Местом отбывания наказания, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому. следует определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное подсудимому по приговору <данные изъяты> отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Местом для отбывания наказания подсудимомуС. назначить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за судом Советского района г.Красноярска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,720 грамма и 0,370 грамма, упакованные в два бумажных пакета, кожаные перчатки, упакованные в один полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева
Копия верна: