Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Киреева Н.В.
подсудимого подсудимого
защитника – адвоката Мягкова Д.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Песеговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подмудимого, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
-<данные изъяты>
под стражей по настоящему делу фактически содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подсудимый совместно с ранее знакомым свидетелем 1 находился на пешеходном тротуаре напротив <адрес>, где встретил ранее незнакомых им потерпевшего и неустановленное в ходе следствия лицо, которые дрались между собой. подсудимый и свидетель 1 подошли к указанным лицам с целью разрешения конфликта. В это время у неустановленного следствием лица находился принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «<данные изъяты>, переданный последним добровольно неустановленному в ходе следствия лицу на время разрешения конфликта. Неустановленное следствием лицо, ошибочно полагая, что потерпевший и подсудимый знакомы между собой, передало подсудимому указанный выше телефон с целью его сохранности, во избежание повреждения данного телефона во время драки. После чего в вышеуказанное время тех же суток у подсудимого возник умысел, направленный на тайное хищение указанного выше сотового телефона, то есть чужого имущества. Реализуя свои намерения, подсудимый действуя тайно для окружающих, положил переданный ему неустановленным следствием лицом, принадлежащий потерпевшему. сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 4990 рублей, с находившейся в нем картой памяти стоимостью 400 рублей, в карман своей одежды, тем самым похитив чужое имущество. Завладев похищенным имуществом, подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5390 рублей.
В судебном заседании подсудимый подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого подсудимого. адвокат Мягков Д.В. поддержал указанное ходатайство.
Потерпевший потерпевший в судебное заседании не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался лично своевременно, должным образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представил.
Государственный обвинитель Киреев Н.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает, его характеристики, молодой возраст, а также то, что ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, установка на ведение законопослушного образа жизни, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной (л.д. 115).
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, имеющаяся у подсудимого судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не порождает последствий рецидива, поскольку преступление по указанному приговору было совершено последним в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ч. ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, - не находит.
Кроме того, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, а, также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, учитывая личность подсудимого который совершил преступление против собственности в период условного осуждения за преступление корыстной направленности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания.
С учетом того, что постановлением <данные изъяты> городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение подсудимому по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>
Местом отбывания наказания, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
подсудимого признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию подсудимому наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания подсудимому назначить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении подсудимого. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон, находящиеся у потерпевшего потерпевшего – оставить потерпевшему; сотовый телефон «<данные изъяты> ИМЕЙ №, карту памяти, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть потерпевшему потерпевшему
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева