Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 26 апреля 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Френдака Р.В,
подсудимой Волынкиной О.В.
защитника – адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волынкиной О.В., дата рождения обезличена место рождения обезличено, гражданство обезличено имеющей регистрацию и проживающую по адресу 1, семейное положение обезличено, сведения об образовании обезличены, место работы обезличено, сведения о наличии судимости обезличены под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил :
Волынкина О.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 гр. Волынкина О.В. находилась по месту своего жительства, в адресу 1, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, Волынкина О.В., в указанное время направилась в близлежащую аптеку, где приобрела таблетки «<данные изъяты>», и инъекционный шприц, после чего направилась домой, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат «смесь» содержащая дезоморфин, после чего изготовленное наркотическое вещество перелила в инъекционный шприц объемом <данные изъяты>., и направилась в подъезд близлежащего дома, где часть изготовленного наркотического средства Волынкина О.В. употребила, а оставшуюся часть в вышеуказанном шприце оставила, с целью дальнейшего употребления. После чего, гр. Волынкина О.В. направилась по месту своего жительства, при этом, шприц с наркотическим средством - дезоморфин держала в правой руке, осуществляя тем самым незаконное хранение указанного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на лестничной площадке первого этажа подъезда адресу 1 гр. Волынкина О.В. была задержана сотрудниками полиции. В момент задержания Волынкина О.В. с целью избежания уголовной ответственности, осуществила сброс инъекционного шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации» -отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №).
В ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащей дезоморфин. массой 1,33 грамма, был изъят с части лестничной площадки первого этажа подъезда адресу 1
Подсудимая Волынкина О.В. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Федоровым А.В. поддержано ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Френдак Р.В. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Волынкиной О.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Волынкиной О.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима, но характеризуется в целом положительно, проявляет раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимой, проявляемое ею раскаяние, а так же оказанное ею добровольное содействие правоприменительным органам в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Учитывая полное признание Волынкиной О.В. своей вины, ее раскаяние в содеянном, оказанное ею добровольное содействие правоприменительным органам в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, суд, исходя из необходимости достижения целей исправления и перевоспитания подсудимой, несмотря на наличие в ее действиях рецидива преступлений, полагает возможным назначить ей за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Волынкина О.В. своим поведением должна доказать свое исправление.
При определении нижнего предела наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению Волынкиной О.В. за совершенное ею преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи; а при определении верхнего предела наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению, суд полагает необходимым учитывать положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Волынкину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ей наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установить Волынкиной О.В.. испытательный срок 1 (один) год 2 (два) месяца, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц – в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, пройти курс реабилитации от наркозависимости.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной после проведения экспертизы и исследования, массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств при ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (адресу 2), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко