приговор Новичугов А.Г.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Смыкалова Д.Ю.

Подсудимого Новичугов А.Г.,

Защитника Эгле Д.С., предоставившего ордер , удостоверение

При секретаре Купцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Новичугов А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанной, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом города Красноярска, с учетом внесенных изменений, по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 1996 года), по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции 1996 года), ч.3 ст.69 УК РФ, к 10 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом города Красноярска, с учетом внесенных изменений, по ч. 1 ст. 228, ст.70 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Условно -досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 5 дней;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новичугов А.Г. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Новичугов А.Г. находился в гостях у ранее Осадчей, проживающей в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства - смеси дезоморфин. Реализуя свои намерения, Новичугов А.Г. в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в квартире по указанному выше адресу, незаконно изготовил из приобретенного ранее лекарственного препарата «Седал», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин массой 3,56 гр., которое поместил в два шприца однократного применения объемом 5 мл каждый, и, находясь на кухне указанной квартиры, незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в <адрес>, сотрудниками полиции при проведении профилактических мероприятий среди лиц, употребляющих наркотические средства, был задержан Новичугов А.Г., который два шприца с наркотическим веществом выбросил в мусорное ведро, находящееся на кухне. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа 10 минут до 02 часов 05 минут, два шприца, с наркотическим веществом в особо крупном размере - смесью, содержащей дезоморфин массой 3,56 гр., были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия Новичугов А.Г., как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, а так же за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. По месту жительства характеризуется отрицательно, однако прошел курс реабилитации.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, признание им своей вины, и добровольное прохождение курса реабилитации от наркозависимости.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, в соответствии с требованиями п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При этом, суд считает невозможным назначить подсудимому меру наказание не связанную с изоляцией от общества. При назначении наказания суд полагает необходимым учитывать требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, а так же не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Новичугов А.Г., должно быть определено отбытие наказания в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <адрес>

Поскольку подсудимому определяется наказание в виде лишения свободы - реально, мера пресечения в отношении него должна быть изменена на – заключение под стражу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новичугов А.Г. виновным по ч.2 ст.228 УК РФ, по которой определить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ в виде - 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, изменить на – заключение под стражу, с содержанием в <адрес> Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

    Председательствующий:                    В.В.Фадеев