Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска,
в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Илюхиной А.Д.
Подсудимого Горбатов А.А.,
Защитника Красиковой О.М., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Купцовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Горбатов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего 1 ребенка, не военнообязанного, работающего у ИП свидетель4 кладовщиком, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 80 Советского района г.Красноярска по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего <адрес>,
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Горбатов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Горбатов А.А., находясь у торгового павильона «Продукты», расположенного по <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица смесь содержащую наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупом размере, не менее 8,36 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Горбатов А.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 8,36 грамм, что является особо крупным размером, держал при себе в пластиковом флаконе, тем самым осуществлял его незаконное хранение, до момента задержания его сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в подъезде <адрес>
Будучи допрошенным в судебном заседании, Горбатов А.А. вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, признал полностью и дал показания аналогичные фабуле приговора.
Кроме признания вины подсудимым факт совершения им указанного выше деяния подтверждается:
Протоколами допросов свидетелей
– Горбатов А.А. – участкового уполномоченного полиции <адрес> (л.д.№), из которого следует, что он, Горбатов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время совершал обход своего административного участка, и на первом этаже, в подъезде <адрес> встретил ранее незнакомого ему Горбатов А.А., в процессе установления личности последнего у Горбатов А.А. возникло подозрение, что Горбатов А.А. находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем он был доставлен в <адрес> где, в присутствии понятых, был досмотрен. При досмотре у Горбатов А.А. был изъят пластиковый флакон с жидкостью, со специфическим запахом, а так же использованный инъекционный шприц. В последствие было установлено, что во флаконе находился дезоморфин.
- свидетель2 (л.д№) и свидетель3 (л.д.№), из которых, следует, что указанные лица были привлечены в качестве понятых при досмотре Горбатов А.А.. Досмотр происходил с соблюдением процессуальных норм. В ходе досмотра были изъяты флакон, содержащий жидкость со специфическим запахом, а так же использованный шприц.
Протоколы допроса свидетелей были исследованы в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия стороны защиты.
- рапортом, зарегистрированным в КУСП ОП № МУ МВД России «Красноярское» № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов в подъезде <адрес> был задержан Горбатов А.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. (л.д. №
- протоколом личного досмотра Горбатов А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во внутренних карманах куртки Горбатов А.А., были обнаружены пластмассовый бутылек из-под капель «тропикамид» со светло-розовой жидкостью и инъекционный шприц со следами вещества светло-розового цвета, (л.д. №)
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе личного досмотра Горбатов А.А. пластмассового бутылька из-под капель «тропикамид», упакованного в бумажный пакет с сопроводительной надписью: «Пакет № с упакованным в нем пузырьком белого цвета в котором находится жидкость светло-бордового цвета, пузырек изъят ДД.ММ.ГГГГ в каб. № у Горбатов А.А. 2590/2011 г. ОП № КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин - 8,36 г (ост. т= 8,31 г) Селюков» и инъекционного шприца, упакованного в бумажный пакет с сопроводительной надписью: «пакет № со шприцом изъятым ДД.ММ.ГГГГ в каб. № у гр. Горбатов А.А. Переладов», (л.д. 18-19)
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, обнаруженное в ходе личного досмотра Горбатов А.А. вещество светло-розового цвета является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 8,36 г. (л.д. 10)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, обнаруженное у Горбатов А.А. вещество светло-розового цвета является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 8,31 г. В смыве с внутренней поверхности корпуса шприца выявлено наркотическое средство, содержащее дезоморфин в следовых количествах, недостаточных для определения массы, (л.д. 28-31)
По уголовному делу проводилась судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Горбатов А.А., хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности травматического генеза на фоне употребления наркотических средств. Психические расстройства не лишают Горбатов А.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния Горбатов А.А. находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения, а потому Горбатов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Горбатов А.А. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. Высказывания о наличии галлюцинаторной симптоматики не укладываются в клиническую картину заболевания и носят установочный характер, (л.д. №)
Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, а так же адекватное поведение Горбатов А.А., суд признает его вменяемым.
Исследовав все представленные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оценивает как достоверные, а в совокупности достаточными для разрешения дела, при этом суд исходит из того, что показания подсудимого о его действиях полностью согласуются с показаниями свидетелей и другими приведенными доказательствами.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания установленными и доказанными факта умышленного незаконного приобретения и хранения Горбатов А.А., наркотического вещества, в особо крупном размере, без цели его сбыта, и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был судим, за совершение преступления небольшой тяжести, в настоящее время судимость погашена, работает, характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно. Учитывая, что Горбатов А.А., выплачивает алименты на содержание ребенка, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это может отрицательно сказаться на материальном положении ребенка.
Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства, наркотические средства и шприц – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбатов А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и определить ему наказание, в виде - 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Горбатов А.А., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию в установленные ему сроки, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы, в течение месяца пройти обследование и консультацию у нарколога.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней, подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – пакеты с наркотическими средствами и шприцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев