дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
Председательствующего Черных Л.А.
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района
г. Красноярска Илюхиной А.Д.
Подсудимого Соляников Р.Р.
Защитника - адвоката Гринь И.А., представившей удостоверение № № и ордер № №
При секретаре Изместьевой О.В.
Потерпевшего потерпевший1 и его законного представителя закон.пред.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № № в отношении Соляников Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 2-го курса профессионального лицея №№ г.Красноярска, имеющего регистрацию в <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
Проверив материалы дела
У С Т А Н О В И Л:
Соляников Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Соляников Р.Р. в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут находился в сквере «Космонавтов», напротив дома № № по <адрес>, где встретил ранее не знакомого несовершеннолетнего потерпевший1 в котором узнал парня, увидевшего им накануне в этот же вечер. Достоверно зная о том, что у последнего при себе имеется сотовый телефон, у Соляников Р.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 мин. до 21 часа 35 мин. Соляников Р.Р. подошел к потерпевший1 с правой стороны и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в область лица, в правую скулу, от чего последний испытал физическую боль, тем самым, подавив волю потерпевший1 к сопротивлению. От нанесенного удара потерпевший1 упал на землю, после чего Соляников Р.Р., не оставляя преступных намерений, наклонился к потерпевший1 и потребовал передать ему сотовый телефон. потерпевший1 опасаясь дальнейшего применения физического насилия, был вынужден передать Соляников Р.Р. сотовый телефон «SamsungC3011», стоимостью 800 (восемьсот) рублей. Похищенный телефон Соляников Р.Р. положил в карман своей одежды, тем самым открыто похитив его.
Завладев похищенным телефоном, Соляников Р.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, оставив телефон в личное пользование, причинив потерпевший1 материальный ущерб на сумму 800 (восемьсот) рублей.
В суде подсудимый Соляников Р.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Соляников Р.Р. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого Соляников Р.Р., Р.Р., его защитника адвоката Гринь И.А., потерпевшего потерпевший1 и его законного представителя закон.пред., заключение государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г Красноярска Илюхину А.Д., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Соляников Р.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Соляников Р.Р. в содеянном раскаивается, в полном объеме подтвердил изложенные в приговоре обстоятельства, причиненный ущерб полностью возмещен и потерпевший не имеет претензий материального характера.
Действия подсудимого Соляников Р.Р. квалифицированы правильно по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал, раскаивается перед судом и потерпевшим в совершенном преступлении, потерпевший и законный представитель не настаивает на применении по отношению подсудимого меры наказания в виде реального лишения свободы, ущерб по делу полностью возмещен, Соляников Р.Р. имеет молодой возраст, является учащимся 2 курса Профессионального лицея, имеет постоянное место жительства, с учетом всех изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, применив ст 73 УК РФ по правилам ч 1 ст 62 УК РФ
Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
Суд не находит оснований с учетом обстоятельств дела, его общественной опасности, личности потерпевшего, в отношении которого совершено преступление, являющегося сиротой и инвалидом, изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ года № №- ФЗ.
Суд с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соляников Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить по данной статье наказание - ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления регистрационного органа места жительства, продолжить обучение в лицее.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда, после чего отменить.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «SamsungC3011» (Самсунг Ц3011) и гарантийный талон на него – оставить у потерпевшего потерпевший1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, подав об этом ходатайство в суд, рассматривающий дело, в течение 3-х суток.
Председательствующий: Л.А. Черных