дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
Председательствующего Черных Л.А.
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.
Подсудимой Лопатина Е.Л.
Защитника - адвоката Гринь И.А., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Изместьевой О.В.
Потерпевшего потерпевший1
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № в отношении Лопатина Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, со средним образованием, не замужней, работающей корпус групп «Сибирь» поваром, имеющей регистрацию и проживающую в <адрес> не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
Проверив материалы дела,
У С Т А Н О В И Л:
Лопатина Е.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Лопатина Е.Л. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где на кухне распивала спиртные напитки совместно с зятем свидетель1 В это время на кухню зашел сын Лопатина Е.Л., потерпевший1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и предложил ей распить с ним спиртное, на что Лопатина Е.Л. ответила отказом. На этой почве между Лопатина Е.Л. и потерпевший1 произошел словесный конфликт. Желая прекратить конфликт, Лопатина Е.Л. ушла в зал, куда через некоторое время зашел Лопатина Е.Л., держа в руках кухонный нож, при этом, не высказывая в адрес Лопатина Е.Л. требований и угроз применения насилия. В это время у Лопатина Е.Л. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Лопатина Е.Л.. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Лопатина Е.Л. вырвала из рук потерпевший1 кухонный нож и нанесла последнему один удар ножом в правое плечо и один удар в левое плечо. потерпевший1, желая покинуть комнату и тем самым прекратить конфликт, повернулся спиной к Лопатина Е.Л. и направился к выходу. После чего, Лопатина Е.Л. не оставляя своего преступного умысла желая наступления тяжких последствий нанесла потерпевший1 удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки слева, причинив Лопатина Е.Л., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки с пневмотораксом (воздух в плевральной полости), что свидетельствует о повреждении левого легкого, рану правого плеча в верхней трети без ранения крупных сосудов и нервов, рану левого плеча в средней трети без ранения крупных сосудов и нервов.
Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1.9), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Раны правого и левого плеч повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как легкий вред здоровью.
В суде подсудимая Лопатина Е.Л. с предъявленным обвинением полностью согласилась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Лопатина Е.Л. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимую Лопатина Е.Л., ее защитника адвоката Гринь И.А., потерпевшего потерпевший1, заключение государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимой Лопатина Е.Л. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Потерпевший потерпевший1 просит суд не привлекать Лопатина Е.Л. к уголовной ответственности, которая является его матерью, в случившемся винит себя, поскольку на тот период времени злоупотреблял спиртными напитками, не отдавал отчет своим действиям, у него были галлюцинации, в связи с чем был помещен в наркологический диспансер.
Действия подсудимой Лопатина Е.Л. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту работы и жительства только с положительной стороны, вину полностью признала, и. по мнению суда, искренне раскаивается в содеянном, потерпевший обращается к суду с просьбой не наказывать ее строго.
Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «з, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 07.12. 2011 года № 420-ФЗ.
Принимая во внимание обстоятельства по делу и данные о личности подсудимой, ее раскаяние и полное признание вины, позицию потерпевшего относительно меры наказания, постоянное место работы и жительства, положительные характеристики, суд считает возможным назначить Лопатина Е.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лопатина Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по данной статье наказание - ДВА года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда, после чего отменить.
Вещественные доказательства: нож, футболку, халат, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, упакованные в два бумажных конверта; контрольный марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт и подшитые к делу – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, подав об этом ходатайство в суд, рассматривающий дело, в течение 3-х суток.
Председательствующий: Л.А. Черных