приговор Хахалин А.Ю.



                                            

Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд г Красноярска в составе:

председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

с участием: помощника прокурора Советского района г Красноярска Григорьева Н.М.

подсудимого Хахалин А.Ю.

защитника в лице адвоката Коноваловой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Изместьевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Хахалин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого работающего не официально, имеющего регистрацию и проживающего <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Хахалин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (более точное время дознанием не установлено), Хахалин А.Ю., осуществлял движение по улицам г. Красноярска, на принадлежащем ему автомобиле марки «КИА Кредос», черного цвета, государственный регистрационный знак регион, в этот момент у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Хахалин А.Ю. позвонил малознакомому парню по имени свидетель1 с которым договорился о встрече и покупке наркотического средства. После чего, Хахалин А.Ю. продолжая осуществлять задуманное ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, на указанном автомобиле приехал к «Дильфинарию», расположенному вблизи ТРЦ «Планета», по <адрес> где у вышеуказанного парня по имени свидетель1 незаконно приобрел, заплатив денежные средства в сумме 700 рублей, вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин, массой 1,108 гр.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а так же все смеси, в состав которых входит данные вещества, независимо от их количества, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции последующих Постановлений Правительства Российской Федерации ) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О наркотических средствах и веществах» «препарат-смесь вещества в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство    препарат (смесь), содержащая

диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,108 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Вышеуказанное, незаконно приобретенное, наркотическое средство Хахалин А.Ю. положил в карман своей куртки, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Хахалин А.Ю. на своем автомобиле проехал в микрорайон «Северный», где в аптеке, расположенной по <адрес> «А», в <адрес> приобрел лекарственное «Тропикамид». Затем, Хахалин А.Ю. на

вышеуказанном автомобиле проехал за торговый павильон, расположенный в близи дома <адрес> для приготовления к личному употреблению ранее незаконно им приобретенного и хранимого наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, гр. Хахалин А.Ю. был задержан сотрудниками ППСП в указанном автомобиле, припаркованного вблизи дома <адрес> где Хахалин А.Ю. осуществил сброс незаконно приобретенного им ранее вышеуказанного наркотического средства. После чего, в период с 21 часа 18 минут до 22 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции на переднем левом коврике в автомобиле марки «КИА Кредос», государственный регистрационный знак регион, припаркованного вблизи дома <адрес>

В суде подсудимый Хахалин А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Хахалин А.Ю. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимого Хахалин А.Ю., его защитника адвоката Коновалову М.Н., заключение государственного обвинителя помощника прокурора Григорьева Н.М., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Квалификация действий Хахалин А.Ю. является правильной по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не официально работает, проходит курс лечения о наркомании.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние Хахалин А.Ю., наличие желания встать на путь исправления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Хахалин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по данной статье наказание ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство    препарат (смесь), содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 956 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу); бумажный пакет № 2 с инъекционным с градуировочной шкалой до 2,5 мл. шприцем, хранящиеся в камере хранения <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы в Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем также должен поставить в известность суд в течение 3-х суток.

Председательствующий:             Л.А. Черных