Угол дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор. Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.
с участием: заместителя прокурора Советского района г Красноярска Супрыгина К.Г.
подсудимого Сидоренко Ю.В.
защитника в лице адвоката Голубь С.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Изместьевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ООО « Веста» моголитчиком, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренко Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Сидоренко Ю.В., достоверно зная, что на пустынном месте, расположенном в 100 метрах от автозаправочной станции «Стандарт», расположенной по адресу <адрес> произрастает дикорастущая конопля, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, пришел на вышеуказанное пустынное место, где, с целью личного употребления без цели сбыта, руками стал срывать и собирать произраставшую самостоятельно растительную массу различных оттенков зеленого цвета, представляющую собой измельченные верхушечные части растения конопля, без центрального стебля с незначительным включением семян и складывать в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ содержит тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли и по степени обработки исходного сырья, вещество является марихуаной, которое тем самым Сидоренко Ю.В. незаконно приобрел.
После чего, Сидоренко Ю.В. с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им указанное наркотическое вещество марихуана, которое он незаконно хранил при себе, проследовал с ним с места сбора вдоль проезжей части Енисейского тракта в сторону в <адрес> По пути следования, возле автозаправочной станции «Стандарт» расположенной по адресу <адрес> в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко Ю.В. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», при нем обнаружен пакет с указанной растительной массой различных оттенков коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которой составил 152 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является особо крупным размером.
В суде подсудимый Сидоренко Ю.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Сидоренко Ю.В. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого Сидоренко Ю.В., его защитника адвоката Голубь С.С., заключение государственного обвинителя Супрыгина К.Г., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Квалификация действий Сидоренко Ю.В. является правильной по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу не имеется.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года № 420- ФЗ.
Принимая во внимание обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние Сидоренко Ю.В., наличие желания встать на путь исправления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч 5 ст 62 УК РФ, не применяя наказание в виде штрафа с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Сидоренко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить по данной статье наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 152 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы в Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем также должен поставить в известность суд в течение 3-х суток.
Председательствующий: Л.А. Черных