приговор Кузнецова К.Б., Мартынова К.П.



                                            

    Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Черенкова А.Н.

подсудимых: Мартынов К.П. Кузнецов К.Б.

защиты в лице адвокатов: Тубольцевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № ; Чешуевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Венедиктовой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мартынов К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, работающего грузчиком в ООО «Аудит Партнер плюс», разведенного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края по п.п. «а, б, д» ч. 2 ст. 146 УК РФ к 7 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п.п. «а, б, д» ч. 2 ст. 146 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края условно досрочно на 2 года 3 месяца 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Красноярским краевым судом по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края условно – досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Кузнецов К.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, не работающего, разведенного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 84 Советского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 72 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска за отбытием срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

    Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мартынов К.П. и Кузнецов К.Б. совершили кражу по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 22 часов Мартынов К.П. и Кузнецов К.Б. находились в квартире <адрес> где так же находились их знакомые свидетель1 свидетель2 свидетель3 и малознакомый им потерпевший1 Находясь в квартире Мартынов К.П., Кузнецов К.Б. совместно с свидетель1 свидетель2 свидетель3 и потерпевший1 распивали спиртные напитки. В ходе разговора потерпевший1 сообщил Мартынов К.П. адрес своего места проживания. В ходе распития спиртных напитков у Мартынов К.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества потерпевший1 из квартиры последнего.

Воспользовавшись тем, что потерпевший1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может контролировать свои действия и действия окружающихМартынов К.П. приступил к реализации своего преступного умысла, тайно похитив из кармана лежавшей на диване куртки потерпевший1 ключи от квартиры последнего.

После чего, продолжая свои преступные действия, Мартынов К.П. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа предложил Кузнецов К.Б. совершить кражу имущества из квартиры потерпевший1, сообщив при этом Кузнецов К.Б. что уже украл ключи от квартиры у потерпевший1 Мартынов К.П. получив согласие Кузнецов К.Б. вступил с последним в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Мартынов К.П. с целью отвести подозрения относительно своих и Кузнецов К.Б. истинных намерениях сообщил свидетель2 свидетель3 и потерпевший1, что он и Кузнецов К.Б. пошли за спиртными напитками. Продолжая свои преступные действия, действуя между собой совместно и согласованно во исполнении единого преступного умысла Мартынов К.П. совместно с Кузнецов К.Б. пришли к квартире <адрес> где в одной из комнат данной квартиры проживает потерпевший1 Продолжая свои преступные действия, Мартынов К.П. при помощи похищенного у потерпевший1 ключа открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры, после чего совместно с Кузнецов К.Б. незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в помещении квартиры Мартынов К.П. имевшимся у него ключом открыл дверь комнаты, в которой проживает потерпевший1 после чего совместно с Кузнецов К.Б. незаконно проникли в данную комнату. Действуя во исполнении своего единого преступного умысла, Мартынов К.П. совместно с Кузнецов К.Б. тайно похитили из комнаты имущество, принадлежащее потерпевший1, а именно: телевизор марки «Erisson» («Эриссон»), стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, DVD (ДиВиДи)-проигрыватель марки «LG» (Эл Джи), стоимостью 700 (семьсот) рублей, видеомагнитофон «Фунай», стоимостью 300 (триста) рублей.

Завладев похищенным имуществом, Мартынов К.П.. совместно Кузнецов К.Б. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В суде подсудимые Мартынов К.П. и Кузнецов К.Б. с предъявленным обвинением полностью согласились и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Мартынов К.П. и Кузнецов К.Б. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевший потерпевший1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, в ходе следствия по делу представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просит не лишать подсудимых свободы, претензий материального характера не имеет.

    Заслушав подсудимых Мартынов К.П., Кузнецов К.Б. и их защитников - адвокатов Тубольцеву О.А. и Чешуеву Т.С., заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Черенкова А.Н., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимых Мартынов К.П. Кузнецов К.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Квалификация действий подсудимых Мартынов К.П.. и Кузнецов К.Б. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 12.12. 2011 года Мартынов К.П.. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет органическое расстройство личности, с судорожным синдромом и зависимостью от алкоголя. Об этом свидетельствуют травмы головы, наблюдение и лечение у невропатологов, запойном употреблении алкоголя с постановкой на учет к наркологу. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, критически оценивает ситуацию, во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    В процессе рассмотрения дела у суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Мартынов К.П., который правильно реагирует на ход судебного заседания, осознает неотвратимость наказания за содеянное, вступает в адекватный речевой контакт, после освобождения из мест лишения свободы в течение 5-ти лет не совершал противоправных деяний, постоянно работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, понимает и осознает особый порядок рассмотрения дела, суду пояснил, что в настоящее время снят с учета у невропатолога, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имелись случаи разового обращения после запойного злоупотребления алкоголем. С учетом изложенного суд признает Мартынов К.П. вменяемым и его решение о рассмотрении дела в особом порядке осознанным и продуманным.

Переходя к разрешению вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые характеризуются : Мартынов К.П. – положительно; Кузнецов К.Б. – отрицательно. Вину признали, по мнению суда, оба раскаиваются в содеянном.

     Смягчающим наказание Кузнецов К.Б. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, кроме того суд учитывает его состояние здоровья – наличие заболеваний.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ в отношении Мартынов К.П. по делу не имеется, однако Мартынов К.П. имеет постоянное место жительства, работает и по месту работы характеризуется только с положительной стороны, выражает намерение твердо встать на путь исправления, так как осознал характер преступления, совершенное в состоянии опьянения, по его утверждению, прекратил употребление алкоголя, проживает в гражданском браке, намерен создать семью, заверяет суд о недопустимости совершения преступлений в дальнейшем.

Отягчающим вину Мартынов К.П. обстоятельством, в соответствии с п «а» ч 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В отношении Кузнецов К.Б. отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд не находит оснований с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 07.12. 2011 года № 420-ФЗ.

Учитывая, что Мартынов К.П... Кузнецов К.Б. вину признали, критически относятся к совершенному преступлению, заверяют суд о недопустимости совершения подобных действий в дальнейшем, мнение потерпевшего относительно меры наказания, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом материального положения подсудимых суд считает не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимый Кузнецов К.Б. длительное время не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, систематически совершает административные правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков.в связи с чем суд считает необходимым при назначении основного наказания назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Мартынов К.П. и Кузнецов К.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание:

Мартынов К.П. - ТРИ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

Кузнецов К.Б. - ДВА года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Мартынов К.П. и Кузнецов К.Б. считать условным с испытательным сроком: Мартынов К.П. – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев; Кузнецов К.Б. – ДВА года, обязав обоих не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, Кузнецов К.Б. в месячный срок пройти консультацию у врача-нарколога.

В виде ограничения свободы в соответствии с ч 1, 2 ст 53 УК РФ запретить Кузнецов К.Б. уходить из дома после 24-х часов в ночное время суток, не посещать места, специально предусмотренные для употребления спиртных напитков, являться на регистрацию в специализированный орган для регистрации лиц, в отношении которых применено наказание в виде ограничения свободы - ДВА раза в месяц, не менять место жительства и не выезжать за пределы г Красноярска без разрешения специализированного органа.

Меру пресечения Мартынов К.П. Кузнецов К.Б.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего потерпевший1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, подав об этом ходатайство в суд, рассматривающий дело, в течение 3-х суток.

Председательствующий:         Л.А. Черных