приговор Ламонов П.В.



         

                 дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Илюхиной А.Д.

Подсудимого Ламонов П.В.

Защитника - адвоката Манн Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Изместьевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Ламонов П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, работающего ИП «Файзулина» грузчиком, холостого, проживающего без регистрации в <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом гор. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

    Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

    Ламонов П.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ламонов П.В. совместно с потерпевший1, находились по месту жительства последней, по адресу: <адрес>. Песчанка в <адрес>. В ходе разговора, потерпевший1 сообщила Ламонов П.В. о том, что на веранде вышеуказанного дома хранятся электрические инструменты, принадлежащие потерпевший1

В этот момент у Ламонов П.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевший1 о своих преступных намерениях Ламонов П.В. потерпевший1 не сообщал, в предварительный преступный сговор с последней не вступал.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Ламонов П.В., реализуя свои преступные намерения, в то время когда потерпевший1 оставалась в доме, с веранды дома <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший1, а именно: два электросварочных аппарата, стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму 10 000 рублей; электроциркулярную пилу стоимостью 3000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ламонов П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав третьим лицам и причинив своими действиями потерпевший1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

    В суде подсудимый Ламонов П.В. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Ламонов П.В. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимого Ламонов П.В. его защитника адвоката Манн Л.В., которые считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя Илюхиной А.Д., полагавшей возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Ламонов П.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

    Потерпевший потерпевший1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, в том числе лично при первоначальном отложении дела в связи с неявкой подсудимого, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представил, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Действия подсудимого Ламонов П.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Потерпевшим потерпевший1 по делу заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей, с возмещением которого Ламонов П.В. согласен, суд считает в соответствии со ст 1064 ГК РФ исковые требования подлежащими удовлетворению.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, характеризуется по месту работы и по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу не имеется.

    Отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).

     С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого и наличия отягчающего обстоятельства суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние Ламонов П.В., наличие желания встать на путь исправления, суд считает возможным, несмотря на непогашенную судимость, назначить Ламонов П.В., наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не применяя наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ламонов П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ламонов П.В. в пользу потерпевшего потерпевший1 не возмещенный ущерб в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – циркулярную пилу из металла, окрашенную в зеленый цвет, переданную на ответственное хранение потерпевшему, оставить потерпевший1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Л.А. Черных