приговор Романов



         дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Старостенко Д.А.

Подсудимого Романов В.В.

Защитника - адвоката Ерохиной А.Л., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № в отношении Романов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, находящегося в детском приюте, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам /свободы, освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 28 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.232, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

    Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Романов В.В. содержан притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, постоянно проживая в квартире <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Романов В.В. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовала при этом корыстную цель - совместное употребление наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, свидетель2 зная, что по месту проживания Романов В.В. по адресу <адрес> можно приготовить и потребить наркотики, пришел к Романов В.В. домой с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин. Через некоторое время к Романов В.В. пришла свидетель3, так же с просьбой приготовить и употребить дезоморфин.

Романов В.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение свидетель2 и свидетель3 для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта приготовил из совместно приобретенного ранее лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта, соды и других, имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство -дезоморфин, которое он так же совместно с свидетель2 и свидетель3 потребил.

После потребления наркотического средства в этот же день ДД.ММ.ГГГГ свидетель2, свидетель3 и Романов В.В. были задержаны сотрудниками оперативной службы <адрес> при выходе из квартиры <адрес>, после чего были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для освидетельствования.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных из <адрес>вого наркологического диспансера № 1, факт потребления наркотического средства (дезоморфина, кодеина) и токсичного средства (тропикамида) соответственно свидетель2, свидетель3 и Романов В.В. был установлен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, свидетель1 зная, что по месту проживания Романов В.В. по адресу <адрес> можно приготовить и потребить наркотики, в дневное время приобрела в аптеке ООО «Кырдал», расположенной по <адрес> лекарственный препарат «Седал-М», шприцы и пришла к Романов В.В. домой с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин. В это время у Романов В.В. дома уже находился свидетель4., который так же пришел с целью совместного приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Романов В.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфина. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на предоставление жилища для потребления наркотических средств, имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, осознавая противоправность своего деяния, Романов В.В. вновь умышленно предоставил свое жилое помещение свидетель1 и свидетель4. для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта приготовил из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта, соды и других, имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое он так же совместно с свидетель1 и свидетель4. потребил.

После потребления наркотического средства в этот же день ДД.ММ.ГГГГ свидетель1, свидетель4. и Романов В.В. были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> в квартире <адрес>, после чего были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для освидетельствования.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных из Красноярского краевого наркологического диспансера № 1, факт потребления наркотического средства группы опия (дезоморфин, тетрагидроканнабиноловая кислота) соответственно свидетель1, свидетель4. и Романов В.В. был установлен.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с веществом желтого цвета, четыре стеклянных флакона с надписью «нафтизин», стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «на флаконе и осколках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> (объекты №№ 1,2 упаковка №1), обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин и йодид-ионы I.

Йод не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

В жидкости из бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> (объект № 4 упаковка №2), обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин.

В жидкости с запахом нефтепродуктов наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина, не обнаружено. Данная жидкость является органическим растворителем (вероятно бензин).

Бензин не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

На флаконе с надписью: «Муравьиный спирт...», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>. 13 <адрес> (объект № 5 упаковка № 3), наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина, не обнаружено.

Обнаруженные вещества могут быть использованы при изготовлении наркотического средства - дезоморфин».

В суде подсудимый Романов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Романов В.В. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимого Романов В.В., его защитника адвоката Ерохину А.Л., заключение государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г Красноярска Старостенко Д.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Романов В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Действия подсудимого Романов В.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, однако ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, данное преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, не трудоустроен, ведет аморальный образ жизни.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

    Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств дела, совершения аналогичного преступления в период условного осуждения, степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего вину обстоятельства изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ

    Суд не находит оснований для назначения подсудимому повторно наказания, не связанного с лишением свободы в соответствии с ч 4 ст 74 УК РФ, с учетом его личности, поскольку Романов В.В. ведет паразитический, асоциальный образ жизни, ранее неоднократно судим, употребляет наркотические средства, не занимается воспитанием и содержанием малолетнего ребенка, который находится в детском приюте, характеризуется в быту отрицательно.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Романов В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ч 1 ст. 68 УК РФ, 70 УК РФ, не применяя ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить по данной статье наказание - ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично

присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Романов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Романов В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения – заключение под стражей, содержать в <адрес>.

Вещественные доказательства – полимерная бутылка с веществом желтого цвета, четыре стеклянных флакона с надписью «нафтизин», стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должен сообщить в суд в течение 3-х дней после постановления приговора.

Председательствующий:             Л.А. Черных