приговор Панкратова Е.В.



              дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Савостьяновой С.А.

Подсудимой Панкратова Е.В.

Защитника - адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Венедиктовой А.С.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Панкратова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> гражданки РФ, имеющей регистрацию и проживающую по адресу: <адрес> с высшим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей секретарем ООО «Бревновъ», ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ

    Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Панкратова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Панкратова Е.В., находясь и проживая в <адрес>, приобрела препарат для похудения «Билайт» для собственного потребления, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и находящийся в свободной розничной торговле на территории <адрес>. Вышеуказанный препарат «Билайт» Панкратова Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ привезла в <адрес>, РФ, где хранила у свидетель1 в квартире по адресу: <адрес>.

В одно из чисел ДД.ММ.ГГГГ у Панкратова Е.В., достоверно знающей, что реализация сильнодействующего вещества - сибутрамина, на территории Российской Федерации ограничена, возник преступный умысел, направленный на сбыт препаратов «Билайт», содержащих сильнодействующее вещество -сибутрамин. Преследуя цель личного материальной выгоды, Панкратова Е.В. разместила в интернете на сайте «Красмама» объявление о продаже таблеток для похудения «Билайт» и отразила свой абонентный номер сотового телефона.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю Труба, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратилась к Панкратова Е.В., с просьбой о продаже препарата «Билайт», на что Панкратова Е.В. ответила согласием и назначила свидетель2 встречу примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, Панкратова Е.В., осуществляя преступные намерения, находясь около дома <адрес> не зная об истинной цели и мотивах, побудивших свидетель2 обратиться к ней за препаратами для похудения, полагая, что свидетель2 является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки с которой, она получит материальную выгоду, не догадываясь, что препарат для похудения, в котором содержится сильнодействующее вещество, подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, умышленно незаконно сбыла путем продажи свидетель2 за 3000 рублей, осуществляющей оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», две коробки препарата для похудения «Билайт», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 51,0 граммов, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых

Тем самым Панкратова Е.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 26 минут, свидетель2, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдала сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю полученные от Панкратова Е.В. две коробки препарата для похудения «Билайт», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 51,0 граммов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю свидетель2 действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи вновь обратилась к Панкратова Е.В., с просьбой о продаже препарата «Билайт», на что Панкратова Е.В. ответила согласием и назначила свидетель2 встречу примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Панкратова Е.В., осуществляя преступные намерения и находясь в подъезде <адрес> не зная об истинной цели и мотивах, побудивших свидетель2 обратиться к ней за препаратами для похудения, полагая, что свидетель2 является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки с которой, она получит материальную выгоду, не догадываясь, что препарат для похудения, в котором содержится сильнодействующее вещество, подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, умышленно незаконно сбыла путем продажи свидетель2 за 6000 рублей, осуществляющей оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», две коробки препарата для похудения «Билайт», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 102,60 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых ограничен законодательством РФ.

Тем самым Панкратова Е.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 32 минут, свидетель2 действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдала сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю полученные от Панкратова Е.В. две коробки препарата для похудения «Билайт», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 102,60 грамм.

В суде подсудимая Панкратова Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Панкратова Е.В. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимую Панкратова Е.В., ее защитника адвоката Федорова А.В., заключение государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г Красноярска Савостьяновой С.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимой Панкратова Е.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Панкратова Е.В. в содеянном раскаивается, в полном объеме подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, заверяет суд о недопустимости совершения подобного в дальнейшем.

Действия подсудимой Панкратова Е.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину полностью признала, раскаивается в содеянном, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка и чистосердечное признание в суде, активное способствование раскрытию преступления. Подсудимая имеет в г Красноярске место жительства и регистрацию, получила Российское гражданство, трудоустроилась, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, критически относится к содеянному, за период пребывания под стражей сделала соответствующие выводы.

С учетом обстоятельств по делу, данных о личности, суд считает возможным назначить меру наказания в виде штрафа с учетом требований, предусмотренных ч 5 ст 72 УК РФ.

    С учетом всех обстоятельств по делу суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую на основании Федерального закона № ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панкратова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 50 000 ( ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ) рублей.

Штраф перечислить в доход местного бюджета.

Избранную в отношении     Панкратова Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: препараты для похудения «Билайт», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; диск с видеозаписью и детализацией телефонных разговоров, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле; сотовый телефон с наушниками и тремя сим-картами, принадлежащие Панкратова Е.В., хранящиеся при уголовном деле – вернуть Панкратова Е.В.; деньги в сумме 6000 рублей, переданные в отдел КЛОН УФСКН РФ по КК, хранить по месту передачи в ходе следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, подав об этом ходатайство в суд, рассматривающий дело, в течение 3-х суток.

Председательствующий:             Л.А. Черных