Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Жданова В.В.
подсудимого Базан Д.Ф.
защитника в лице адвоката Филатова И.В., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Венедиктовой А.С.
потерпевшей потерпевшая1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базан Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска Красноярского края, гражданина РФ, холостого, работающего ИП потерпевший2 грузчиком, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: в <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом гор. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 16 дней
в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ
Проверив материалы дела, исследовав доказательства
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Базан Д.Ф. совершил кражу чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Базан Д.Ф. вошел в салон маршрутного автобуса № № на остановке общественного транспорта «Медицинская академия», расположенной по <адрес> Проезжая в районе остановки общественного транспорта <адрес> Базан Д.Ф. увидел ранее ему
незнакомую потерпевшая1 в руках, у которой находилась дамская сумка, которая была приоткрыта, внутри которой был кошелек.
В этот момент у Базан Д.Ф., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в кошельке, принадлежащем Раль.
Осуществляя свои преступные намерения, Базан Д.Ф. воспользовавшись значительным количеством пассажиров в салоне автобуса, а также тем, что потерпевшая1 отвлеклась, и за его действиями последняя и пассажиры автобуса не наблюдают, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшая1 кошелек стоимостью 900 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 8328 (восемь тысяч триста двадцать восемь) рублей 30 копеек.
Завладев похищенным имуществом, Базан Д.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив Раль значительный материальный ущерб на общую сумму 9228 (девять тысяч двести двадцать восемь) рублей 30 копеек.
Выйдя из салона автобуса Базан Д.Ф. направился в сторону дома № № по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции №№ расположенный по <адрес>, похищенное имущество было обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Базан Д.Ф., которому были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст 51 Конституции российской Федерации, вину в инкриминируемом преступлении признал и пояснил, что в полном объеме подтверждает изложенные выше обстоятельства, действительно ДД.ММ.ГГГГ возвращался с острова Татышев на маршрутном автобусе № № в салоне которого увидел женщину с сумкой в руках, замок на сумке был не застегнут и внутри сумки он заметил кошелек. В этот момент у него возник умысел на кражу данного кошелька, который он незаметно вытащил из сумки и положил в карман своего пуховика. Когда автобус остановился, он вышел из салонно и прошел метров 100 от остановки, в это время его задержали сотрудники полиции, доставили в отдел, где у него был изъят похищенный у женщины кошелек.
Кроме личного полного признания вина Базан Д.Ф. в инкриминируемом преступлении подтверждается собранными по делу обстоятельствами.
Из показаний в судебном заседании потерпевшей потерпевшая1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов 25 минут она следовала в качестве пассажира в маршрутном автобусе № № На <адрес> выходило много пассажиров, и она решила выпустить их, предварительно выйдя из салона автобуса. Около автобуса к ней подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, и попросил проверить содержимое сумки. Она посмотрела и обнаружила отсутствие принадлежащего ей кошелька. Затем сотрудник полиции попросил ожидать его, а сам побежал в сторону дома по <адрес>. Через несколько минут сотрудник вернулся и попросил пройти вместе с ним за угол дома, где у подъезда она увидела Базан Д.Ф., который стоял около нее в автобусе. После этого все проехали в отдел полиции № 5, где ей стало известно, что в ходе личного досмотра у Базан Д.Ф. был изъят принадлежащий ей кошелек стоимостью 900 рублей с деньгами в сумме 8328 рублей 30 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете у следователя она увидела принадлежащий ей кошелек, а так же денежные средств в указанной сумме. Причиненный ущерб является для нее значительным.
Свидетель свидетель3 показал суду, что является сотрудником полиции.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут совместно с другими сотрудниками полиции находились на остановке общественного транспорта <адрес> где увидел, что из автобуса вышел ранее знакомый Базан Д.Ф., который занимается кражами в общественном транспорте. свидетель3 было принято решение проследить за действиями Базан Д.Ф., который проследовал в маршрутный автобус № №.прошел в заднюю дверь автобуса. На остановке <адрес> в автобус зашла женщина, которая встала лицом к Базан Д.Ф., в дальнейшем по ходу движения автобуса другой сотрудник Селеменев подал ему знак о том. что Базан Д.Ф. совершил кражу кошелька. На указанной остановке автобус остановился, женщина и Базан Д.Ф. вышли. Последний пошел в сторону дома № № по <адрес>, вдвоем с Селеменевым они задержали Базан Д.Ф.. Он пригласил женщину, которая, посмотрев на Базан Д.Ф., пояснила, что именно он ехал с ней в автобусе № № и стоял к ней лицом. После этого Базан Д.Ф. был доставлен в ОП № № где в присутствии понятых он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе досмотра в левом кармане пуховика Базан Д.Ф. был обнаружен и изъят кошелек светло-коричневого цвета с денежными средствами, так же Базан Д.Ф. пояснил, что данный кошелек он похитил у женщины в автобусе № №.
Из показаний в суде свидетеля видетель1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил с 21 часа до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ на дежурство в группу немедленного реагирования. Находясь в здании отдела полиции № № по <адрес> ему стало известно, что был задержан и доставлен Базан Д.Ф., который совершил кражу кошелька в автобусе маршрута № № От оперативного дежурного ОП № № поступило распоряжение о личном досмотре указанного лица. Он, в присутствии понятых произвел личный досмотр гр. Базан Д.Ф., в ходе которого в левом кармане пуховика был обнаружен и изъят кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в общей сумме 8328 рублей 30 копеек, купюрами по 500 рублей в количестве двух штук, 7 купюр номиналом 1000 рублей, 6 купюр номиналом 50 рублей, кроме этого в нем находились металлические монеты. Изъятое было упаковано в черный полиэтиленовый пакет, скреплен подписями понятых. Базан Д.Ф. пояснил, что данный кошелек вытащил у незнакомой женщины в автобусе маршрута № № подъезжая к <адрес>
Свидетель свидетель4 характеризует Базан Д.Ф., который является ее сыном, с положительной стороны.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Базан Д.Ф. по факту хищения имущества потерпевшая1, являются:
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля видетель1 кошелька с денежными средствами, упакованный в полиэтиленовый пакет.(л.д.№)
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ кошелька и денежных средств и приобщение их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(л.д.№
Таким образом, суд считает вину Базан Д.Ф. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину подсудимого Базан Д.Ф. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, по делу не имеется, однако суд в качестве смягчающих вину обстоятельств на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины в совершенном преступлении, прохождение срочной службы в контртеррористических операций в составе группы войск в Чеченской Республике, состояние здоровья, что ущерб потерпевшей был сразу же возмещен и последняя не настаивает на строгой мере наказания, подсудимой просит у нее прощения и раскаивается в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего вину обстоятельства, прежней судимости, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.12. 2011 года № 420-ФЗ.
Наряду с этим с учетом личности подсудимого, обстоятельств по делу, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст 73 УК РФ и полагает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Базан Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 ( два) года, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и место работы.
Меру пресечения в отношении Базан Д.Ф. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания Базан Д.Ф. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства – оставить у потерпевшей потерпевшая1, ксерокопии денежных купюр- оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, законным представителем в тот же срок со дня вручения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его законный представитель вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, кроме того вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должен уведомить суд в 3-х дневный срок.
Председательствующий: Л.А. Черных