дело №)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Бабенко С.В.,
защитника Черкашиной П.В., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабенко С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бабенко С.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью его личного употребления, приобрел в аптеке лекарственное средство, после чего, осознавая противоправность своего деяния, действуя умышленно и осознанно, пришел на пустырь по <адрес>, более точное место не установлено, где реализуя задуманное, Бабенко С.В., в пластмассовой бутылке незаконно изготовил из имеющихся у него ингредиентов вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 4,66 грамма.
Дезоморфин, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством и отнесен к особо крупному размеру.
Дезоморфин включен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и веществах» «препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вышеуказанное ранее незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,66 грамма Бабенко С.В. набрал в инъекционный шприц, который положил во внутренний правый карман одетой на нем куртки, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе. Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бабенко находился около <адрес>, где был задержан участковым уполномоченным отдела полиции № 11 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», после чего доставлен в помещение ОП № 11 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В этот же день, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 35 минут в служебном кабинете № 9 ОП № 11 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, в ходе личного досмотра Бабенко С.В., вышеуказанное незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,66 грамма, было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
Подсудимый Бабенко С.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Бабенко С.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Бабенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работает, в содеянном раскаивается.
С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бабенко С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабенко С.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Бабенко С.В. ранее не судим, работает, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка, преступление совершил впервые, вину признал полностью, признаков заболевания наркоманией у Бабенко С.В. согласно заключению эксперта не выявлено, учитывая мнение государственного обвинителя о наказании, и влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Бабенко С.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого Бабенко С.В. рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабенко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Бабенко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Бабенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством (смесью), содержащим дезоморфин, массой 4,56 грамма (с учетом израсходованного в ходе экспертизы 0,10 грамма), смывы с рук Бабенко С.В., контрольный марлевый тампон и подногтевое содержимое с рук Бабенко С.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова