дело № 1-73/2012



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Модестова В.А.,

подсудимого Дыкова И.А.,

защитника в лице адвоката – Голубь С.С., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дыкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего фактически <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дыков И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Дыков И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в тамбуре общежития , расположенного в <адрес>, с потерпевший, с которым распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Дыков И.А. у потерпевший увидел сотовый телефон «Nokia X 2» и попросил для прослушивания музыки. После того, как Дыков И.А. получил сотовый телефон «Nokia X 2» стоимостью 4 200 рублей, принадлежащий потерпевший, у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Дыков И.А. отключил на сотовом телефоне музыку и положил его в правый карман спортивной кофты, одетой на нем. Действия Дыкова И.А. были замечены потерпевший, который стал высказывать последнему требования о возврате принадлежащего ему сотового телефона «Nokia X 2», однако, Дыков И.А., не реагируя на требования потерпевший о возврате похищенного сотового телефона и осознавая, что его действия носят открытый характер, с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Дыков И.А. причинил потерпевший материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дыков И.А. вину признал полностью и пояснил, что в начале сентября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, он находился дома в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент ему на сотовый телефон позвонил потерпевший и пригласил его выпить с ним пиво. На его предложение он согласился и спустился на первый этаж общежития, где встретился с потерпевший, с которым, находясь в тамбуре, на входе в общежитие, они стали распивать пиво и общались между собой. потерпевший показал сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам и пояснил, что он недавно его купил. Он попросил у потерпевший сотовый телефон для того, чтобы его посмотреть и послушать музыку. Когда потерпевший передал ему сотовый телефон, он включил проигрыватель и стал слушать музыку. Во время распития пива сотовый телефон потерпевший находился у него в руках. Через некоторое время он решил сотовый телефон оставить себе и использовать его в личных целях, для этого он на сотовом телефоне отключил музыку и положил его в карман кофты одетой на нем. потерпевший стал требовать свой сотовый телефон, но он его потерпевшему не отдал, так как решил оставить для себя и использовать в личных целях. Потом они разошлись, и он отключил сотовый телефон, принадлежащий потерпевший, достал из него сим карту и вставил в сотовый телефон свою сим карту. На следующий день его вызвали в правоохранительные органы, где он написал явку с повинной и отдал телефон. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний Дыкова его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается и иными доказательствами.

Согласно показаний потерпевшего потерпевший, оглашенных судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Технократ» он купил сотовый телефон «Nokia X 2» в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам, с фото и видеокамерой за 4 200 рублей. В сотовый телефон была вставлена сим карта компании «МТС», абонентский номер он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он приехал к своему знакомому, проживающему в <адрес>, которого дома не оказалось, после этого он позвонил Дыкову И.А., который проживает в вышеуказанном общежитии, которого он позвал выпить с ним пиво. В тамбуре общежития они распивали пиво. Во время разговора ему на сотовый телефон позвонили, после того как он переговорил по телефону, хотел его обратно положить в карман, но Дыков И.А. попросил посмотреть сотовый телефон. Когда он передал сотовый телефон, последний на сотовом телефоне включил проигрыватель и стал слушать музыку. В этот момент к ним подошел свидетель, который стал с ними общаться. В течении вечера сотовый телефон находился у Дыкова И.А. в правой руке. Примерно через 30 минут он увидел, что Дыков И.А. выключил на сотовом телефоне музыку, после чего руку в которой находился телефон он убрал в карман кофты одетой на нем, затем вынул руку из кармана и протянул ее свидетель демонстрируя что он передает принадлежащий ему сотовый телефон свидетель Он понял, что Дыков И.А. не желает ему возвращать сотовый телефон и стал требовать у Дыкова, чтобы тот отдал ему сотовый телефон, на что последний сказал, ему, что сотовый телефон он до этого уже ему вернул и чтобы он посмотрел его в своих карманах. свидетель, также пояснил ему, что сотового телефона у него нет, и он его не брал и что он не знает, про какой сотовый телефон идет речь. Он был уверен, что принадлежащий ему сотовый телефон находился у Дыкова И.А. и поэтому настаивал на том, чтобы он вернул ему его сотовый телефон, но Дыков И.А. сотовый телефон возвращать ему отказался и не реагируя на его требования о возврате сотового телефона ушел вместе с свидетель (л.д.13-14).

Согласно показаний свидетеля свидетель, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, последний в присутствии законного представителя и педагога, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он пошел к своей знакомой девушке. Выходя из общежития, он на входе в тамбуре увидел своего знакомого Дыкова И.А., который был с парнем ранее ему не знакомым. Позже от сотрудников полиции, он узнал, что его зовут потерпевший. Дыков И.А. и потерпевший распивали пиво. Он в правой руке у Дыкова И.А. увидел сотовый телефон «Nokia X 2», в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам, на котором Дыков И.А. слушал музыку и решил, что вышеуказанный сотовый телефон принадлежит Дыкову И.А. Когда он находился рядом с ними, Дыков И.А. попросил у него сигареты и протянул ему свою правую руку, для того чтобы у него взять сигареты. После этого потерпевший стал требовать, у него, чтобы он отдал ему сотовый телефон. В это момент он у Дыкова И.А. уже сотового телефона не видел, куда тот его дел, он не знает. Он потерпевший сказал, что сотового телефона у него не брал, и что Дыков И.А. ему какой-либо сотовый телефон не передавал. Также в этот момент потерпевший требовал и у Дыкова И.А. сотовый телефон. Про какой - именно сотовый телефон шла речь, он в этот момент не знал и не догадывался. После этого он ушел домой. Примерно через 30 минут к нему домой пришел Дыков И.А., который находясь у него в гостях забыл сотовый телефон «Nokia X 2», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Дыков И.А. пришел к нему домой и забрал сотовый телефон (л.д. 25-26).

Кроме того, вина Дыкова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило принадлежащий ему сотовый телефон (л.д. 4).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка в тамбуре общежития <адрес> ( л.д. 5-9).

-протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего потерпевший был изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia X 2», (л.д. 16-17).

-протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia X 2», (л.д. 20-21).

-    протоколом выемки, в ходе, которого у подозреваемого Дыкова И.А., был изъят сотовый телефон «Nokia X 2», принадлежащий Крантикову, (л.д. 40-41).

-протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Nokia X 2», (л.д. 42-43).

-    товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости сотового телефона«Nokia X 2», в магазине «Технократ» (л.д. 52)

-    протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Дыков И.А. признал вину в совершенном им деянии, (л.д. 31).

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств вина Дыкова И.А. в совершении инкриминируемого деяния нашла полное подтверждение, поскольку судом достоверно установлено, что подсудимый действуя открыто для потерпевшего, завладел имуществом потерпевший, которым распорядился по своему усмотрение, в связи с чем суд квалифицирует действия Дыкова И.А. по ч.1 ст.161 УК РФ- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Дыкова И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления судом не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются в соответствии со ст.61 УК РФ, его раскаяние, признание вины, явка с повинной, возращение похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем наказание необходимо назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Дыков И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, признал вину, учитывая позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить наказание Дыкову в виде исправительных работ, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дыкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработка.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дыкова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом 1 раз в месяц.

Меру пресечения Дыкову И.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia X 2», хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Nokia X 2», переданный на хранение потерпевший, оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий                 М.В. Курбатова