дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Пургина А.А.,
защитника Санько Е.А., представившей удостоверение № 177, ордер № 603,
потерпевших потерпевшая 1, потерпевшая 2, потерпевшая 10, потерпевшая 12, потерпевший 15,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пургина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 158; ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 6 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пургин А.А. совершил тринадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из них десять с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пургина А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища.Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 20 минут Пургин пришел в первый подъезд дома <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир граждан. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на третьем этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья потерпевшая 1. Воспользовавшись тем, что свидетель 1 находился в другой комнате и не наблюдал за сохранностью имущества своей жены потерпевшая 1, Пургин с тумбы шкафа, расположенного в коридоре указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевшая 1 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 77000 рублей, кредитные карты, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, документы на его имя, а именно паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также СТС на автомобиль <данные изъяты>, медицинские полисы в количестве 3 штук, кредитные документы, два свидетельства о рождении, не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Пургин пришел в четвертый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир граждан. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на шестом этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала потерпевшая 2 Воспользовавшись тем, что потерпевшая 2 находилась в другой комнате и не наблюдала за сохранностью своего имущества, Пургин с вешалки, расположенной с правой стороны коридора указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевшая 2 норковую шубу стоимостью 43000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 21 часов 20 минут Пургин пришел в первый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир граждан. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на тринадцатом этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья потерпевшая 6. Воспользовавшись тем, что потерпевшая 6 находилась в другой комнате и не наблюдала за сохранностью своего имущества, Пургин с тумбы, расположенной с правой стороны коридора указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевшая 6 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности, 3 банковские карты ОАО Сбербанка России «Сбербанк Виза», «Сбербанк России», «Сбербанк Маэстро», банковскую карту «Альфа Банк», 3 банковские карты «ВТБ 24», не представляющие материальной ценности, документы на ее имя, а именно служебное удостоверение, паспорт, водительское удостоверение, ключи, не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей потерпевшая 6 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Пургин, после совершения им хищения сумки с имуществом, принадлежащей потерпевшая 6 из квартиры № по <адрес> при указанных выше обстоятельствах, осмотрел сумку и обнаружил в записной книжке конверт с записью номера пин-кода и банковскую карту ОАО «Сбербанк России» «Сбербанк Виза», после чего у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета банковской карты ОАО «Сбербанк России» «Сбербанк Виза», которая находилась в похищенной сумке. Реализуя свои намерения, Пургин пришел в супермаркет «Красный Яр», расположенный в ТЦ «Взлетка Плаза» по <адрес>, где позвонил ранее знакомой ему свидетель 2 и попросил приехать по указанному адресу. свидетель 2 на предложение Пургина ответила согласием. После чего, в те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 20 минут, Пургин, не сообщая о своих намерениях, передал свидетель 2 ранее похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанка» №, принадлежащую потерпевшая 6 и сообщил ей пин-код. свидетель 2, будучи введенной в заблуждение, по просьбе Пургина вставила указанную карту в банкомат, набрала пин-код и произвела операцию по снятию наличных средств с указанного счета в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшая 6. После чего, Пургин, желая довести преступный умысел до конца, попросил Яковлеву передать ему денежные средства, полученные ею из банкомата, тем самым похитив их.
Завладев похищенными денежными средствами, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшая 6 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами, Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Пургин пришел в четвертый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на четвертом этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья потерпевшая 3. Воспользовавшись тем, что потерпевшая 3 находилась в другой комнате и не наблюдала за сохранностью своего имущества, Пургин с полки шкафа, расположенного с правой стороны коридора указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевшая 3 сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей, кошелек, копия паспорта на ее имя, женская косметика, не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 00 минут Пургин пришел в четвертый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир. Увидев, что дверь квартиры № расположенной на пятом этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья свидетель 3. Воспользовавшись тем, что свидетель 3 находилась в другой комнате и не наблюдала за сохранностью имущества потерпевшая 4, которая пришла к ней в гости, Пургин с вешалки, расположенной с правой стороны коридора указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевшая 4 сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилась печать <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 60000 рублей, дисконтные карты, женская косметика, ключи, не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей потерпевшая 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 63000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Пургин пришел в первый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на десятом этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья потерпевшая 7. Воспользовавшись тем, что потерпевшая 7 находился в другой комнате и не наблюдал за сохранностью своего имущества, Пургин с коридора указанной квартиры, тайно похитил лежащий на полу ноутбук «Rover Book Pro M 490» стоимостью 25000 рублей, находящийся в кожаной сумке стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшая 7.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему потерпевшая 7 значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Пургин находился у дома № по <адрес>, где увидел проходящую мимо ранее не знакомую ему потерпевшая 8, у которой в руке находился сотовый телефон и сумка, которую она придерживала этой же рукой. У Пургина внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, Пургин в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут подошел к потерпевшая 8 и, путем рывка, открыто выхватил из руки потерпевшая 8 сумку, не представляющую материальной ценности и сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 3000 рублей. В похищенной сумке находились денежные средства в сумме 8000 рублей, документы на имя потерпевшая 8, а именно удостоверение департамента транспорта, паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство ИНН, дисконтные карты, банковские карты, сберегательная книжка, не представляющие материальной ценности, в которой находилась денежная купюра номиналом 5000 рублей. Завладев похищенным Пургин стал убегать. В это время потерпевшая 8 потребовала у Пургина остановиться и вернуть сотовый телефон и сумку. Пургин, осознавая открытость своих преступных действий, игнорируя требования потерпевшая 8 вернуть ее имущество, с места совершения преступления скрылся.
Тем самым, Пургин открыто похитил имущество потерпевшая 8 причинив ей материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища.Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут Пургин пришел в четвертый подъезд дома № <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на третьем этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья потерпевшая 9. Воспользовавшись тем, что потерпевшая 9 и потерпевшая 10 находились в другой комнате и не наблюдали за сохранностью своего имущества, Пургин с тумбы, расположенной с правой стороны коридора указанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая 9, а именно сумку стоимостью 3500 рублей, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 16500 рублей, банковские карты, ключи, брелок, документы на автомобиль, не представляющие материальной ценности, а также документы на ее имя - паспорт, водительское удостоверение, служебное удостоверение, не представляющие материальной ценности, а также имущество, принадлежащее потерпевшая 10, а именно сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились документы на ее имя - паспорт, водительское удостоверение, документы на автомобиль, страховой полис ОСАГО, свидетельство о рождении ребенка, банковская карта, ключи, не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей потерпевшая 9 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей и потерпевшей потерпевшая 10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут Пургин пришел в первый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на седьмом этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья потерпевшая 11 Воспользовавшись тем, что потерпевшая 11 находилась в другой комнате и не наблюдала за сохранностью своего имущества, Пургин с тумбы, расположенной с правой стороны коридора указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевшая 11 сумку стоимостью 5100 рублей, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 5000 рублей, паспорт на имя потерпевшая 11 не представляющий материальной ценности, кошелек стоимостью 2000 рублей, серебряная цепочка стоимостью 700 рублей, ключи, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей потерпевшая 11 значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Пургин пришел в первый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на пятом этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья потерпевшая 12. Воспользовавшись тем, что потерпевшая 12 находилась в другой комнате и не наблюдала за сохранностью своего имущества и имущества потерпевшая 13, которая находилась у нее в гостях, Пургин с полки шкафа-купе, расположенного с правой стороны коридора указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевшая 12 сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находились деньги в сумме 1150 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг GT-E2232» стоимостью 2090 рублей, принадлежащий потерпевшая 13.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей потерпевшая 12 материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей и потерпевшей потерпевшая 13 материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища.
Реализуя свои намерения, в период с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пургин пришел в первый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на первом этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала потерпевшая 5 Воспользовавшись тем, что потерпевшая 5 находилась в другой комнате и не наблюдала за сохранностью своего имущества и имущества сожителя потерпевший 14, Пургин с тумбы, расположенной с правой стороны коридора указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевшая 5 сумку стоимостью 2700 рублей, в которой находились документы на ее имя, а именно ИНН, ОГРЭН, заграничный паспорт, свидетельство на квартиру, папка, упаковка с файлами, кошелек, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 5000 рублей, а также сумку, принадлежащую потерпевшему потерпевший 14, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на его имя, а именно паспорт, водительское удостоверение, ИНН, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, СТС на автомобиль, не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей потерпевшая 5 материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Пургин пришел в четвертый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на втором этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья потерпевший 15.
Воспользовавшись тем, что потерпевший 15 находился в другой комнате и не наблюдал за сохранностью своего имущества, Пургин с обувной полки, расположенной с правой стороны коридора указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевший 15 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось портмоне стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, складной нож стоимостью 1000 рублей, пять банковских карты, ключи, не представляющие материальной ценности, сим-карта стоимостью 100 рублей, обложка для документов стоимостью 100 рублей, брелок сигнализации стоимостью 1300 рублей, а также документы на его имя, а именно паспорт, водительское удостоверение, пропуск, паспорт на имя свидетель 4, СТС и талон технического осмотра на автомобиль, не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему потерпевший 15 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пургина А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Пургин пришел в первый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир. Увидев, что дверь квартиры № расположенной на десятом этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья потерпевший 16. Воспользовавшись тем, что потерпевший 16 находился в другой комнате и не наблюдал за сохранностью своего имущества, а также имущества потерпевший 19, потерпевшая 17, которые находились в гостях у потерпевший 16, Пургин тайно похитил имущество из сумок и карманов верхней одежды, находившихся на вешалке, расположенной с правой стороны коридора указанной квартиры, а именно из сумки, принадлежащей потерпевшая 17 похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 9000 рублей, кошелек стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, из сумки, принадлежащей потерпевший 16 похитил портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы на его имя, а именно водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, СТС, банковская карта, не представляющие материальной ценности, кармана куртки, принадлежащей Жулину тайно похитил портмоне стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 22000 рублей, дисконтные карты, банковские карты, водительское удостоверение на его имя, не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей потерпевшая 17 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, потерпевшему потерпевший 19 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Пургин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пургина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из жилища. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 22 часов 00 минут Пургин пришел в пятый подъезд дома № по <адрес>, где стал проверять, заперты ли двери квартир. Увидев, что дверь квартиры №, расположенной на десятом этаже, не заперта, Пургин, осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по <адрес>, где проживала семья потерпевшая 18. Воспользовавшись тем, что потерпевшая 18 находилась в другой комнате и не наблюдала за сохранностью своего имущества, Пургин с пуфика, расположенного с правой стороны коридора указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевшая 18 сумку стоимостью 2600 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 40000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, а также документы на ее имя, а именно паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, удостоверение работника РЖД, пропуск, полис, банковская карта не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Пургин с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей потерпевшая 18 значительный материальный ущерб на общую сумму 46600 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Пургин распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Пургин А.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, явившиеся в судебное заседание потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие потерпевшая 6, потерпевшая 3, потерпевшая 4, потерпевшая 7, потерпевшая 8, потерпевшая 9, потерпевшая 11, потерпевшая 13, потерпевшая 5, потерпевшая 17, потерпевший 19, потерпевший 16, потерпевшая 18 в судебное заседание не явились, о дне времени и месте судебного заседания уведомлялись надлежащим образом. Судом потерпевшим разъяснялись порядок и особенности рассмотрения дела в особом порядке, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке от потерпевших не поступило.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Пургину А.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого:
- по каждому из десяти фактов хищения имущества потерпевшая 1, потерпевшая 2, потерпевшая 3, потерпевшая 4, потерпевшая 7, потерпевшая 9 и И.С., потерпевшая 11, потерпевший 15, потерпевшая 17 и потерпевший 19, потерпевшая 18 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по каждому из трех фактов хищения имущества потерпевшая 6 (из квартиры), потерпевшая 12 и потерпевшая 13, потерпевшая 5, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения денежных средств потерпевшая 6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества потерпевшая 8 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 13 из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно – к категории средней тяжести и одно – к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенных преступлений судом не усматривается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и чистосердечные признания, которые суд расценивает, как явки с повинной (том 1, л.д. 145, 193, 243; том № 2, л.д. 18, 53, 102, 248; том № 3 л.д. 51, 170, 202; том № 4 л.д. 147), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Пургин А.А. добровольно рассказал органам следствия об обстоятельства совершенных преступлений, способствовал раскрытию преступлений, что подтверждается ходатайством начальника ОП №10.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Пургину А.А. за каждое из совершенных преступлений наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая справедливым не назначать Пургину А.А. за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Пургин А.А., ранее судимый за совершение корыстных тяжких преступлений, связанных с хищением чужого имущества, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Поскольку подсудимым Пургиным А.А. совершены, в том числе, и преступления, которые относятся к категории тяжких, то наказание по совокупности преступлений необходимо назначить с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Местом для отбытия наказания согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию особого режима.
Гражданский иски потерпевших потерпевшая 1, потерпевшая 2, потерпевшая 3, потерпевшая 4, потерпевшая 5 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пургина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ):
- по каждому из десяти фактов хищения имущества потерпевшая 1, потерпевшая 2, потерпевшая 3, потерпевшая 4, потерпевшая 7, потерпевшая 9 и И.С., потерпевшая 11, потерпевший 15, потерпевшая 17 и потерпевший 19, потерпевшая 18 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по каждому из трех фактов хищения имущества потерпевшая 6, а также потерпевшая 12 и потерпевшая 13, потерпевшая 5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по факту хищения денежных средств потерпевшая 6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
- по факту хищения имущества потерпевшая 8 по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, назначить Пургину А.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения по стражу Пургину А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Гражданские иски потерпевших потерпевшая 1, потерпевшая 2, потерпевшая 3, потерпевшая 4, потерпевшая 5 удовлетворить. Взыскать с Пургина А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением:
- в пользу потерпевшая 1 80000 (восемьдесят тысяч) рублей;
- в пользу потерпевшая 2 43000 (сорок три тысячи) рублей;
- в пользу потерпевшая 3 11000 (одиннадцать тысяч) рублей;
- в пользу потерпевшая 4 63000 (шестьдесят три тысячи) рублей;
- в пользу потерпевшая 5 7700 (семь тысяч семьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у потерпевших, - оставить у них;
- хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>