дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,
подсудимого Рустамова Р.Ю.о,
защитника Беляева К.В., представившего ордер № 296, удостоверение №847,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рустамова Р.Ю.о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рустамов Р.Ю.о совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Рустамов Р.Ю.о находился по месту своей временной работы на территории <данные изъяты> в помещении охраны, расположенного по <адрес>, где в присутствии охранника ФИО8 встретился со своим напарником, ранее знакомым потерпевший. Рустамов, желая выяснить у потерпевший причину опоздания на работу, стал высказывать последнему свое недовольство, выражаясь в адрес потерпевший нецензурной бранью. Во время словесной ссоры потерпевший нанес Рустамову один удар кулаком в лицо и несколько ударов руками по различным частям тела, отчего последний упал на пол, встав на колени, после чего Рустамов нанес потерпевший несколько ударов руками по различным частям тела, и схватив его руками за туловище стал удерживать около себя. В ходе возникшей между Рустамовым и потерпевший ссоры у Рустамова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, в связи с чем, Рустамов взял со стола в помещении охраны кухонный нож.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Рустамов, действуя умышленно и осознанно, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, осознавая, что в результате его действий здоровью последнего будет причинен тяжкий вред, опасный для его жизни и желая этого, нанес один удар снизу вверх имеющимся при себе ножом в область живота потерпевший, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1038 от 03.02.2012 г. телесное повреждение в виде <данные изъяты>
Данная травма согласно пункту 6.1.15 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Рустамов Р.Ю.о заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший потерпевший в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Рустамову Р.Ю.о обвинение обоснованно и квалифицирует действия Рустамова Р.Ю.о по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Рустамова Р.Ю.о суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рустамова Р.Ю.о, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, раскаяние, оказание помощи отцу, страдающему тяжелым заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рустамова Р.Ю.о, судом не установлено, в связи с чем, наказание Рустамову Р.Ю.о необходимо назначить с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что Рустамов Р.Ю.о ранее не судим, преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, причиненный вред потерпевшему возместил, учитывая позицию государственного обвинителя, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Рустамову Р.Ю.о возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого Рустамова Р.Ю.о рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рустамова Р.Ю.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рустамову Р.Ю.о наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Рустамова Р.Ю.о не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рустамову Р.Ю.о, отменить.
Вещественные доказательства:
- следы вещества бурого цвета, футболку черного цвета, кофту черную вязаную, куртку серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить; бриджи и кофту, хранящиеся у подсудимого Рустамова Р.Ю., - оставить у него; хранящиеся при деле, – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова