дело № 1-341/2012



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ковалевой С.Н.,

подсудимой Нестеровой Н.И.,

защитника Быкановой Н.В., представившей ордер № 198, удостоверение № 109,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестеровой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестерова Н.И. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Нестерова Н.И. находилась по месту своего проживания <адрес>, где у неё возник умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства-смеси дезоморфина. Реализуя свои намерения, Нестерова, обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся лекарственных средств: йода, муравьиного спирта и других необходимых ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,76 гр., которое поместила в один шприц однократного применения объемом 2 мл. и незаконно хранила при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Нестерова возле <адрес> была задержана сотрудниками полиции отдела № 5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и доставлена в отдел полиции № 5, расположенный по <адрес>. Находясь в служебном кабинете, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Нестеровой, в ходе которого в правом кармане кофты, в которую была одета последняя, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 581 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, массой 2,76 г, является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащей дезоморфин.

Смесь, содержащая дезоморфин, весом 2,76 гр. включена в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).

Смесь, содержащая дезоморфин, весом 2,76 гр., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Нестерова Н.Н. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Нестеровой Н.И. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Нестеровой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, удовлетворительно и положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаивается, а также ее молодой возраст.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, оснований для изменения категории совершенного преступления, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя о наказании, суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Нестеровой Н.И. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.

Суд также полагает справедливым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимой Нестеровой Н.И. рассмотрено в особом порядке, наказание ей необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нестеровой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Нестерову Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения Нестеровой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин, массой 2,71 грамма, находящееся в камере хранения ОП № 5 МУ МВД России «Красноярское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова