Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Реховской А.С.,
подсудимого подсудимого 1
подсудимого подсудимого 2,
защитника подсудимого подсудимого 1 адвоката Грачевой Л.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника подсудимого подсудимого 2 – адвокатов Дрот К.Н., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Чешуевой Т.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Азаровой Ю.А., представившей удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Азаровой Л.Г., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Песеговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
подсудимого 1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, семейное положение имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, работающего без трудового оформления, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
подсудимого2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, семейное положение имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, работающего без трудового оформления, проживающего в <адрес>, ранее судимого
- <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый 1 совершил два незаконных сбыта наркотических средств, четыре незаконных сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
подсудимый 2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены подсудимым 1 в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у подсудимого 1. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои намерения, подсудимый 1 в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, по ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности о приобретении наркотического средства для дальнейшего сбыта, находясь около виадука, расположенного около <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство подсудимый 1 незаконно перевез с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, намереваясь сбыть его в последствии лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, свидетель 1. достоверно зная, что подсудимый 1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о продаже ему героина. Получив согласие, свидетель 1. в этот же день около <данные изъяты>, согласно достигнутой с подсудимым 1 договоренности, пришел к автостоянке, расположенной в районе <адрес>, где его уже ожидал подсудимый 1. подсудимый 1 реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств свидетелю 1 получив от свидетеля 1. деньги в сумме 500 рублей, передал ему один сверток из глянцевой бумаги зеленого цвета с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,482 грамма.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 0,482 грамма, не является крупным либо особо крупным размером.
Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> свидетель 1. был задержан сотрудниками ДПС <данные изъяты> в районе дома №<адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое свидетель 1 незаконно приобрел у подсудимого 1 масса которого составила 0,482 грамма,
Кроме того, в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, у подсудимого 1 возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои намерения, в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, подсудимый 1 по ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности о приобретении наркотического средства для дальнейшего сбыта, находясь около виадука, расположенного около <данные изъяты>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство подсудимый 1 незаконно перевез, с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: г<адрес>, где незаконно хранил, намереваясь сбыть его в последствии лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, свидетель 2. достоверно зная, что подсудимый 1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о продаже ему героина. Получив согласие последнего, свидетель 2. в этот же день примерно в <данные изъяты> согласно достигнутой с подсудимым 1. договоренности, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где его уже ожидал подсудимый 1. подсудимый 1 реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств свидетелю 2., получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей, указал на коробку из под конфет «<данные изъяты>», лежащую на клумбе, расположенной в пяти метрах от места, где они стояли, и пояснил, что в данной коробке находится наркотическое средство, и он может его забрать. свидетель 2. взял с клумбы указанную подсудимым 1. коробку из под конфет «<данные изъяты>», в которой находилось три свертка из бумаги белого цвета разлинованной в клетку, с веществом, которое согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,622 грамма.
Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 0,622 грамма, является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, свидетель 2. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в районе <адрес> личном досмотре у свидетеля 2 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое он незаконно приобрел у подсудимого 1 масса которого составила 0,622 грамма.
Кроме того, в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, у подсудимого 1 возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои намерения, в ФИО74 точная дата следствием не установлена, ФИО2, по ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, о приобретении наркотического средства для дальнейшего сбыта, находясь около виадука, расположенного около <данные изъяты>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство подсудимый 1 незаконно перевез, с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, намереваясь сбыть его в последствии лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, свидетель 3 достоверно зная, что подсудимый 1. занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратился к последнему с просьбой, о продаже ему героина. Получив согласие, свидетель 3 в этот же день около <данные изъяты>, согласно достигнутой с подсудимым 1 договоренности, пришел в гаражный массив, расположенный около <адрес>, где его уже ожидал подсудимый 1. подсудимый 1 реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств свидетелю 3 от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, получив от свидетеля 3. деньги в сумме 2000 рублей, указал на пачку из под сигарет, лежащую на земле в двух метрах от места, где они стояли, и пояснил, что в данной пачке находится наркотическое средство, и он может его забрать. свидетьель 3 взял с земли указанную подсудимым 1 пачку из под сигарет, в которой находилось четыре свертка из бумаги белого цвета, разлинованной в клетку, с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,486 грамма.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 0,486 грамма, не является крупным либо особо крупным размером.
Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> свидетель 3 был задержан сотрудниками <данные изъяты> в районе дома №<адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое свидетель 3 незаконно приобрел у подсудимого 1 масса которого составила 0,486 грамма.
Кроме того, в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, у подсудимого 1 возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои намерения, в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, подсудимый 1 по ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, о приобретении наркотического средства для дальнейшего сбыта, находясь около виадука, расположенного около <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство подсудимый 1 незаконно перевез, с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> где незаконно хранил, намереваясь сбыть его в последствии лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, свидетель 4 достоверно зная, что подсудимый 1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, встретив последнего в районе <адрес> обратился к подсудимому 1 с просьбой о продаже ему героина. Получив согласие, свидетель 4 вместе с подсудимым 1 прошел во второй подъезд <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа подсудимый 1 реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств свидетелю 4 получив от свидетеля 4 деньги в сумме 600 рублей, передал ему два свертка из бумаги белого цвета разлинованной в клетку с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,792 грамма.
Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 0,792 грамма, является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> свидетель 4. был задержан сотрудниками <данные изъяты> около <адрес>, при личном досмотре у свидетеля 4 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое он незаконно приобрел у подсудимого 1 масса которого составила 0, 792 грамма,
Кроме того, в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, у подсудимого 1 возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои намерения, в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, подсудимый 1 по ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, о приобретении наркотического средства для дальнейшего сбыта, находясь около виадука, расположенного около <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкоде-ин. Приобретенное наркотическое средство подсудимый 1 незаконно перевез, с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, намереваясь сбыть его в последствии лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точное время в ходе следствия не установлено, свидетель 5 достоверно зная, что подсудимый 1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о продаже ему героина. Получив согласие, свидетель 5. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, согласно достигнутой с подсудимым 1. договоренности, пришел к квартире <адрес> где проживал подсудимый 1 Находясь возле входной двери вышеуказанной квартиры, подсудимый 1 реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств свидетель 5 от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, получив от свидетеля 5. деньги в сумме 5000 рублей, передал ему одиннадцать свертков из бумаги белого цвета разлинованной в клетку с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,785 грамма.
Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 1,785 грамма, является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка свидетель 5. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра свидетеля 5 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое последний незаконно приобрел у подсудимого 1 масса которого составила 1,785 грамма.
Кроме того, в <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, у подсудимого 1 возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои намерения, в <данные изъяты> точная дата следствием не установлена, подсудимый 1., по ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, о приобретении наркотического средства для дальнейшего сбыта, находясь около виадука, расположенного около <данные изъяты>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство подсудимый 1 незаконно перевез, с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, намереваясь сбыть его в последствии лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, свидетель 6., достоверно зная, что подсудимый 1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о продаже ему героина. Получив согласие, свидетель 6 в этот же день примерно <данные изъяты>, согласно достигнутой с подсудимым 1. договоренности, пришел на конечную остановку автобусов, расположенную возле <адрес>, где его уже ожидал подсудимый 1. подсудимый 1., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств свидетелю 6., от незаконной сделки с которым, он получит материальную выгоду, получив от свидетеля 6. деньги в сумме 3000 рублей, передал ему упакованные в пустую пачку от сигарет «<данные изъяты>» семь свертков из бумаги белого цвета, разлинованной в клетку, с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,442 грамма.
Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 3,442 грамма, является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> свидетель 6. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в районе <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое свидетель 6 незаконно приобрел у подсудимого 1, масса которого составила 3,442 грамма.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого 1 возник умысел, направленный на, незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои намерения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, по ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности о приобретении наркотического средства для дальнейшего сбыта, находясь около виадука, расположенного около <данные изъяты>, подсудимый 1 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство подсудимый 1 незаконно перевез с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: г.<адрес>, где незаконно хранил, намереваясь сбыть его в последствии лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, свидетель 7 достоверно зная, что подсудимый 1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о продаже ему героина. Получив согласие, свидетель 7. в этот же день около <данные изъяты>, согласно достигнутой с подсудимым 1 договоренности, пришел к <адрес> где проживал подсудимый 1 Находясь возле входной двери вышеуказанной квартиры, подсудимый 1, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств свидетелю 7 от незаконной сделки с которым, он получит материальную выгоду, получив от свидетеля 7 деньги в сумме 5000 рублей, передал последнему девять свертков из бумаги белого цвета разлинованной в клетку с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,991 грамма.
Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 1,991 грамма, является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка свидетель 7. был задержан сотрудниками <данные изъяты>». В ходе личного досмотра у свидетеля 7 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, масса которого составила 1,991 грамма, которое последний незаконно приобрел у подсудимого 1
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый 1 около <данные изъяты>, по ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности о приобретении наркотического средства, находясь около виадука, расположенного около <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство подсудимый 1 незаконно перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес> где незаконно хранил его.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>» подсудимый 1 был задержан по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства. В ходе проведения осмотра по месту жительства подсудимого 1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, по <адрес>, в верхнем ящике комода в комнате указанной квартиры, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 17,733 грамма, которое подсудимый 1. незаконно хранил по вышеуказанному адресу.
Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 17,733 грамма, является особо крупным размером.
Преступление совершено подсудимым 2 в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, свидетель 8 действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка и под контролем сотрудников ОП № <данные изъяты>, обратился к ранее знакомому подсудимому 2 с просьбой приобрести для него героин на сумму 1000 рублей, с условием, что заранее передаст подсудимому 2 деньги, на которые последний приобретет для него героин, на что подсудимый 2 согласился.
В этот же день примерно в <данные изъяты>, подсудимый 2 находился по месту своего жительства возле <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности получил от свидетеля 8 деньги для приобретения наркотического средства в сумме 1000 рублей. После чего, в этот же день примерно в <данные изъяты> подсудимый 2 имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, действуя в интересах приобретателя свидетеля 8, пришел на площадку девятого этажа подъезда № <адрес>, где незаконно приобрел на имевшиеся у него денежные средства у подсудимого 1 по раннее достигнутой с ним договоренности, без цели сбыта наркотическое средство героин общим весом 1,991 грамма, из которых 1,567 грамма для личного употребления, и 0,424 грамма, которое намеревался в последствии передать свидетелю 8. После чего, подсудимый 2 незаконно храня при себе указанное наркотическое средство героин, общим весом 1,991 грамма прошел в подъез<адрес>.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подсмудимый 2 находясь в подъезде №<адрес> незаконно храня имевшееся при нем вышеуказанное наркотическое средство - героин весом 1,991 грамма, продолжая действовать в интересах свидетеля 8, согласно раннее достигнутой договоренности с последним, незаконно, без цели сбыта, передал свидетелю 8 два свертка с приобретенным им наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетил-морфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства смеси составил 0,424 грамма.
После чего в <данные изъяты> этого же дня свидетель 8., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, добровольно выдал приобретенное у подсудимого 2. вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам ОП <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в рамках оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка сотрудниками <данные изъяты> подсудимый 2 был задержан, в ходе личного досмотра последнего в период времени с <данные изъяты> этого же дня у него было обнаружено и изъято семь бумажных свертков с наркотическим средством, которое подсудимый 2. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 1,567 грамма. Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации запрещен (список № 1).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 1,991 грамма, является крупным размером.
Подсудимый подсудимый 1 которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом подсудимый 1 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Согласно показаний подсудимого 1 данных им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, следует, что
1. По факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,482 грамма свидетелю 1 ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, подсудимый 1 пояснил, что свидетеля 1 он (подсудимый 1 знает много лет. свпдетель 1 созванивался с ним (подсудимым 1) по телефону, когда ему нужны были наркотики и договаривался о встрече. В <данные изъяты>, точную дату он (подсудимый 1 не помнит, свидетель 1 позвонил ему (подсудимому 1) и попросил продать героин на 500 рублей. На что он (подсудимый 1) согласился и они договорились встретиться возле <адрес> куда через некоторое время он полдсудимый 1) приехал на своем автомобиле. При встрече с свидетелем 1 он (подсудимый 1 свидетель 1 сел к нему в машину на заднее сидение и передал 500 рублей, а он (подсудимый 1) передал свипдетелю 1 один сверток с героином, в котором было примерно пол грамма героина. В тот день он (подсудимый 1) приезжал на встречу с свидетелем 1 вместе с женой свидетелем 9, которая видела, как он продал свидетелю 1 наркотики, но сама в этом участия не принимала. свидетель 1 мог разговаривать с женой по телефону, если только позвонил на его (подсудимого 1) сотовый телефон, а трубку вместо него взяла его жена - свидетель 9 по какой-то причине. Продав свидетелю 1 героин, он (подсудимый 1 уехал по своим делам, куда после этого ушел свидетель 1 он (подсудимый 1) не знает, но позже ему стало известно, что последний был задержан сотрудниками милиции и с того времени он (подсудимый 1) свидетелю 1 героин больше не продавал, так как боялся, что свидетель 1 начал сотрудничает с сотрудниками милиции. (том № л.д. 20-27)
Кроме полного признания, вина подсудимого подсудимого 1 в инкриминируемом ему преступлении, совершенном ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Так, свидетель свидетель 1 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе его допроса пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему понадобилось наркотическое средство и он позвонил по имеющемуся у него номеру сотового телефона подсудимому 1, который мог продать ему наркотическое средство - героин, трубку взяла девушка свидетель 9, которая проживала в то время вместе с подсудимым 1, тогда он (свидетель 1 попросил передать трубку подсудимосму 1 и уже с ним договорился о приобретении героина на 500 рублей, также они договорились встретиться возле <адрес>. В назначенное время он свидетель 1) пришел на установленное место и, увидев автомобиль подсудимого 1, подошел к нему. Сев на заднее сиденье машины он (свидетель 1) сразу передал денежные средства в сумме 500 рублей подсудимому 1, взамен подсудимый 1 передал ему один сверток из бумаги светлого цвета. Взяв сверток он (свидетель 1 сразу вышел из машины и через некоторое время его задержали сотрудники правоохранительных органов и доставили в ОМ№<данные изъяты>, где у него и изъяли наркотическое средство, приобретенное у подсудимого 1. (том №, л.д. 100-102, 110-113)
Свидетель свидетель 9 в судебном заседании пояснила, что является супругой подсудимого 1 от показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Согласно показаний свидетеля свидетеля 9 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в <данные изъяты>. точную дату она (свидетель 9) не помнит, она находилась со своим мужем дома, по адресу <адрес>, когда на сотовый телефон мужа, который находился в другой комнате, поступил звонок от свидетеля 1, которого она лично знает, в связи с чем она решила ответить. свидетель 1 при этом попросил передать телефон ФИО2, который к этому времени уже вошел в комнату, и она (ФИО31) передала трубку мужу, дальнейшего их разговора она не слышала. Вечером того же дня она (ФИО31) вместе с мужем на принадлежащем ему автомобиле приехали на <адрес>, остановились возле <адрес>, где вдвоем сидели в машине. Через некоторое время в машину мужа на заднее сиденье сел свидетель 1, который молча передал подсудимому 1 деньги, а муж передал ему сверток с героином. Она (свидетель 9) поняла, что подсудимый 1 продал свидетелю 1 наркотики, так как знала, что он занимается сбытом. После этого свидетель 1 вышел из машины и ушел. (т. 1 л.д. 115-116)
Подсудимый подсудимый 1 подтвердил показания указанных свидетелей.
Кроме того, вина подсудимого 1 в инкриминируемом ему деянии, совершенном ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - по адресу <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания свидетелей свидетеля 1., свидетеля 9 и обвиняемого подсудимого 1 (т. 1 л.д.79-82)
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, изъятое у свидетеля 1 вещество массой 0.482 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.1 л.д.84-85)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлено, что представленное на экспертизу вещество массой 0,478г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т. 1 л.д.88-89)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бумажный пакет светлого цвета, оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, в котором находится сверток с порошкообразным веществом из бумаги зеленого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около <адрес>.(т. 1 л.д.91)
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля свидетеля 1 подтверждающим показания свидетеля 9 и обвиняемого подсудимого 1 (т.1 л.д. 104-109)
протоколом явки с повинной подсудимого 1 от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в КУСП №. (т.1 л.д. 118)
2) По факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,622 грамма свидетелю 2. ДД.ММ.ГГГГ по адресу г.<адрес> вина подсудимого 1 подтверждается показаниями подсудимого 1, данными им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым подсудимый 1. пояснил, что свидетеля 2 он (подсудимый 1 знает примерно с <данные изъяты>, при этом ему (подсудимому 1 известно, что последний употребляет наркотическое средство героин. В <данные изъяты>, точную дату он (подсудимый 1) не помнит, они созвонились с свидетелем 2 и договорились, что он (подсудимый 1) продаст ему (свидетелю 2) героина на 1500 рублей. Для этого он подсудимый 1) на своем автомобиле <данные изъяты> приехал к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес> и положил в клумбу возле магазина заранее упакованные в коробку из-под конфет «<данные изъяты>» три свертка с героином, а сам остался ждать свидетеля 2 в своем автомобиле. Когда свидетель 2 пришел, то он сначала подошел к его подсудимого 1) машине и передал ему через окно деньги в размере 1500 рублей, после чего он (подсудимый 1) показал свидетелю 2, где лежит героин, и уехал по своим делам. В этот же вечер он (пдсудимый 1 узнал, что свидетеля 2 задержали с наркотическим средством сотрудники милиции, и что свидетель 2 сказал, что приобретал героин у него. После этого он (подсудимый 1) не продавал наркотические средства свидетелю 2, так как не доверял ему. (т.4 л.д. 20-27)
Кроме полного признания, вина подсудимого подсудимого 1 в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Свидетель свидетель 2 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе его допроса пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он (свидетель 2) позвонил своему знакомому подсудимому 1, у которого ранее неоднократно приобретал наркотики, и попросил продать ему наркотическое средство героин на сумму 1500 рублей. подсудимый 1 назначил ему свидетелю 2) встречу в этот же день в <данные изъяты> у магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: г. <адрес> Придя в условленное место, он (свидетель 2) увидел автомобиль подсудимого 1 подошел к нему и передал подсудимому 1 через открытое стекло 1500 рублей. Получив деньги, подсудимый 1 указал ему (свидетелю 2) на клумбу возле входа вышеуказанного магазина, где спрятал героин и уехал, он (свидетель 2 поднял коробочку из под конфет с наркотиком направился в сторону <данные изъяты>, однако вскоре был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство, приобретенное им (свидетелем 2) у подсудимого 1 было изъято. (том № л.д. 156-157, л.д. 160-162)
Свидетель свидетель 9. в судебном заседании пояснила, что является супругой подсудимого 1 от показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Согласно показаний свидетеля свидетеля 9 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она (свидетель 9) является женой подсудимого 1 с которым они проживают в <адрес> вместе с малолетней дочерью <данные изъяты>. Официально муж не работает, помогает своей матери на стройке по отделке объектов. подсудимый 1 сам наркотические средства не употребляет, а она (свидетель 9) употребляет наркотики героин уже около 10 лет. Приобретала наркотики она (свидетель 9) у разных лиц, передавая им денежные средства, которые просила у мужа. подсудимый 1 знал, что она свидеьель 9) употребляет наркотики, но не мог ей отказать в том, чтобы она купила очередную дозу. Сам подсудимый 1 так же иногда давал ей наркотик, который он приобретал лично для нее, если она сама не могла достать для себя наркотическое средство. Где и у кого подсудимый 1 приобретал наркотик, она (свидетель 9 не знает. Где подсудимый 1 хранил наркотик в их доме, она (свидетель 9 также не знала. За время проживания с подсудимым 1 она догадывалась, что муж занимается распространением наркотиков, так как подсудимому 1 звонили много людей, часть из которых она (свидетель 9) также знает как лиц, употребляющих наркотические средства, после чего подсудимый 1 уходил из дома, возвращался через непродолжительное время, приносил деньги, (т. № л.д. 190-191)
Подсудимый подсудимый 1 подтвердил показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании.
Кроме того, вина подсудимого 1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
-протоколом личного досмотра свидетеля 2. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего обнаружены три свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.136-137)
-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № в результате которого установлено, что представленное на исследование вещество массой 0,622г является наркотическим веществом- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин.(т. 1 л.д. 139)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что представленное на экспертизу вещество массой 0,622г является наркотическим веществом- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин.(т. 1 л.д. 142-143)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно бумажного пакета белого цвета в котором находилось три бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 149-150)
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля свидетеля 2 подтверждающим показания обвиняемого подсудимого 1 (т. 1 л.д. 163-165)
- протоколом явки с повинной подсудимого 1. ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП № (т. 1 л.д. 171).
3) По факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,486 граммов свидетелю 3 ДД.ММ.ГГГГ в гаражном массиве возле <адрес> вина подсудимого 1 подтверждается показаниями подсудимого 1 данными им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым подсудимый 1 пояснил, что свидетеля 3 знает с детства. В <данные изъяты>, точной даты он подсудимый 1) не помнит, он по телефону договорился с свидетелем 3 о встрече в гаражном массиве по <адрес> для продажи последнему героина. В этот день он подсудимый 1) был один. При встрече в тот же день в дневное время в условленном месте свидетель 3 передал ему (подсудимому 1 деньги в сумме 2000 рублей, а он подсудимы й1 ) сказал последнему, где лежат наркотики, и уехал, предварительно он (подсудимый 1) положил в пустую пачку от сигарет четыре свертка с героином, указанную пачку бросил недалеко от машины. (том № л.д. 20-27)
Кроме полного признания, вина подсудимого подсудимого 1 в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Свидетель свидетель 3 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе его допроса пояснил, что с подсудимым 1 он знаком давно, так как они обучались в одной школе. Ему также было известно, что подсудимый 1 занимается продажей героина, так как он сам неоднократно покупал у подсудимого 1 героин для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель 3) позвонил подсудимому 1 на сотовый телефон и попросил продать ему наркотическое средство героин на 2 000 рублей. подсудимый 1 согласился, и они договорились о встрече в гаражном массиве, расположенном около дома № 2 по ул. 40 лет Победы. Когда он (свидетель 3 пришел в гаражный массив, то увидел автомобиль подсудимого 1 он подошел к автомобилю, при этом подсудимый 1 из автомобиля не выходил, а просто опустил стекло. Он (Лопатин) передал ФИО31 денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего ФИО31 указал место, где лежат наркотические средства, а именно в пачке от сигарет недалеко от машины. После чего подсудимый 1 уехал, а он (свидетель 3) поднял с земли пачку от сигарет, в которой лежали 4 свертка из белой бумаги в клеточку, вытащив данные бумажные свертки из пачки от сигарет, которую сразу же выкинул, бумажные свертки с героином он положил в прозрачную полиэтиленовую упаковку, которую взял от сигаретной пачки и держа их в руке вышел из гаражного массива, где был задержан сотрудниками милиции. (том № л.д. 211-213)
Свидетель свидетель 9. в судебном заседании пояснила, что является супругой подсудимого 1, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Согласно показаний свидетеля свидетеля 9., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она (свидетель 9) является женой подсудимого 1 с которым они проживают в <адрес> вместе с малолетней дочерью <данные изъяты> Официально муж не работает, помогает своей матери на стройке по отделке объектов. подсудимый 1. сам наркотические средства не употребляет, а она (свидетель 9) употребляет наркотики героин уже около 10 лет. Приобретала наркотики она (свидетьель 9) у разных лиц, передавая им денежные средства, которые просила у мужа. подсудимый 1 знал, что она (свидетель 9 употребляет наркотики, но не мог ей отказать в том, чтобы она купила очередную дозу. Сам подсудимый 1 так же иногда давал ей наркотик, который он приобретал лично для нее, если она сама не могла достать для себя наркотическое средство. Где и у кого подсудимый 1 приобретал наркотик, она свидетель 9) не знает. Где подсудимый 1 хранил наркотик в их доме, она (свидетель 9) также не знала. За время проживания с подсудимым 1 она догадывалась, что муж занимается распространением наркотиков, так как подсудимому 1 звонили много людей, часть из которых она (свидетель 9) также знает как лиц, употребляющих наркотические средства, после чего подсудимый 1 уходил из дома, возвращался через непродолжительное время, приносил деньги, (т. № л.д. 190-191)
Подсудимый подсудимый 1 подтвердил показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании.
Кроме того, вина подсудимого 1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно гаражного массива в районе <адрес> в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания свидетелей свидетеля 3, и обвиняемого подсудимого 1о.(т. 1 л.д. 185-187)
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого установлено, что представленное на исследование вещество общей массой 0, 486 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин),. 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д. 188-189)
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество общей массой 0, 474г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т. 1 л.д. 191-192)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно бумажного пакета, в котором находится сверток из бумаги с порошкообразным веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 194)
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля свидетеля 3 подтверждающим показания обвиняемого подсудимого 1. (т.1 л.д.202-205)
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель 3 среди представленных фотографий опознал подсудимого 1 как лицо, у которого он приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления.(т. 1 л.д. 206-210)
- протоколом явки с повинной подсудимого 1 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП№. (т.1 л.д. 217)
4) По факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,792 гр. свидетелю 4. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> вина подсудимого 1 подтверждается показаниями подсудимого 1 данными им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым подсудимый 1. пояснил, что свидетеля 4 он (подсудимый 1) знает примерно с <данные изъяты>, так как свидетель 4 проживает с ним в одном дворе. Он (подсудимый 1) знал, что свидетель 4 употребляет наркотическое средство - героин, так как свидетель 4 об этом сам говорил, и он лично неоднократно видел свидетеля 4 в состоянии наркотического опьянения. В <данные изъяты>, он (подсудимый 1 находился возле <адрес>, и разговаривал со своим братом свидетелем 10, где встретил свидетеля 4. свидетель 4 подошел к нему (подсудимому 1) и попросил продать ему героин, свидетель 10 его разговора с свидетелем 4 слышать не мог, т.к. находился в стороне. свидетель 4 сказал, что ему надо героина на 600 рублей. Тогда он (подсудимый 1) вместе с свидетелем 4 зашел в подъезд вышеуказанного дома, где у него были спрятаны свертки с героином, взял наркотики, после чего спустился к свидетелю 4 и получив от него денежные средства в размере 600 рублей передал свидетею 4 два свертка с героином. После этого они разошлись. В этот же день он (подсудимый 1) узнал, что свидетеля 4 задержали с наркотиками сотрудники милиции, и что последний сказал, что приобретал героин у него (подсудимого 1 После этого подсудимый 1 перестал продавать героин свидетелю 4 так как боялся, что он стал сотрудничать с сотрудниками правоохранительных органов. (том № л.д. 20-27)
Кроме полного признания, вина подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Свидетель свидетель 4 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе его допроса пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, он (свидетель 4) встретил ранее знакомого подсудимого 1, и они договорились, что подсудимый 1 продаст ему (свидетелю 4) наркотическое средство героин на 600 рублей, они вместе прошли в подъезд <адрес>, подсудимый 1 поднялся наверх, а он (свидетель 4) оставался ждать его, через несколько минут подсудимый 1 спустился к нему и передал ему (свидетелю 4) два свертка с героином, из бумаги белого цвета, разлинованной в клетку, а он (свидетель 4 передал ФИО31 600 рублей. После этого ФИО31 ушел, а он (свидетель 4 положил свертки с героином под липучки на рукавах своей куртки и вышел из подъезда. Как только он вышел из подъезда, его (свидетеля 4) задержали сотрудники правоохранительных органов и доставили в ОМ №, где в присутствии понятых изъяли свертки с героином, приобретенные им у подсудимого 1.
Согласно показаний свидетеля свидетеля 10 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что у него (свидетеля 10 есть старший брат подсудимый 1 который вместе со своей сожительницей свидетелам 9 снимает квартиру, где именно он не знает, и вместе с ним и родителями не проживает. Так как с братом у него свидетеля 10) плохие отношения, то общаются они очень редко, и он о подсудимом 1 практически ничего не знает. Ему не известен круг общения, и род занятий подсудимого 1. В <данные изъяты>, точной даты он (свидетель 10) не помнит, примерно в <данные изъяты> часов он встретился с подсудимым 1 случайно на улице, он (свидетель 10) увидел машину подсудимого 1 <данные изъяты> белого цвета и подошел поздороваться. подсудимый 1 вышел из машины и они стали разговаривать. Примерно через 5 минут к ним подошел знакомый свидетель 4, который живет с ним в одном дворе. Тогда он (свидетель 10 сразу попрощался с подсудимым 1 и свидетелм 4 и пошел в магазин, о чем разговаривали свидетель 4 и подсудимый 1 он (свидетель 10 не слышал. Когда примерно через пол часа он (свидетель 10) вышел из магазина на улицу, то автомобиля подсудимого 1 на месте уже не было, куда и с кем подсудимый 1 уехал он не знает. Ему (свидетелю 10) не известно употребляет ли свидетель 4 наркотики, так как близко с свидетелем 4 он не знаком. Кроме того, он (свидетель 10) не знает, может ли подсудимый 1 заниматься сбытом героина, так как с ним практически не общается, сам подсудимый 1 ему об этом ничего не говорил. (т. 2 л.д. 43-44)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый подсудимый 1. подтвердил показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании.
Кроме того, вина подсудимого 1 инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
протоколом личного досмотра, свидетеля 4. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого под липучками на рукаве его куртки обнаружены и изъяты два свертка, внутри которых обнаружено порошкообразное вещество, (т. 2 л.д.5-6);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свертков, изъятых у свидетеля 4 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 0,784 грамма (с учетом израсходованного на исследования), (т. 2 л.д. 12-15);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетелю 11 бумажного пакета белого цвета, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати, внутри которого находятся два свертка из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета изъятые в ходе личного досмотра у свидетеля 4 (т. 2 л.д. 18);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно бумажного пакета белого цвета, в котором находятся два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра свидетеля 4. (т. 2 л.д. 20);
изъятое у свидетеля 4 наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,792 грамма упакованное в бумажный пакет белого цвета, осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 21);
-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель 4 среди представленных фотографий опознал подсудимого 1 как лицо, у которого он приобрел героин для личного употребления, (т.2 л.д. 51-53)
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля свидетеля 4 подтверждающим показания обвиняемого подсудимого 1 (т.2 л.д. 55-59)
- протоколом явки с повинной подсудимого 1 от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в КУСП № (т. 2 л.д. 63).
5) По факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,785 грамма свидетелю 5 ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке возле <адрес> вина подсудимого 1 подтверждается показаниями подсудимого 1 данными им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым подсудимый 1. пояснил, что <данные изъяты> он подсудимый 1 проживал в арендованной квартире №<адрес>, примерно в <данные изъяты>, точную дату он (подсудимый 1) не помнит, к нему по телефону обратился ранее знакомый свидетель 5 с просьбой о приобретении героина, на что он подсудимый 1) согласился и сказал последнему, чтобы он пришел к нему в подъезд по месту жительства. После чего свидетель 5 позвонил ему (подсудимому 1 на телефон и сообщил, что пришел, а также сказал, что ему нужно героина на 5000 рублей. Он подсудимый 1) вышел из квартиры и на лестничной площадке возле вышеуказанной квартиры передал свидетелю 5 11 свидетель 5 Рыжих ушел, позднее он (ФИО31) узнал, что свидетьель 5 задержан сотрудниками милиции. (том № л.д. 20-27)
Кроме полного признания, вина подсудимого подсудимого 1 в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Свидетель свидетель 5 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе его допроса пояснил, что примерно с <данные изъяты> он (свидеьель 5 начал употреблять наркотики, с <данные изъяты> наркотики стал употреблять чаще, приобретал героин у парня по имени подсудимый 1 по мере необходимости для личного употребления. Он (свидетель 5 обычно говорил подсудимому 1 сколько ему нужно героина и договаривался о встрече, встречался с подсудимым 1 на улицах в <данные изъяты>, где подсудимый 1 передавал ему сверток с героином, а он (свидетель 5 передавал последнему деньги, свертки всегда были из тетрадных листов, разлинованных в клетку.
ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель 5 находился дома, примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый свидетель 12 и попросил, чтобы он (свидетель 5) купил для него героин на свои деньги, на 1000 рублей, а вечером он (свидетьель 12) придет к нему домой, заберет героин и отдаст деньги. Он (свидетель 5) согласился, поскольку и сам собирался покупать наркотики для себя. После этого он (свидетель 5) позвонил подсудимому 1 и сказал, что хочет купить у него героин и поскольку он (свидетель 5 собирался уехать на некоторое время в деревню, то решил взять героина побольше. Они договорились, что он (свидетьель 5) придет к подсудимому 1 домой. Собравшись, он (свидетель 5) сразу направился по адресу, указанному подсудимым 1 в <адрес>, <данные изъяты> на девятом этаже, слева от лестницы. Подойдя к квартире подсудимого 1, он (свидеьтель 5) позвонил последнему на сотовый телефон и сообщил, что пришел. подсудимый 1 вышел в подъезд, необходимое количество свертков с героином у последнего уже было с собой. Он (свидетель 5) передал подсудимому 1 5000 рублей, из которых на 4000 рублей он собирался приобрести героина для себя, а на 1000 рублей для свидетеля 12 по просьбе последнего. подсудимый 1 передал ему (свидетелю 5 11 свертков с героином, свертки как обычно были из белой тетрадной бумаги, разлинованной в клетку. Затем он (свидетель 5 пошел домой и больше из квартиры не выходил. Вместе с ним дома был сын сожительницы <данные изъяты>, который находился в комнате, играл в компьютер. Примерно в 19 часов к нему (свидетелю 5 домой в гости пришел его знакомый свидетьель 13, с которым он познакомился случайно на работе. Он (свидеьель 5 и свидеьель 13 сидели и общались на кухне, он знал, что свидетель 13 употребляет наркотики, и когда он решил сделать себе инъекцию героина, то предложил употребить и свидетелю 13, последний согласился. Он свидетель 5) отсыпал необходимое количество героина из одного из свертков и приготовил инъекцию, часть которой употребил сам, а часть дал употребить свидетелю 13. Свертки с героином, которые он (свидетель 5) приобрел у подсудимого 1, он хранил в металлической банке, из под туалетной воды, которая стояла на холодильнике, на кухне. Через некоторое время, ему (свидеьтелю 5) на сотовый телефон позвонил свидетель 12 и спросил, купил ли он для него героин, как они договаривались, он свидетель 5) ответил, что купил, свидеель 12 сказал, что скоро зайдет к нему за героином. Еще через некоторое время, свидетель 12 позвонил ему свидетелю 5) на сотовый телефон и сказал, что бы он вышел в подъезд и отдал ему героин. Он свидетель 5 открыл дверь и свидетель 12 прошел в квартиру, в коридоре квартиры он (свидетель 5 отдал ему два свертка с героином, которые приобрел специально для него, а свидетель 12 передал ему 1000 рублей различными купюрами по 50 рублей и одна купюра 500 рублей. Деньги, которые ему передал свидетель 12 он (свидетель 5 положил на стиральную машину на кухне. свидетель 12 ушел. свидетель 13 при всем присутствовал, поэтому вероятно понял, что происходило. Через некоторое время свидетель 12 вновь позвонил ему (свидетелю 5 на сотовый телефон и попросил, что бы он вынес тому воды для приготовления инъекции. На кухне он (свидетель 5 взял пустую полиэтиленовую бутылку набрал в нее воды и пошел в коридор, со стиральной машинки он взял несколько купюр, из тех денег, которые ему отдал свидетель 12, сколько именно он не помнит, и положил их в карман своей куртки, так как собирался сходить затем в магазин. свидетель 13 оставался на кухне один. Когда он (свидетель 5) открыл дверь, что бы вынести свидетелю 12 воды, то к нему в квартиру зашли сотрудники милиции и стали спрашивать про деньги и наркотики, объяснив, что в отношении него была поведена «проверочная закупка». Когда он (свидетель 5 вместе с сотрудниками прошел на кухню, то оставшихся денег на стиральной машине уже не было, куда они могли деться, он не знает, на кухне кроме свидетеля 13 больше никого не было, сын его (свидетеля 5) сожительницы был в комнате. (том №, л.д. 222-225, л.д. 230-232)
Свидетель свидетель 12, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе его допроса пояснил, что он (свидетель 12 состоит на учете в КНД с диагнозом наркомания. Около 4-5 месяцев назад он (свидетель 12 познакомился с парнем по имени свидетель 5, как узнал позднее его фамилия свидетель 5, который проживает в <адрес>. Ему (свидетелю 12 также известно, что свидетель 5 употребляет наркотики, а именно героин, с свидетелем 5 он поддерживал приятельские отношения, иногда они вместе употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, он (свидетель 12) позвонил свидетелю 5 на сотовый телефон, в ходе разговора тот ему сказал, что собирается купить для себя героин. Он попросил свидетеля 5 купить и для него героина на его (свидетеля 5 деньги, объяснив, что сейчас у него (свидетеля 12) нет денег, но вечером он придет к нему (свидетелю 5) домой, отдаст деньги и заберет героин, попросил свидетеля 5 купить ему героина на 1000 рублей, на что последний согласился. В этот же день, после обеда, после разговора с свидетелем 5 он (свидетель 12) пришел в ОМ №<данные изъяты>, где сообщил сотрудникам милиции о том, что собирается приобрести героин у парня по фамилии свидетель 5 проживающего по указанному выше адресу. После этого, он (свидетель 12 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки, о чем в этот же день написал заявление, через некоторое время, в этот же день он (свидетель 12 в присутствии понятых был досмотрен, при этом каких - либо вещей и предметов, в том числе денежных средств при нем обнаружено не было, что зафиксировали в протоколе, в котором он и понятые расписались. После личного досмотра, в присутствии понятых ему (свидетелю 12) были переданы денежные средства в размере 1000 рублей - следующими купюрами: 10 купюр достоинством по 50 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол передачи ему денежных средств и сделаны копии купюр, о чем в соответствующем протоколе он (свидетель 12) и понятые расписались. После чего, примерно в 19 часов 50 минут этого же дня, он (свидетель 12 позвонил на сотовый телефон свидетеля 5 со своего сотового телефона, при этом он (свидетель 12) спросил, приобрел ли тот для него героин, на что свидетель 5 ответил утвердительно. Тогда он (свидетель 12) совместно с сотрудниками милиции проехал к дому, где проживал свидетель 5 при этом сотрудники милиции остались ожидать его недалеко от подъезда. Он (свидетель 12 подошел к подъезду указанного <адрес>, зашел в подъезд, проехал на восьмой этаж, затем подошел к двери квартиры, в которой проживал свидетель 5, позвонил ему. свидетель 5 открыл ему дверь квартиры, вместе с свидетелем 5 он (свидетель 12) зашел в квартиру, где увидел на кухне парня по имени свидетель 13, фамилии последнего он не знает, в зале квартиры находился несовершеннолетний сын сожительницы свидетеля 5 играл в компьютер. Он (свидетель 12 прошел на кухню квартиры, протянул деньги свидетелю 5, а тот передал ему два свертка из белой бумаги. Он (свидетель 12) взял свертки в руку и вышел из квартиры, положил их в правый накладной наружный карман пуховика, вышел из подъезда, и прошел к служебной машине сотрудников милиции, где сообщил последним о том, что приобрел героин. После чего на служебном автомобиле он (свидетель 12 с сотрудниками проехал в ОМ № <данные изъяты>, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные у свидетеля 5 два свертка, в которых находился светлый порошок, при этом он пояснил, что это героин, сотрудники упаковали свертки в бумажный белый пакет, опечатали печатью, на пакете он и понятые поставили свои подписи. После этого, сотрудники милиции снова его (свидетель 12 досмотрели, при этом никаких запрещенных к обороту предметов и денежных средств при нем обнаружено не было, об этом так же был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. (том № л.д. 169-172)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме того, вина полдсудимого 1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля 12 давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств при нем не обнаружено. (т. 2 л.д.94-96);
-протоколом осмотра и передачи свидетеля 12 для проверочной закупки наркотического средства денежных купюр в сумме 1000 рублей (т. 2 л.д.87-91);
протоколом добровольной выдачи свидетелем 12. двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.92-93);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля 12., давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки, после добровольной выдачи, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено. (т. 2. л.д. 94-96);
-протоколом личного досмотра вещей, находящихся при свидетеле 5 задержанном по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства свидетелю 12 в ходе которого, обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4300 рублей, (т. 2 л.д. 97-99);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество добровольно выданное свидетелем 12 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин масса которого составляет 0,509 гр. (т.2 л.д.101-102)
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетелеь 14 бумажного пакета, оклеенного отрезком бумаги белого цвета с подписью, оттиском круглой печати, в котором находятся два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ свидетелю 12 (т.2 л.д. 113)
- протоколом осмотра предметов, а именно пакета из бумаги белого цвета, в котором находятся два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ свидетелем 12 (т. 2 л.д. 133);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразное вещество в бумажных свертках, добровольно выданное свидетелем 12 содержит наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,503 грамма, (т. 2 л.д. 140-143);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,503 г. (т.2 л.д.126-127);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ месту жительства свидетеля 5. по адресу: <адрес> в ходе которого, зафиксирована обстановка и изъято: металлическая банка с девятью свертками с порошкообразным веществом; использованный шприц, пустой пенициллиновый бутылек, бутылек полимерный «Тропикамид»; денежные средства в сумме 270 рублей, (т.2 л.д. 105-109)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно полиэтиленового пакета белого цвета, в котором находилась металлическая банка со свертками с порошкообразным веществом, изъятая в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.116-118)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в бумажных свертках, изъятых в ходе обыска по месту жительства свидетеля 5 является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1, 276 грамма, (т. 2 л.д. 148-151);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных билетов банка России в сумме 270 рублей, изъятых в ходе обыска из кармана дубленки по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 123-124).
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетеля 151. детализации телефонных переговоров обвиняемого свидетеля 5 с абонентского номера, которым он пользовался, (т.2 л.д. 182)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров обвиняемого свидетеля 5 подтверждающих показания свидетеля 5 и обвиняемого подсудимого 1 в том, что свидетель 5 звонил подсудимому 1 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее и обеденное время. (т.2 л.д. 185-189)
- постановлением о признании вещественным доказательством детализации телефонных переговоров с абонентского номера № (т.2л.д.191)
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель 5 подтверждающим показания обвиняемого подсудимого 1. (т.2 л.д. 208-212)
протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого свидетель 5 среди представленных фотографий опознал подсудимого 1, как лицо, у которого он приобрел героин для личного употребления, (т.2 л.д. 213-217)
протоколом явки с повинной подсудимого 1 от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в КУСП № (т. 2 л.д. 234).
6) По факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,442 грамма свидетелю 6 ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого 1 подтверждается показаниями подсудимого 1 данными им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым подсудимый 1 пояснил, что свидетеля 6 он знает примерно с 2006 года. свидетель 6 знал, что он (подсудимый 1) занимается продажей героина, так как неоднократно у него покупал героин. Так же в <данные изъяты>, точно дату он (подсудимый 1) уже не помнит, ему на сотовый телефон позвонил свидетель 6 и сказал, что хочет купить героин на 3 000 рублей. Они договорились о встрече на конечной остановке автобусов в <данные изъяты>. В оговоренное время он (подсудимый 1) стал ждать свидетеля 6 на остановке в своем автомобиле «<данные изъяты>». В пустую пачку от сигарет он подсудимый 1) положил 7 свертков с героином, это примерно 3 грамма, может немного больше. Когда к его (подсудимого 1) машине подошел свидетель 6 и отдал ему (подсудимому 1) деньги в сумме 3 000 рублей, то он передал свидетелю 6 пачку со свертками героина и уехал по своим делам. Позже он (подсудимый 1 узнал, что свидетеля 6 в тот же день задержали сотрудники правоохранительных органов. (том № л.д. 20-27)
Кроме полного признания, вина подсудимого подсудимого 1 в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Согласно показаний свидетеля свидетеля 6 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он (свидетель 6 решил приобрести наркотическое средство, для чего по сотовому телефону созвонился со своим знакомым подсудимым 1, у которого, как ему было известно, можно было приобрести героин. В разговоре с подсудимым 1 он (свидетель 6 спросил, когда можно будет приобрести наркотики, на что подсудимый 1 ему ответил, что скоро будет, и что ему (свидетелю 6) нужно подождать, и он (подсудимый 1 сам ему позвонит. Он (свидетель 6) звонил ему примерно 3 или 4 раза. В последний раз, когда он (свидетель 6 звонил подсудимому 1 то пояснил, что ему нужно 3 грамма. Примерно в 15 часов подсудимый 1 сам позвонил и сказал, чтобы он (свидетель 6) подходил к конечной остановке автобуса № в <данные изъяты> при этом предупредил, чтобы он (свидетель 6) был один. Через 5 минут он (свидетель 6 уже был на том месте, которое назвал подсудимый 1 после чего он (свидетель 6) увидел автомобиль черного цвета модели «<данные изъяты>», он (свидетель 6 подошел к данной машине, в машине сидел подсудимый 1 и подруга последнего свидетель 9, он (свидетель 6) подошел к двери водителя, за рулем сидел подсудимый 1 он (свидетель 6) протянул ему 3 000 рублей, а подсудимый 1 передал ему пачку из под сигарет «<данные изъяты>» и сказал, что в этой пачке все лежит. После этого, он (свидетель 6 спросил подсудимого 1, сможет ли тот его подвезти до нужного ему дома, на что последний отказал, после чего он (свидетель 6 развернулся и пошел к своему дому, примерно через 20 метров от автомобиля подсудимого 1 он (свидетель 6 увидел мужчину, который, как он понял, являлся сотрудником милиции, испугавшись, что при нем обнаружат героин, приобретенный у подсудимого 1 он (свидетель 6 решил попытаться скрыться, и побежал в сторону моста, к <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В процессе задержания его (свидетеля 6) схватили за куртку, которая с него снялась, и пачка из-под сигарет, в которой находился героин, упала вместе с курткой на землю. После его (Шулепова) задержания, на место приехала следственно-оперативная группа, позвали понятых, в присутствии которых была изъята принадлежащая ему куртка, в которой была обнаружена пачка из-под сигарет с героином внутри. (т. 3 л.д.45-46).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме того, вина подсудимого 1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно участка местности около <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты куртка мужская, из правого рукава которой изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находится семь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон <данные изъяты>». (т.3 л.д.5-7);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ а именно прозрачного полимерного пакета, в котором находится сверток из бумаги белого цвета, в котором имеется пачка из-под сигарет с семью свертками с порошкообразным веществом белого цвета, пакета из бумаги белого цвета, в котором находится сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый из кармана куртки, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия, свертка из газеты, в котором находится мужская куртка, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>т.3 л.д.20-21);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом. Вес наркотического средства -смеси составил 3,421 грамма (с учетом израсходованного на исследования), (т. 3 л.д.28-29);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,421 г. (с учетом израсходованного на исследование), изъятого в ходе в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> (т.3 л.д.31);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля 6 детализации телефонных разговоров с абонентского номера <данные изъяты> (т. 3 л.д.65-67);
протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятой у свидетеля 6. детализации телефонных разговоров с абонентского номера <данные изъяты> (т. 3 л.д.68-70)
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля 6. подтверждающим показания обвиняемого подсудимого 1 (т.3 л.д. 58-60)
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетьель 6. среди представленных фотографий опознал подсудимого 1 как лицо, у которого он приобрел героин для личного употребления, (т. 3 л.д.52-56)
- протоколом явки с повинной подсудимого 1 от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в КУСП № (т. 3 л.д. 74).
7) По факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,991 грамма свидетелю 7. ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого 1 подтверждается показаниями подсудимого 1., данными им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым подсудимый 1 пояснил, что что ДД.ММ.ГГГГ, когда он (подсудимый 1 находился дома у своих родителей, по адресу: г. <адрес>, примерно в 14 часов ему подсудимому 1) на сотовый телефон позвонил знакомый свидетель 7, который проживает с ним подсудимым 1) в одном доме, в восьмом подъезде на втором этаже. После разговора свидетель 7 пришел к нему подсудимомцу 1) и они разговаривали на лестничной площадке возле входной двери его квартиры. свидетель 7 спрашивал, может ли он подсудимый 1) продать ему героин, при этом свидетель 7 знал, что он (подсудимый 1 занимается сбытом наркотиков, так как ранее так же приобретал у него героин. Он (подсудимый 1 сказал свидетелю 7 что у него наркотика пока нет, потому что у свидетеля 7 сразу с собой не было денег, а давать наркотик в долг он (подсудимый 1 не захотел.
После разговора свидетель 7 ушел, а еще через некоторое время, примерно в 20 -21 час снова позвонил ему (подсудимому 1 и сказал, что нашел деньги и хочет купить у него героин. Он (подсудимый 1 предложил свидетелю 7 придти к нему и купить героин. свидетель 7 пришел к нему (подсудимому 1 через несколько минут и на площадке возле его квартиры свидетель 7 передал ему (подсудимому 1) 5000 рублей, купюрами разного достоинства, какими именно он уже не помнит. Взяв деньги, он (подсудимый 1 передал свидетелю 7 9 свертков с героином, после чего свидетель 7 ушел. В течение вечера он (подсудимый1 находился у себя дома, наркотик более никому не продавал. Примерно около 21 часа 40 минут, свидетель 7 снова позвонил ему (подсудимому 1) на сотовый телефон и сказал, что в его подсудимого 1) подъезде, на верхнем этаже находятся сотрудники полиции. Он подсудимый 1 испугался и выбросил героин, который оставался у него дома, в дырку канализационной трубы в своем туалете, деньги, которые ему передал свидетель 7 когда покупал героин, он (подсудимый 1) сжег и пепел спустил в унитаз, так как подумал, что деньги могут быть меченные, свой сотовый телефон он подсудимый 1) сломал и также обломки выбросил в дырку канализационной трубы вместе с сим-картой, которой пользовался на тот момент.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к нему (подсудимому 1 домой пришли сотрудники полиции и доставили его в ОП № О том, что он подсудимый 1) задержан за сбыт наркотического средства свидетелю 7, он догадался сразу. В ходе проведения обыска у него (подсудимого 1 в квартире, по месту регистрации, <адрес>, наркотики у него не нашли, но служебная собака начинала лаять именно в тех местах, где у него хранился героин, а именно возле тумбочки стола, где он прятал в коробочке героин, не далеко от дисков, а так же в туалете, так как в отверстие канализационной трубы он выбросил остатки наркотика, когда свидетель 7 сообщил ему, что в подъезде находятся сотрудники полиции. (том № л.д. 20-27)
Кроме полного признания, вина подсудимого подсудимого 1 в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями подсудимого подсудимого 2 свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Подсудимый подсудимый 2А., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, суду показал, что наркотические средства он стал употреблять с 2009 года.
Также ФИО1 в судебном заседании пояснил, что примерно в <данные изъяты> на улице в <данные изъяты> он познакомился с свидетелем 8. свидетель 8 попросил его (подсудимого 2) помочь приобрести героин. С свидетелем 8 он обменялся номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время он подсудимый 2) не помнит, ему подсудимому 2) на сотовый телефон позвонил свидетель 8 и попросил помочь приобрести для него наркотик. Так как ему (подсудимому 2 самому нужны были наркотики, то он согласился помочь свидетелю 8 приобрести героин. После чего он подсудимый 2 позвонил подсудимому 1 и договорился о встрече. Цель встречи они не обсуждали, поскольку уже знали для чего, сумму, на которую он (подсудимый 2 хотел приобрести наркотики, в настоящее время он точно не помнит, примерно на 5000 рублей. При этом он подсудимый 2 с подсудимым 1 договорились встретиться у подсудимого 2 в подъезде по <адрес> номер квартиры он (подсудимый 2) точно не помнит, поскольку знал квартиру визуально. После чего он (подсудимый 2) позвонил свидетелю 8 и сообщил, что договорился о приобретении наркотика, после чего через некоторое время свидетель 8 пришел к нему (подсудимому 2) и передал деньги в сумме 1000 рублей разными мелкими купюрами. Он (подсудимый 2 сказал свидетелю 8 подождать, а сам пошел к подсудимому 1 за наркотиком, по пути позвонив подсудимому 1. По дороге к подсудимому 1 он подсудимый 1) своими деньгами разменял деньги свидетеля 8 часть которых положил к себе, а часть мелких денег из своих, вложил в сумму, которую передал свидетьель 8 К подсудимому 1 он подсудимый 2 пришел один. Он (подсудимый 2) встретились с подсудимым 1 в подъезде, подсудимый 1 вышел из квартиры, он (подсудимый 2 передал ему деньги в сумме 5000 рублей, тот передал ему (подсудимому 2 наркотики, упакованные в свертки, сколько пакетиков он (подсудимый 2) уже не помнит. Он (подсудимый 2 приобрел наркотик и пошел домой. После этого он (подсудимый 2 пошел к себе домой, поднялся к себе на этаж, передал свидетелю 8 героин на 1000 рублей. После чего его подсудимого 2) задержали сотрудники полиции в подъезде, отвезли в <данные изъяты>, допросили, досмотрели в присутствии понятых. В результате досмотра у него (подсудимого 2 был обнаружен героин, который изъяли из его одежды, героин опечатали и увезли на экспертизу. Был составлен протокол, в котором он подсудимый 2) и понятые расписались, при этом он (подсудимый 2) пояснил, что данный героин он приобрел у подсуджимого 1. Также у него подсудимого 2) были изъяты денежные средства из одежды, точную сумму он сейчас не помнит. Со стороны сотрудников полиции никакого воздействия не оказывалось.
Согласно показаний свидетеля свидетель14 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание следует, что он (свидетель 14 работает старшим оперуполномоченным в <данные изъяты> В <данные изъяты> обратился свидеьтель 8 и сообщил, о том, что его знакомый парень по имени подсудимый 2 занимается сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая была поручена ему (свидетелю 14 В качестве закупщика им был привлечен свидеьель 8 который ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о согласии в участии в данном мероприятии. После этого, в кабинете ОП № в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр свидетеля 8, в ходе которого при нем денег и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. После этого в присутствии тех же понятых свидетелю 8 были переданы предварительно отксерокопированные денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, понятыми были сверены серийные номера на деньгах и ксерокопиях, серийные номера которых занесены в протокол передачи денежных средств. Затем понятыми был подписан протокол передачи денежных средств и листы на которых были сделаны копии переданных денежных средств. После этого свидетель 8.со своего сотового телефона позвонил подсувдимоу 2 и договорился о встрече в <адрес> в восьмом подъезде. Он (свидеьтель 14) совместно с свидетелем 8 и оперуполномоченным свидетелем 16 на служебном автомобиле проехали к вышеуказанному дому. свидетель 8 зашел в вышеуказанный подъезд, а через несколько минут из подъезда вышел подсуджимый 2 и прошел в подъезд № вышеуказанного дома, тогда он (свидетель 14 и свидетель 16 прошли в подъезд №№, где на лестничной площадке второго этажа находился свидетель 8, который пояснил, что подсудимый 2 взял у него деньги и пошел за наркотиками. Тогда он (свидетель 14) и свидетель 16 поднялись на этаж выше и стали ждать. Примерно через пять минут они услышали, что в подъезд кто-то зашел, и он (свидетель 14) услышал, что свидетель 8 разговаривает с подсудимым 2. Еще через минуту свидетель 8 стал спускаться и выходить из подъезда, а он (свидетель 14) подошел к подсудимому 2 и задержал его, после чего доставил подсудимого 2 в отделение полиции. свидетель 8 так же был доставлен в ОП № где в присутствии понятых последний добровольно выдал два свертка из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им у подлсудимого 2 Выданное свидетелем 8 вещество было направлено для проведения исследования в ЭКЦ ГУВД по КК, после чего была получена справка, о том, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин массой 0,424 грамма.
После этого, им (свидетелем 14) в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетеля 8 в ходе которого при нем запрещенных к обороту веществ, предметов или денег обнаружено не было. В ходе личного досмотра подсдудимго 2 в левом кармане джинс последнего были обнаружены и изъяты семь бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, в заднем правом кармане денежные средства общей суммой 500 рублей, среди указанных денег были обнаружены купюры, преданные свидетелю 8, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Деньги были упакованы в бумажный пакет, опечатаны, снабжены сопроводительной надписью, на конверте поставили подписи все участвующие лица. В последствии подсудимый 2 пояснил, что переданный им свидетелю 8 героин он приобрел у подсудимого 1. Изъятое вещество было направлено для проведения исследования, после чего было установлено, что указанное выше вещество является наркотическим средством - героин массой 1,567 грамма.
В ходе дальнейшей работы, им (свидетелем 14) совместно с свидетелдем 16 был задержан подсудимый 1 по месту своего жительства в <адрес>, последний был доставлен в ОП № где был произведен его личный досмотр. Каких либо запрещенных веществ и денежных средств при нем обнаружено не было, в дальнейшем подсудимый 1 не отрицал, что продал подсудимому 2 наркотическое средство героин. (т.3 л.д. 109-111)
Показания свидетеля свидетеля 16 оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание являются аналогичными показаниям свидетеля свидетеля 14 (т.3 л.д. 129-131)
Свидетель свидетель 17 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов он (свидетель 17) совместно со своим знакомым свидетелем 18 находились в <адрес>, когда к ним подошли сотрудники полиции и попросили присутствовать при досмотре парня. Они согласились и прошли в ОП №№ который расположен в доме № <адрес>, где уже находился ранее не знакомый ему (свидетель 17) парень, одетый в черный спортивный костюм, который представился свидетелем 8. Сотрудник полиции, объяснил, что с участием свидетеля 8 будут проводить контрольную закупку наркотического средства. После этого в их (свидетелей 17 и 18) присутствии свидеьтель 8 был досмотрен, при этом в его карманах одежды вообще никаких предметов, кроме пачки с сигаретами, ключей от квартиры и сотового телефона по типу «раскладушки» модели «<данные изъяты> не было. По данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором они (свидетелеи 17 и 18 расписались. После этого в их присутствии сотрудник полиции отксерокопировал денежные купюры в общей сумме 1000 рублей, восемь купюр по 100 рублей и четыре купюры по 50 рублей, затем данные подлинные купюры так же в их присутствии сотрудник полиции передал свидетелю 8, который положил все денежные средства к себе в карман олимпийки, о чем был составлен протокол передачи денежных средств свидетелю 8, в котором он (свидетель 17) и свидетель 18 расписались. Затем свидетель 8 стал в звонить по своему телефону какому-то парню, имя он (свидетель 17) не помнит, и спросил, можно ли сейчас купить наркотик на 1000 рублей. После чего свидетель 8 сказал, что договорился о встрече минут через 10-15. Двое сотрудников полиции и свидетель 8 сразу же собрались и сообщили им (свидетелям 17 и 18), что пойдут к дому №<адрес>. Он (свидетель 17 с свидетелем 18 ожидали их всех в кабинете. Примерно через 10-15 минут в кабинет зашел свидетель 8 с кем-то из сотрудников полиции, при этом свидетель 8 сразу сказал, что у него в правом кармане олимпийки находится два пакетика с наркотическим средством, которые он взял у своего знакомого подсудимого 2 После чего сотрудник полиции так же составил протокол личного досмотра, и свидетель 8 сам выдал два свертка из бумаги белого цвета в клетку и пояснил, что в пакетиках находится героин. Данные пакетики сотрудник полиции в их присутствии упаковал в один общий белый пакет из бумаги, опечатал печатью, где все участвующие лица расписались. Потом свидетеля 8 увели в соседний кабинет и минут через 20 его (свидетеля 17 и 18 попросили пройти в соседний кабинет, где уже находился ранее не знакомый ему молодой парень, который назвался подсудимым 2. Он (свидетель 17) понял, что это тот самый подсудимый 2 о котором им сообщил свидетель 8. Сотрудник полиции спросил, имеются ли у подсудимого 2 запрещенные предметы, и подсуддисмый 2 сказал, что у него в одежде находится наркотик в нескольких пакетиках, которые он (подсудимый 2) приобрел у парня по имени подсудимый 1. После этого подсудимый 2 вытащил из кармана семь свертков из бумаги белого цвета в клетку, при этом последний пояснил, что в пакетиках находится героин. Так же подсудимый 2 сказал, что у него в заднем кармане джинсовых брюк находятся денежные купюры, которые он получил от свидетеля 8 за наркотики, после чего последний вытащил из заднего кармана своих брюк несколько купюр разного достоинства, всего в количестве 500 рублей. Сотрудник полиции стал сверять в их (свидетеля 17 и 18) присутствии номерные знаки на купюрах, которые ранее откопировал, среди которых были обнаружены две купюры достоинством 50 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей по номерным знакам совпадающие с теми, которые были переданы свидетелю 8. Данные денежные купюры так же были упакованы в отдельный бумажный пакет, опечатаны печатью, сделана сопроводительная надпись и он (свидетель 17 и 18 расписались. (т. 3 л.д.132-134).
Свидетель свидетель 18 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетеля 17 (том № л.д. 135-137)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Кроме того, вина подсудимого 1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
- протоколом добровольной выдачи свидетелем 8. двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (т. 3 л.д. 96);
-протоколом личного досмотра ФИО27, досмотра вещей находящихся при нем, в ходе которого у подсудимого 2 были обнаружены и изъяты семь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 500 рублей, (т. 3 л.д. 98);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из двух свертков, добровольно выданных свидетелем 8 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,416 грамма (с учетом израсходованного на исследования);- вещество из семи свертков, изъятых в ходе личного досмотра подмсудимого 2 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетил морфин и ацетилкодеин, массой 1,553 грамма (с учетом израсходованного на исследования) (т. 3 л.д. 203-207);
- постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 107-108)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетеля 14 пакета из бумаги белого цвета, оклеенного отрезком бумаги белого цвета, с подписью, оттиском круглой печати, в котором находятся два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета добровольно выданное свидетелем 8. ДД.ММ.ГГГГ пакета из бумаги белого цвета оклеенного отрезком бумаги белого цвета, с подписью, оттиском круглой печати, в котором находятся семь бумажных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, изъятых у подсудимого 2 пакета из бумаги белого цвета, оклеенного отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати, в котором находятся денежные средства в сумме 500 рублей, обнаруженные и изъятые у подсудимого 2 в ходе личного досмотра. (т.3л.д. 113-115)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ а именно пакета из бумаги белого цвета оклеенного отрезком бумаги белого цвета, с подписью, оттиском круглой печати, в котором находятся два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета добровольно выданное свидетелем 8 ДД.ММ.ГГГГ пакета из бумаги белого цвета оклеенного отрезком бумаги белого цвета, с подписью, оттиском круглой печати, в котором находятся семь бумажных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, изъятых у пдсудимого 2.; пакета из бумаги белого цвета, оклеенного отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати, в котором находятся денежные средства в сумме 500 рублей, обнаруженные и изъятые у подудимого 2 в ходе личного досмотра (т.3 л.д. 116-119);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,424 г.; наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,567 г., денежных средств в размере 500 рублей, изъятых у подсудимого 2 при личном досмотре, а также изъятым в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого 2 наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,567 грамма, добровольно выданным свидетелем 8. наркотическим средством - смесью, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,424 грамма, денежными средствами в размере 500 рублей, изъятых у подсувдимого 2 при личном досмотре которые осмотрены, признаны вещественным доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 3 л.д. 125)
8) По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 17,733 грамма по адресу: <адрес> подсудимый 1 на предварительном следствии пояснил, что примерно в <данные изъяты>, в <данные изъяты> он подсудимый 1) познакомился с свидетелем 19. Последний предложил ему (подудимому 1 продавать наркотическое средство героин, на что он (подсудимый 1) согласился. Все время он (подсудимый 1 приобретал героин только у свидетеля 19. Номер телефона свидетеля 19 был записан в его (подсудимого 1) сотовом телефоне, этот телефон он выбросил в канализацию в тот день, когда его задержали. свидетель 19 обычно сам ему подсудимому 1) звонил на сотовый телефон раз в три дня, согласно их договоренности и они встречались в <данные изъяты> возле первого моста, либо <данные изъяты>. свидетель 19 всегда приезжал на встречу на одной и той же машине марки «<данные изъяты> белого цвета, стекла не тонированные. свидетель 19 всегда на встречах был один. свидеьель 19 привозил ему (подсудимому 1) героин, упакованный в один пакет, обвязанный просто ниткой, вес обычно был около 30 грамм. свидетель 19 давал ему подсудимому 1 наркотик под реализацию, и если у него уже были деньги от ранее проданной партии наркотиков, то он подсудимый 1) отдавал свидетелю 19 деньги в сумме 25000-30000 рублей. Уже потом он подсудимый 1 сам расфасовывал героин дома, пока никого из его родственников не было, при этом расфасовывал он обычно в бумажные пакетики. Весов у него дома никогда не было, и он (подсудимый 1) рассыпал наркотик по «чекам» (сверткам) приблизительно по пол грамма. Чаще всего, он подсудимый 1) расфасовывал героин в отрезки из тетрадных листов, разлинованных в клетку, так ему было удобнее, но иногда, редко, он использовал и другую упаковку, которая была под руками, например обрывки листов журналов, сигаретную фольгу. Расфасованный героин он (подсудимый 1) в основном хранил дома. Впоследствии данный наркотик он (подсудимый 1) продавал своим знакомым только в <данные изъяты> в других районах города, а так же незнакомым людям он (подсудимый 1 никогда наркотики не продавал.
ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля 19 он (подсудимый 1), как обычно, приобрел около 30 грамм героина, в целлофановом белом пакете, сколько конкретно было героина, он подсудимый 1 не знает, так как не взвешивал его. Данный наркотик он (подсудимый 1 хранил в квартире у родителей, так как почти каждый день приезжал к ним и часто находился дома. Он подсудимый 1) хранил героин в своей комнате, на компьютерном столе, под тумбочкой на одной из полок, в пластмассовой коробке возле дисков. Приобретенный наркотик он (подсудимый 1 частично расфасовал по бумажным пакетикам в тетрадную бумагу белого цвета, разлинованную в клетку, и именно эти свертки он хранил в коробочке в своей комнате вместе с основным пакетом с героином. Сколько он (подсудимый 1) сразу расфасовал героина по сверткам, точно уже не помнит. Расфасованные свертки он (подсудимый 1 оставил в коробке, а оставшуюся часть героина увез к себе домой в <данные изъяты>, где спрятал в комнате в комоде под бельём. О том, что в комоде находится героин, его подсудимого 1) жена не знала, он ей об этом не говорил. После того, как его задержали сотрудники полиции, он подсудимый 1) сам сообщил о том, что у него в доме в <данные изъяты>, где он проживает с женой и дочерью, хранится наркотическое средство – героин, и он (подсудимый 1) также сам в ходе осмотра дома выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых наркотики. Эта была та часть наркотика, которую он (подсудимый 1) успел увезти домой, из партии, которую приобрел ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля 19 В деревню он подсудимый 1 увез наркотики, для того, что бы у него оставался героин на будущее, как бы он им распорядился он (подсудимый 1) еще не думал, собирался в ближайшее время просто хранить его дома. (том № л.д. 20-27)
Кроме полного признания, вина подсудимого подсудимого 1 в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Свидетель свидеьтель 9 в судебном заседании пояснила, что является супругой подсудимого 1., от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ после обеда муж уехал к своим родителям, обещая вернуться вечером либо утром на следующий день. В этот вечер она (свидеьель 9) с мужем созванивались по сотовому телефону. однако домой подсудимый 1 ночевать не приехал. ДД.ММ.ГГГГ она (свидетель 9 сама приехала в <данные изъяты> к родителям мужа и когда встретилась с его матерью, то узнала от нее, что подсудимого 1 задержали сотрудники полиции. После чего она (свидетель 9) вернулась к себе в деревню и в этот же день к ней домой около 20 часов приехали сотрудники полиции вместе с мужем, который сказал в присутствии двух понятых, что в комоде под бельем у него хранится пакет с наркотическим средством. После чего в ее (свидетеле 9) присутствии и с ее согласия, а также в присутствии двух понятых был произведен осмотр дома и подсудимый 1 сам указал место в комоде, где он спрятал целлофановый пакет с героином. Данный целлофановый пакетик был сотрудниками полиции изъят, дополнительно опечатан в прозрачный файл, заверен печатью и подписями понятых и подсудимого 1. Сама она (свидетель 9) не знала, что подсудимый 1 хранит данное наркотическое средство. (т. 3 л.д. 190-192)
Кроме того, вина подсудимого 1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <адрес> по месту жительства подсудимого 1 ходе которого изъят сверток прозрачного полиэтилена, перевязанный черной ниткой у основания с порошкообразным веществом кремового цвета (т. 3 л.д. 185-187);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно пакета-файла из бесцветной полимерной пленки, в котором находится сверток прозрачного полиэтилена перевязанный черной нитью с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 116-119);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полиэтиленовом свертке, изъятое в ходе осмотра по месту жительства подсудимого 1О. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 17,729 грамма (с учетом израсходованного на исследования) (т.3 л.д. 203-207)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 17,733г., упакованного в пакет-файл из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены двумя бирками из бумаги белого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» (т.3 л.д. 125)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме полного признания, вина подсудимого посдуимого 2 в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Свидетель свидеьель 8 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, пояснил, что наркотические средства он употребляет с 2000 года. Около 3 месяцев назад он (свидеетоль 8 познакомился с подсудимым 2, который проживает по адресу <адрес> Ему (свидетелюб 8) известно, что подсудимый 2 употребляет наркотические средства. Ранее он (свидетель 8) также обращался к подсудимому 2 с просьбами помочь купить героин. Где и у кого подсудимый 2 приобретает наркотики, ему (свидетелю 8 не известно. Обычно он (свидеьтель 8 звонил подсудимому 2 на сотовый телефон и спрашивал, может ли он помочь ему купить наркотик на определенную сумму, потом он приходил к подсудимому 2 в подъезд и передавал подсудимому 2 имеющиеся деньги, после чего подсудимый 2 уходил из подъезда, а он (свидетель 8 ждал его несколько минут и когда подсудимый 2 возвращался, то передавал ему пакетики с героином. Никакого вознаграждения с него (свидетеля 8) подсудимый 2 не брал.
ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель 8) решил обратиться в отдел полиции № с предложением оказать им помощь в проведении мероприятий о выявлении и задержания лиц, занимающихся распространением наркотических средств. Для этого он свидетель 8) пришел в отдел полиции и рассказал сотруднику оперативного отдела, что готов оказать помощь в задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. После этого он (свидетель 8) подписал заявление о том, что согласен о привлечении к проведению оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления факта незаконно сбыта наркотических средств.
Затем в кабинет были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых был произведен его (свидетеля 8) личный досмотр, в ходе которого у него в карманах одежды никаких предметов не обнаружили. Потом в его (свидетеля 8) присутствии, и присутствии двух понятых сотрудник полиции отксерокопировал денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передали ему (свидетелю 8 о чем составили протокол осмотра и передачи денежных средств. Далее он (свидетель 8 по своему сотовому телефону позвонил на номер телефона пдсудимого 2 и попросил последнего помочь приобрести наркотик на 1000 рублей. подсудимый 2 согласился и сказал, что бы он (свидетель 8 подходил к нему домой через 10-15 минут. После чего двое сотрудников пошли на адрес, где проживал пдсудимый 2 и который он (свидетель 8) указал им ранее. Он (свидетель 8 также пошел в подъезд подсудимого 2 поднялся нему на второй этаж. Когда к нему (свидетелю 8 из своей квартиры вышел подсудимый 2 то он (свидетель 8) сразу передал ему 1000 рублей, и подсудимый 2 сказал чтобы он ждал его в подъезде, после чего сам спустился вниз и вышел на улицу. Примерно минут через пять подсудимый 2 вернулся и передал ему (свидетелю 8 два свертка из бумаги белого цвета, разлинованного в клетку. Он (свидетель 8 положил пакетики в правый карман своей олимпийки и вышел из подъезда. На улице он (свидетель 8 сел в машину, в которой находились сотрудники полиции, и был доставлен в ОП№ где в присутствии тех же понятых он свидетель 8) сказал, что у него в правом кармане олимпийки находится наркотическое средство - героин в двух бумажных пакетиках белого цвета, разлинованных в клетку и сам вытащил из данного кармана два пакетика с героином, которые только что приобрел у подсудимого 2 По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, выданные наркотики были упакованы и опечатаны.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме того, вина подсудимого 2. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра свидетеля 8 давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено, (т. 3 л.д. 91);
протоколом осмотра и передачи денег свидетелю 8 для проверочной закупки, денежных купюр в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, (т. 3 л.д. 92);
протоколом добровольной выдачи свидетелем 8. двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. ( т. 3 л.д. 96);
протоколом личного досмотра свидетеля 8 давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки, после добровольной выдачи, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено, (т. 3 л.д.97);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при подсудимом 2 задержанном по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства свидетелю 8., в ходе которого в левом переднем кармане джинс подсудимого 2 обнаружены и изъяты семь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, в заднем правом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 500 рублей, (т. 3 л.д.98);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из двух свертков, добровольно выданных свидетелм 8 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,416 грамма (с учетом израсходованного на исследование), вещество из семи свертков, изъятых в ходе личного досмотра подсудимого 2 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетил морфин и ацетилкодеин, массой 1,553 грамма (с учетом израсходованного на исследование); (т. 3 л.д. 203-207);
- постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 107-108)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетеля 14 пакета из бумаги белого цвета, оклеенного отрезком бумаги белого цвета, с подписью, оттиском круглой печати, в котором находятся два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета добровольно выданное свидетелем 8. ДД.ММ.ГГГГ; пакета из бумаги белого цвета оклеенного отрезком бумаги белого цвета, с подписью, оттиском круглой печати, в котором находятся семь бумажных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, изъятых у подсудимого 2 пакета из бумаги белого цвета, оклеенного отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати, в котором находятся денежные средства в сумме 500 рублей, обнаруженные и изъятые у подсудимого 2 в ходе личного досмотра. ( т.3 л.д. 113-115)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ а именно пакета из бумаги белого цвета оклеенного отрезком бумаги белого цвета, с подписью, оттиском круглой печати, в котором находятся два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета добровольно выданное свидетелем 8. ДД.ММ.ГГГГ пакета из бумаги белого цвета оклеенного отрезком бумаги белого цвета, с подписью, оттиском круглой печати, в котором находятся семь бумажных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, изъятых у подсудимого 2.; пакета из бумаги белого цвета, оклеенного отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати, в котором находятся денежные средства в сумме 500 рублей, обнаруженные и изъятые у подсудимого 2 в ходе личного досмотра (т.3 л.д. 116-119);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,424 г.; наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,567 г., денежных средств в размере 500 рублей, изъятых у подсудимого 2 при личном досмотре, а также изъятым в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого 2 наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,567 грамма, добровольно выданным свидетелем 8. наркотическим средством - смесью, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,424 грамма, денежными средствами в размере 500 рублей, изъятых у подсудимого 2 при личном досмотре которые осмотрены, признаны вещественным доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 3 л.д. 125)
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у пдсудимого 2 детализации телефонных переговоров с абонентского номера, которым он пользовался, (т. 3 л.д. 154-155)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров и сотового телефона подсудимого 2 подтверждающих показания подсудимого 2 и свидетеля 8 в том, что последний звонил подсудимому 2 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное и вечернее время, то есть во время проведения проверочной закупки, (т. 3 л.д. 156-158)
постановлением о признании вещественным доказательством детализации телефонных переговоров с абонентского номера, принадлежащего подсудимому 2 и сотового телефона <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 159).
Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимым преступлений, а также с показаниями подсудимого, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.
Вместе с тем не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, ранее неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимыми подсудимыми не возникало, поэтому возможность оговора – исключена.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсмудимый 1 выявляет признаки легкой умственной отсталости, что подтверждается данными анамнеза, медицинской документации. Вместе с тем степень его умственной отсталости не столь значительна и не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний находился вне какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный, последовательный, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений, а потому, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (т. 4 л.д. 69-71)
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого подсудимого 1 в связи с чем, суд, принимая во внимание заключения судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что подсудимый 1 подлежит уголовной ответственности.
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому 1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
- по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,482 грамма свидетелю 1. ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства;
- по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,622г грамма свидетелю 2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 — моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,486 граммов свидетелю 3 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства;
- по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 — моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,792 грамма свидетелю 4. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,785 грамма свидетелю 5. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,442 грамма свидетелю 6. ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
- по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,991 грамма подсудимому 2. ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 17,733 грамма по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому 2 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В отношении подсудимого 1 суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же явки с повинной по 7-ми эпизодам и активное способствование раскрытию преступлений, что подтверждается протоколами проверок показаний на месте, где подсудимым 1 подробно описано совершение им преступлений, кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого 1 в том числе и то, что последний соседями по месту жительства – положительно, полностью признал свою вину, раскаялся, в связи с чем суд полагает, что полное признание подсудимым 1 своей вины, раскаяние в содеянном, поведение подсудимого после совершения преступлений, положительные характеристики соседей по месту жительства, наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, дают основания для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, т. е. назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья и нравственности населения, суд полагает необходимым назначить подсудимоу 1 наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.
В отношении подсудимого 2 суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, суд учитывает, что по месту жительства подсудимый 2 соседями характеризуется положительно, работает, вину признал полностью, раскаялся, однако преступлением было им совершено в период условного осуждения за аналогичное преступление, через непродолжительное время после осуждения, что указывает на то, что подсудимый 2 должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем условное осуждение по <данные изъяты> подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому 2 наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, как о том просит защита, суд не находит.
Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимого 1. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Местом отбывания наказания, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимого 2 следует определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать подсдуимого 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
- по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 0,482 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 0,622 грамма ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 0,486 граммов ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 0,792 грамма ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 1,785 грамма ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 3,442 грамма ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 1,991 грамма ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства массой 17,733 по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому 1 к отбытию 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Местом для отбывания наказания подсудимому 2. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении опдсудимого 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
Признать подсудимого 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы.
Местом для отбывания наказания подсдуимого 2 назначить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении подсудимого 2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- денежные билеты банка России в сумме 500 рублей, а именно 2 купюры по 100 рублей серийными номерами: <данные изъяты>;100 (сто) рублей: <данные изъяты>; 50 (пятьдесят) рублей: <данные изъяты>; 50 (пятьдесят) рублей: <данные изъяты>; 50 (пятьдесят) рублей: <данные изъяты>; 50 (пятьдесят) рублей: <данные изъяты>; 50 (пятьдесят) рублей: <данные изъяты> 50 (пятьдесят) рублей: <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра подсдуимого 2 хранящиеся в бухгалтерии <данные изъяты>» - передать по принадлежности,
- наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,482 гр., 0,622 гр., 0,486 гр., 0,792 гр., 1,785 гр., 3,442 гр., 0,424 гр., 1,567 гр., 17,733 гр. хранящиеся в камере хранения ОП № <данные изъяты> - уничтожить.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должны указать в своих жалобах.
Председательствующий И.П. Рукосуева
Копия верна: