№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ловцовой Е.А.
Подсудимого Павлов Е.В.,
Защитника Черкашиной П.В., предоставившей ордер №, удостоверение №
Потерпевшей потерпевшая1
При секретаре Купцовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, по уголовному делу по обвинению
Павлов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего в восстановительном центре «Рубикон», разнорабочим, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего, <адрес> судимого,
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>, по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 5 месяцев 16 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на 8 месяцев 2 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Павлов Е.В., совершил тайное хищение имущества потерпевшая1, с причинением ей значительного ущерба. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Павлов Е.В. находился в торговом павильоне «Продукты» по <адрес>, где продавцом работала ранее незнакомая ему потерпевшая1 В указанное выше время тех же суток у Павлов Е.В., который увидел, что на прилавке лежат сотовый телефон «№ мини ») и денежные средства в сумме 800 рублей, оставленные потерпевшая1 без присмотра, возник умысел, направленный на тайное хищение указанных выше сотового телефона и денежных средств, то есть, чужого имущества. Реализуя свои намерения, Павлов Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в том числе и потерпевшая1, действуя тайно, похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia N 97 mini» № мини»), стоимостью 20 990 рублей с находившейся в нем картой памяти стоимостью 500 рублей, а также денежные средства в сумме 800 рублей. Завладев похищенным имуществом, Павлов Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая1 значительный ущерб на общую сумму 22 290 (двадцать две тысячи двести девяносто) рублей.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия Павлов Е.В., как совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако в настоящее время трудоустроился, добровольно проходит курс реабилитации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывает малолетнего ребенка. Так же судом учитывается состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «Г»,«И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает – рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому меру в виде лишения свободе условно, с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания должны быть учтены требования ч.5 ст.62 УК РФ, и ч.2 ст.68 УК РФ, без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшая1, о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлов Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
Определить Павлов Е.В. наказание по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Павлов Е.В., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Павлов Е.В. в пользу потерпевшая1, в счет возмещения материального ущерба 22.290 (двадцать две тысячи двести девяносто) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства – гарантийный талон, товарный чек, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: