приговор Гордиевская А.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.

Подсудимой Гордиевская А.А.,

Защитника Созыкина И.Ф., предоставившего ордер , удостоверение

При секретаре Купцовой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношениии

Гордиевская А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой; работающей ООО «Открытие», разнорабочей, проживающей в <адрес> <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиевская А.А. совершила кражу имущества потерпевшая1, причинившую значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 часов до 02.30 часов у Гордиевская А.А. находившейся в помещении кафе быстрого питания «VITA BURGER» (Вита Бургер), расположенном по <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лежавшего на прилавке, сотового телефона«Сони Эриксон», стоимостью 10500 рублей, принадлежавшего потерпевшая1. Воспользовавшись тем, что продавец кафе потерпевшая1 была занята исполнением служебных обязанностей, и за ее действиями никто не наблюдает, Гордиевская А.А. взяла с прилавка телефон «Сони Эрикссон», тем самым тайно его похитив. С похищенным имуществом Гордиевская А.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, продав в павильоне СД – дисков. Своими действиями Гордиевская А.А. причинила потерпевшая1 значительный материальный ущерб на сумму 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Таким образом, Гордиевская А.А. совершила преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась, и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшая, будучи надлежащим образом извещенной о времени слушания, в судебное заседание не явилась, от нее в телефонном режиме поступило заявление в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося преступлением средней, личность подсудимой, которая ранее не судима, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п. «Г,И» ч.1 ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.

На основании изложенного, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым снизить категорию преступления, на преступление небольшой тяжести и назначить подсудимой наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ, в виде исправительных работ, условно.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гордиевская А.А., от наказания, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей не заявлялся.

Вещественные доказательства подлежат хранению при деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордиевская А.А. виновной по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и определить ей наказание, с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, - 1 (один) год исправительных работ, с отчислением пяти процентов заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Гордиевская А.А., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.

Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, считать Гордиевская А.А. осужденной за совершение преступления небольшой тяжести.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:                    В.В.Фадеев