приговор Швора А.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.

Подсудимого Швора А.А.,

Защитника Ковалевой С.Н., предоставившей ордер , удостоверение

При секретаре Купцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Швора А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес> фактически проживающий <адрес>, временно пребывающего в центре социальной помощи при Благотворительном Фонде «Возрождение» <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого

был задержана в порядке ст.91 УПК РФ – с 10 по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Швора А.А. потребляющий наркотические средства, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным предоставлением помещения для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Швора А.А., проживающий в <адрес> и потребляя наркотические средства без значения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Швора А.А. создавал в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы - чашку, кастрюлю и другие, а так же различные ингредиенты - бензин, соду, уксус, соль, вату, белизну, с помощью которых в его квартире в кухне, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставлял Швора А.А., на электрической плите совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Швора А.А. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ свидетель4 и свидетель1, достоверно зная, что по месту проживания Швора А.А., по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин в вечернее время пошли к нему домой. В аптеке с целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель4 и свидетель1 приобрели необходимые для этого ингредиенты.

Придя к Швора А.А., свидетель4 и свидетель1 обратились к нему с предложением изготовить и потребить в его квартире дезоморфин. Швора А.А., осознавая противоправность своих действий, ответил на их предложение согласием, и незаконно предоставил свою жилую площадь для изготовления и потребления наркотических средств. С указанной целью Швора А.А. вместе с свидетель4 и свидетель1, из имеющихся у них ингредиентов, используя различные бытовые предметы, без цели сбыта на электрической плите изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который впоследствии все самостоятельно, внутривенно, находясь в квартире, с согласия Швора А.А. потребили. После употребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время свидетель4 и свидетель1 при выходе из <адрес>, были задержаны сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколов медицинских освидетельствований №; ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфин свидетель4 и свидетель1 был установлен.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> свидетель4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоAП РФ, ему было назначено наказание в виде ареста на пять суток.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель2, достоверно зная, что по месту проживания Швора А.А. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, в дневное время пошла к нему домой, приобретя, с указанной целью, в аптеке, стандарт таблеток «Седал-М». Швора А.А., осознавая противоправность своих действий, ответил согласием на ее предложение изготовления и совместного потребления дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свидетель2 для указанных целей жилое помещение. После чего Швора А.А. вместе с свидетель2, из приобретенных последней таблеток «Седал-М», и имеющихся у него ингредиентов, а так же кодеино - содержащих таблеток, приобретенных свидетель2, используя различные бытовые предметы, без цели сбыта, на электрической плите стали заниматься изготовлением наркотического средства дезоморфина.

В это время примерно в 13 часов домой к Швора А.А., по указанному выше адресу, с целью потребить наркотическое средство – дезоморфин, пришел его знакомый свидетель3. Швора А.А., находившийся дома, с свидетель2, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение свидетель3 изготовления и совместного потребления дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил ему свое жилое помещение для потребления наркотического средства.

Изготовив наркотическое средство дезоморфин, свидетель2, свидетель3, а так же Швора А.А., находясь в квартире последнего, самостоятельно, внутривенно, его потребили.

После потребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ при выходе из <адрес> свидетель3 вместе с свидетель2 и хозяином квартиры Швора А.А. были задержаны сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколов медицинских освидетельствований №; от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфин соответственно свидетель2, свидетель3 и Швора А.А. был установлен.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> свидетель2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

В ходе осмотра <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты посуда, одноразовые шприцы и иные предметы, на поверхности которых, в следовом количестве имелось наркотическое средство- кодеин, что свидетельствует об изготовлении и употреблении наркотических средств, в осматриваемом жилом помещении.

Своими действиями Швора А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим. Длительное время употребляет наркотические средства. На момент совершения преступления подсудимый не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно. Однако в настоящее время он добровольно проходит курс лечения и реабилитации от наркомании.

Обстоятельства отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, признание им вины раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Однако при этом, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две полимерных бутылки с веществом внутри, флаконы с надписью «Йод», блистеры с надписью «Седал-М», хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> (Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)– подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швора А.А. виновным по ч.1 ст.232 УК РФ, по которой определить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде - 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Швора А.А., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц, и не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения подсудимому не избирать, обязать явкой в инспекцию исправительных работ.

Вещественные доказательства – две полимерных бутылки с веществом внутри, флаконы с надписью «Йод», блистеры с надписью «Седал-М», хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> (Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

    Председательствующий:                    В.В.Фадеев