Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска,
в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Жданова В.В.
Подсудимого Арбузов Д.В.,
Защитника Мацкевич Н.Л., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Купцовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Арбузов Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ООО «Аверс» радиоинженер, не судимого, проживающего и зарегистрированного <адрес>
в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Арбузов Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Арбузов Д.В. находясь в коллекторе теплосети, расположенном между домами <адрес> в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,63 грамм, что является крупным размером, перелил ее в инъекционный шприц, вместимостью 6,0 мл, положил в правый нагрудный карман надетой на нем куртки, тем самым осуществлял его незаконное хранение, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 30 минут возле <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, произведенного в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут в участковом пункте полиции № Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по <адрес> у Арбузов Д.В., вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством, был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия Арбузов Д.В., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, которая ранее не судим, работает, характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины.
На основании изложенного, суд, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому меру наказание в виде штрафа.
Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства, пакет с наркотическим средством – подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арбузов Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения подсудимому не избирать.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическими средствами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев