Затоян Д.К., Лалетин Н.С. п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюк М.В.

подсудимых подсудимого 1, подсудимого 2,

защитника подсудимого подсудимого 1 – адвоката Манн Л.В., представившей удостоверение , ордер № от от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого подсудимого 2 – адвоката Мясникова Е.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшего потерпевшего

при секретаре Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего без трудового оформления <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого

    под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

подсудимого 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее судимого:

-<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

подсудимый 1 подсудимый 2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, подсудимый 1. находился в ночном клубе «<данные изъяты> расположенном по <адрес> где распивал спиртные напитки. В это время к подсудимому 1 обратился ранее не знакомый потерпевший с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, показав при этом имеющиеся у него наличные денежные средства в размере 1000 рублей. подсудимый 1 на просьбу потерпевшего ответил отказом.

В эти же сутки около <данные изъяты> утра, подсудимый 1 в указанном клубе встретил ранее знакомого подсудимого 2 совместно с которым они продолжили распитие спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра подсудимый 1 совместно с подсудимым 2 вышли в гардероб, где подсудимый 1 вновь увидел потерпевшего собиравшегося покинуть клуб. подсудимый 1 указав на потерпевшего сообщил подсудимому 2 о том, что последний имеет при себе наличные денежные средства, и ранее обращался к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотиков. В этот момент у подсудимого 2 возник умысел, направленный на открытое хищение имущества у потерпевшего О своих намерениях подсудимый 2 сообщил подсудимому 1, предложив представиться сотрудниками полиции, отвести потерпевшего в туалет, похитить деньги и ценные вещи, то есть совершить преступление совместно. полдсудимый 1 на предложение подсудимого 2 ответил согласием, тем самым вступив с ним в предварительный сговор.

Реализуя свои намерения, в это же время подсудимый 1 действуя совместно и согласованно с подсудимым 2, подошли к потерпевшему и, представившись сотрудниками полиции, коими в действительности не являлись, предложили последнему пройти с ними в туалетную комнату, для разговора. Получив отказ от потерпевшего, подсудимый 2 действуя совместно и согласованно с подсудимым 1, в то время, когда последний находился рядом, создавая численное превосходство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего за руку и произвел загиб руки за спину, отчего потерпевший испытал физическую боль. потерпевший осознавая, что подсудимый 1 и подсудимый 2 не являются сотрудниками правоохранительных органов, требования последних проследовать с ними не обоснованны и не законны, вырвался от захвата подсудимого 2 выбежал из помещения клуба, и побежал в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подсудимый 1 совместно с подсудимым 2, не оставляя намерений, догнали потерпевшего возле автостоянки, расположенной напротив <адрес>, после чего подсудимый 1 и подсудимый 2 применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно между собой, преследуя корыстную цель открытого хищения чужого имущества, нанесли потерпевшему множественные удары руками по различным частям тела. От полученных ударов потерпевший упал на землю, после чего подсудимый 1 совместно с подсудимым 2, продолжая свои намерения, вновь нанесли потерпевшему множественные удары руками по голове и телу, причинив последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы. При обследовании ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего обнаружены кровоподтеки на лице, голове, ушных раковинах, ссадина на шее, кровоподтек и ссадина на левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 2-3 суток ко времени проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ

Подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый 1 совместно с подсудимым 2 досмотрели карманы одежды потерпевшего, после чего подсудимый 2 открыто похитил, достав из карман джинс, надетых на потерпевшем, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей.

Продолжая свои намерения, подсудимый 1 совместно с подсудимым 2 завели потерпевшего против его воли на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес>, где подсудимый 2, действуя согласованно с подсудимым 1 угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением телесных повреждений, потребовал от потерпевшего передать им денежные средства. Воспринимая реально высказанные в его адрес угрозы дальнейшего применения физического насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший передал подсудимому 1 денежные средства в сумме 4000 рублей. Полученные деньги, подсудимый 1 положил в карман своей куртки, тем самым открыто похитив их.

Завладев похищенным имуществом, подсудимый 1 совместно с подсудимым 2 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

В судебном заседании подсудимый подсудимый 1. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Подсудимый подсудимый 2 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого подсудимого 2 адвокат Мясников Е.В. и защитник подсудимого подсудимого 1 адвокат Манн Л.В. поддержали указанные ходатайства.

Потерпевший потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимым подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимого подсудимого 1 который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, работает, характеризуется в целом удовлетворительно, не судим.

Суд учитывает и личность подсудимого 2 который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, работает, его состояние здоровья, а также то, что он ранее судим.

Кроме того, при назначении подсудимым наказание суд учитывает мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы и пояснившего, что он полностью примирился с подсудимыми, причиненный ущерб ему возмещен матерью подсудимого 2 в полном объеме, а также молодой возраст подсудимых, их намерения на ведение законопослушного образа жизни и заверения о невозможности в дальнейшем совершения преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого подсудимого 1 судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание подсудимому 1 подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого подсудимого 2 судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ полное возмещение ущерба потерпевшему.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого 2 судом не установлено. Имеющиеся у подсудимого 2 судимость за преступление небольшой тяжести не порождает последствий рецидива, в связи с чем наказание подсудимому 2 подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимыми относятся к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, - не находит.

Учитывая мнение государственного обвинителя, ходатайство потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимых, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и восстановление социальной справедливости, суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, без применения дополнительного наказания.

Кроме того, при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимого 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

подсудимого 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить подсудимым испытательный срок 3 года каждому, обязать их встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимых в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить подсудимых из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров с абонентского номера хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий И.П. Рукосуева

Копия верна: