неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



    

дело №1-348/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Красноярск «28» марта 2012 года

    Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Супрыгина К.Г.,

подсудимого Некрасова Е.М.,

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Эгле Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Некрасова Е.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18.11.2010 года Манским районным судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 26 апреля 2011 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года;

проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

содержащегося под стражей по другому делу с 28 декабря 2011 года;    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов Е.М. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2011 года в вечернее время Некрасов Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома по <адрес>, увидел припаркованный на дворовой площадке автомобиль «марка», регистрационный знак , белого цвета, принадлежащий Д., и у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свои намерения, действуя умышленно и осознанно, Некрасов Е.М. подошел к автомобилю «марка», камнем разбил стекло задней правой двери, изнутри открыл дверь автомобиля, проник в салон и сел на водительское сидение. Увидев в замке зажигания вставленный ключ, повернул его, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после этого, Некрасов Е.М. не имея соответствующего разрешения от владельца автомобиля на управление транспортным средством, с места тронулся и осуществил движение по дорогам г. Красноярска и Красноярского края. 30 декабря 2011 года около 00-05 часов возле дома <адрес> Некрасов Е.М. был задержан сотрудниками ГИБДД под управлением указанным выше автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Некрасов Е.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Некрасов Е.М.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник подсудимого, - адвокат Эгле Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Супрыгин К.Г. не возражал против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, телефонограммой просил рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Некрасов Е.М., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, суд пришел к выводу, что обвинение Некрасову Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Некрасова Е.М. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Некрасова Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Некрасов Е.М. характеризуется удовлетворительно в быту, на учетах в КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №1» и «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» не состоит, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Некрасов Е.М. совершил указанное умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Манского районного суда Красноярского края от 18 ноября 2010 года, что указывает на его нежелание встать на путь исправления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Некрасова Е.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, согласно санкции ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

Учитывая, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), его условное осуждение по приговору суда от 18.11.2010 года отменно постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 26.04.2011 года, окончательное наказание Некрасову Е.М. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, местом отбывания которого, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «марка», регистрационный знак ; свидетельство о регистрации транспортного средства ; паспорт транспортного средства ; ключ от автомобиля; доверенность на право управления ТС, - подлежат оставлению у законного владельца; копии документов оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрасова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Манского районного суда Красноярского края от 18 ноября 2010 года, и окончательно назначить Некрасову Е.М. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселение.

Срок отбывания наказания Некрасову Е.М. исчислять с 28 марта 2012 года, со дня провозглашения приговора. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Некрасову Е.М. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 28 декабря 2011 года по 27 марта 2012 года.

Меру процессуального принуждения Некрасову Е.М. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «марка», регистрационный знак ; свидетельство о регистрации транспортного средства ; паспорт транспортного средства ; ключ от автомобиля; доверенность на право управления ТС, - хранящиеся у свидетеля Х., оставить за ним; копии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Председательствующий: