Дело № 1-27/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 20 марта 2012 года
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимых Габибова М.С.о, Абдуллаева С.Ф.о.,
защитников в лице адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов Соколовой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ломакиной Н.Е., представившей удостоверение № ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Бакшеевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
переводчиков И., К.,
при секретарях Кужлевой В.В., Гусевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдуллаева С.Ф.о., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
1) 27.04.2004г. Кировским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 17.06.2004г.) по ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ (в ред. 1996г.), п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ (в ред. 1996г.), с прим. ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.07.2006г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев;
проживающего по адресу <адрес>,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;
Габибова М.С.о., <данные изъяты>
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев С.Ф.о. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Габибов М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены ими в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В период до 28 апреля 2009 года Абдуллаев С.Ф.о. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш, массой 23,73 грамма, который незаконно хранил при себе.
28 апреля 2009 года в дневное время Т.А.А., достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства гашиша у ранее знакомого Абдуллаева С.Ф.о., позвонил ему и попросил о приобретении наркотического средства гашиш, на что Абдуллаев С.Ф.о. согласился. Реализуя свои намерения в тот же день примерно в 12-20 часов, Абдуллаев С.Ф.о. находясь в салоне автомобиля «марка», регистрационный знак №, припаркованного возле 1-го подъезда <адрес>, получив от Т.А.А. деньги в сумме 25000 рублей, передал ему вещество, которое согласно заключениям эксперта №№1230,1231 от 08.05.2009 года, является наркотическим средством гашиш, массой 23,73 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В этот же день, 28 апреля 2009 года примерно в 20-30 часов Т.А.А., находясь в гараже №, расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, и в ходе осмотра места происшествия – названного выше гаража, проводившегося 28 апреля 2009 года в период с 21-00 часа до 22-00 часов, наркотическое вещество гашиш, массой 5,64 грамма было изъято из незаконного оборота. Также, в ходе осмотра места происшествия – квартиры Т.А.А. по адресу <адрес>, проводившегося 28.04.2009 года с 23-10 часов до 00-15 часов ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство гашиш, массой 18,09 грамма было обнаружено и изъято.
Кроме этого, в период до 09 июня 2009 года Абдуллаев С.Ф.о., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш, массой 37,86 грамма, который незаконно хранил по месту своего проживания в квартире № дома № по <адрес>.
09 июня 2009 года, Т.А.А., действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», позвонил ранее знакомому Абдуллаеву С.Ф.о., и попросил его о приобретении наркотического средства на сумму 30 000 рублей, на что последний согласился, и назначил Т.А.А. встречу по месту своего жительства – в квартире № дома № по <адрес>.
В тот же день примерно в 12-30 часов Т.А.А. приехал в оговоренное место, где Абдуллаев С.Ф.о., находясь в квартире № дома № по <адрес>, получив от Т.А.А. деньги в сумме 30 000 рублей, передал последнему полимерный сверток с пятью брикетами прямоугольной формы темного вещества, которое согласно заключению эксперта №439 от 24.02.2012 года, является наркотическим средством гашиш, массой 37,86 грамма.
09 июня 2009 года, в период с 13-10 часов до 13-23 часов Т.А.А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю ранее приобретенное им у Абдуллаева С.Ф.о. наркотическое средство гашиш, массой 37,86 грамма.
Кроме того, в период до 09 июня 2009 года Абдуллаев С.Ф.о., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 4,54 грамма, который хранил по месту своего проживания в квартире № дома № по <адрес>
09 июня 2009 года примерно в 12-55 часов Абдуллаев С.Ф.о. был задержан около <адрес> сотрудниками наркоконтроля, и в этот же день в период с 13-30 часов до 14-20 часов в ходе обыска в жилище Абдуллаева С.Ф.о. в квартире <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта №439 от 24.02.2012 года, является наркотическим средством гашиш, массой 4,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
09 июня 2009 года в период с 19-00 часов до 20-00 часов в ходе обыска на дачном участке № Габибова М.С.о., расположенного по адресу <адрес>, в кармане шорт Габибова М.С.о. было обнаружено и изъято вещество которое согласно заключения эксперта №439 от 24.02.2012 года, является наркотическим средством гашиш, массой 4,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдуллаев С.Ф.о. вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, суду пояснил, что с Т.А.А. знаком в течение трех лет, имел дружеские отношения, помогали друг другу. Т.А.А. занимался изготовлением мебели, иногда он (Абдуллаев С.Ф.о.) приобретал у него гашиш для личного употребления. Зимой 2008 года Т.А.А. приехал к нему домой, пояснил, что разбил машину, нужны деньги, и он (Абдуллаев С.Ф.о.) дал ему денежные средства в долг. Длительное время Т.А.А. долг не возвращал, ссылаясь на отсутствие денег. 28 апреля 2009 года он Т.А.А. гашиш не продавал, поскольку у него наркотика не было. 09 июня 2009 года он находился в деревне <адрес>, позвонил Т.А.А., попросил помочь приобрести гашиш, на что он (Абдуллаев С.Ф.о.) отказал, пояснил, что он не вернул ему долг. После чего он (Абдуллаев С.Ф.о.) привез в г.Красноярск на рынок домашний сыр, где к нему подошел незнакомый парень и предложил купить гашиш, на что он согласился, купил пакет с шестью брикетами, для личного употребления. В этот же день к нему домой пришел Т.А.А., стал просить продать ему гашиш, и он дал Т.А.А. один брикет, из того количества гашиша, который купил на рынке себе, и когда Т.А.А. ушел, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В доме в деревне <адрес> не могло быть наркотика, поскольку там проживают дети и семья, также при обыске в доме не присутствовали ни он, ни его жена. С братом А.А. у него не очень хорошие отношения, о том, что А.А. занимался сбытом наркотиков, ему не известно. К организованной группе с Габибовым М.С.о. и сбыту наркотических средств он (Абдуллаев С.Ф.о.) никакого отношения не имеет, сбытом наркотиков не занимался.
Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Абдуллаева С.Ф.о. на предварительном следствии, по ходатайству стороны обвинения, в связи с имеющимися противоречиями, Абдуллаев С.Ф.о. в присутствии защитника и переводчика пояснил, что он признает, что незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления у себя дома по адресу <адрес> наркотическое средство гашиш, сбывать его не собирался. По факту изъятия гашиша в <адрес> пояснил, что, находясь еще в квартире по <адрес> во время обыска он сообщил сотрудникам наркоконтроля о желании добровольно выдать наркотическое средство гашиш, который он хранил без цели сбыта, для личного употребления в <адрес> (т.8 л.д. 240-242).
Оглашенные показания подсудимый Абдуллаев С.Ф.о. в судебном заседании подтвердил, пояснил, что хранил гашиш для личного употребления у себя дома и в <адрес>.
Суд принимает во внимание показания Абдуллаева С.Ф.о. на предварительном следствии и суде, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габибов М.С.о. вину в инкриминируемом преступлении не признал, суду пояснил, что 09 июня 2009 года он с гражданской супругой П.С.Г. на автомобиле поехали на дачу, расположенную по <адрес>, и остановившись на светофоре, кто-то по стеклу автомобиля нанес удар, испугавшись, что ему могут подкинуть наркотики, так как с момента предыдущего задержания у него выработался страх, когда ему сотрудники полиции на голову надели мешок и подкинули в автомобиль наркотики, он (Габибов М.С.о.) покинул автомобиль и убежал на дачу. После чего на дачу пришли сотрудники наркоконтроля, надели на него наручники, и в ходе осмотра дачи, на веранде в шортах был обнаружен гашиш. Он (Габибов М.С.о.) ранее курил гашиш, приобретал его у А.А. для личного потребления, но было это редко, не помнит, клал или нет гашиш в шорты. Полагает, что данный гашиш могли оставить таджики, которые в конце мая 2009 года работали у него на даче. Он знаком с Абдуллаевым С.Ф.о., проживали по соседству в республике Азербайджан. Абдуллаев С.Ф.о. привозил по его месту жительства в г.Красноярске из д<адрес> домашние продукты яйцо, молоко, также встречались на праздниках. Он (Габибов М.С.о.) не организовывал преступную группу по планированию и подготовке преступлений, связанных с наркотическими средствами на территории республика Тыва, никогда не вступал с Абдуллаевым С.Ф.о. в преступный сговор на сбыт наркотических средств, и не передавал ему наркотики ни в маленьких, ни в больших количествах. Свое задержание и содержание под стражей связывает с наличием у него имущества, а именно кафе «Мельница», где он имеет свою долю, и желанием сотрудников УФСКН отнять у него это имущество, поскольку он отказался продать его Х..
Вместе с тем, вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
По факту совершения незаконного сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере 28 апреля 2009 года Т.А.А., вина Абдуллаева С.Ф.о. подтверждается:
Показаниями свидетеля Т.А.А. в судебном заседании, и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ его показаний на предварительном следствии, в связи с противоречиями (т.7 л.д. 123-125), которые свидетель подтвердил, что с Абдуллаевым С.Ф.о. знаком в течение трех лет, постоянно, на протяжении полутора лет он приобретал у С.Ф.о. наркотическое средство гашиш для личного употребления, не чаще чем один раз в неделю, звонил ему по телефону №, где договаривались о месте и времени встречи. При встрече он передавал С.Ф.о. деньги, а он ему гашиш. Какую бы сумму он С.Ф.о. не отдал, у него всегда при себе был гашиш на данную сумму. 28 апреля 2009 года примерно в 12-00 часов он (Т.А.А.) позвонил С.Ф.о., попросил продать наркотик, договорились, что С.Ф.о. привезет гашиш к его дому по <адрес>. Примерно около 13-00 часов С.Ф.о. на своем автомобиле «марка» приехал к указанному дому, он (Т.А.А.) сел в машину к С.Ф.о., где передал С.Ф.о. деньги в сумме 25000 рублей, а С.Ф.о. отдал полимерный пакет с 4 брикетами гашиша, из них 3 брикета целые, а один брикет был поломан на несколько кусочков. Он взял пакет и вышел из машины, а С.Ф.о. уехал. Три брикета гашиша он (Т.А.А.) оставил у себя дома по адресу <адрес>, один поломанный брикет привез в свой гараж по <адрес>, и в тот же день был задержан сотрудниками наркоконтроля и гашиш был изъят в ходе осмотров гаража и квартиры. Подсудимый Габибов М.С.о. ему не знаком, ранее с ним не встречался.
Свидетель Т.А.Г. в судебном заседании пояснил, что в апреле 2009 года вечером совместно с другом Т.А.А. в его гараже, расположенном в гаражном обществе № по <адрес>, занимались изготовлением мебели. В это время в гараж пришли сотрудники наркоконтроля, провели осмотр гаража с участием понятых, где обнаружили в шкафу с одеждой гашиш. Впоследствии стало известно, что данный гашиш принадлежит Т.А.А. После чего он (Т.А.Г.) вместе с сотрудниками проехал по месту жительства Т.А.А. по адресу <адрес>, где в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, и Т.А.А. добровольно выдал сверток с гашишем. О данном гашише он (Т.А.Г.) ничего не знал, при нем Т.А.А. наркотики не употреблял.
Свидетель У.Г.Г. пояснил суду, что в вечернее время в конце апреля 2009 года по просьбе сотрудников участвовал в качестве понятого при осмотре гаража по <адрес>, где находились двое задержанных русских мужчин. При этом присутствовал второй понятой. В ходе осмотра сотрудник в шкафу обнаружил наркотическое вещество, которое упаковал в пакет, опечатал, сделал пояснительную надпись. По данному факту был составлен протокол, с которым он и остальные присутствующие ознакомились лично, и расписались.
Свидетель Л.К.С. в судебном заседании пояснил, что весной 2009 года в вечернее время был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого при осмотре квартиры № в его доме № по <адрес> При этом присутствовал хозяин квартиры и женщина понятая. В ходе осмотра хозяин квартиры сам из тумбочки, стоящей в комнате, достал небольшой сверток непрозрачного вида, который развернули и показали, что находится внутри, как он (Л.К.С.) понял, наркотическое вещество для курения. Изъятое было сотрудником упаковано в пакет, опечатано, сделана пояснительная надпись, где он расписался. Также был составлен протокол, прочитан вслух всем присутствующим, и где он и все остальные лица расписались.
Свидетель Ч.П.В. суду пояснил, что 28 апреля 2009 года в утреннее время он совместно с другими оперативными сотрудниками 2-го отдела оперативной службы проводил наблюдение за адресом Габибова М.С.о. по <адрес>, куда по имеющейся информации, телефонных переговоров должен был приехать Абдуллаев С.Ф.о., а впоследствии встретиться с Т.А.А. для сбыта наркотических средств. Примерно в 10-00 часов приехал Абдуллаев С.Ф.о. на автомобиле «марка» зеленого цвета, зашел в квартиру Габибова, пробыл там около 20-30 минут, после чего вышел, созвонился с Т.А.А. и проехал к дому № по <адрес>, где проживал Т.А.А., припарковавшись около 1-го подъезда, стал ожидать. Через несколько минут из 1-го подъезда вышел Т.А.А., сел в салон автомобиля к Абдуллаеву С.Ф.о., и в течение 10 минут находился там, никто к ним в машину за это время не садился и никто никуда не выходил. Затем Т.А.А. вышел из машины и зашел обратно в квартиру, а Абдуллаев С.Ф.о. поехал в д.<адрес>. Впоследствии за Т.А.А. проводилось наблюдение, было установлено, что в вечернее время он со своим знакомым Т.А.Г. приехал в гараж № гаражного общества № по <адрес>, и где Т.А.А. был задержан. В ходе осмотра гаража в шкафу были обнаружены и изъяты кусочки вещества темного цвета с характерным запахом конопли, которые упаковали и опечатали в ходе осмотра. Т.А.А. пояснил, что изъятые в шкафу кусочки вещества являются гашишем и принадлежат ему. Также Т.А.А. пояснил, что у него дома по адресу: <адрес>, находится еще наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в этот же день для личного употребления у Абдуллаева С.Ф.о. В ходе осмотра квартиры по указанному адресу из ящиков шкафа были изъяты брикеты спрессованного вещества темного цвета с запахом конопли, которые в ходе осмотра упаковали и опечатали. Т.А.А. пояснил, что вещество является гашишем, принадлежит ему. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, который сотрудник огласил присутствующим вслух, участвующие лица поставили свои подписи.
Показания свидетеля К.М.Н., допрошенного в судебном заседании, и оглашенные его показания на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии противоречий (т.7 л.д.114-115), аналогичны показаниям свидетеля Ч.П.В.
Свидетель Б.А.Н. дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.П.В., дополнив, что он и сотрудник Плисов осуществляли наблюдении за Абдуллаевым С.Ф.о., который, после того, как Т.А.А. зашел в свой <адрес>, выехал в д.<адрес>, где припарковал во дворе свой автомобиль и зашел в дом. Всю эту информацию он в телефонном режиме сообщил Ч.П.В., который сказал им возвращаться в г.Красноярск. Приехав в г.Красноярск он (Б.А.Н.) и П. продолжили наблюдение за Т.А.А., который в дальнейшем был задержан в гараже.
Согласно показаниям свидетеля Б.А.А. в судебном заседании и оглашенных его показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий (т.7 л.д.250-251), которые свидетель подтвердил, в период с 1998 года по 2009 год он эпизодически употреблял гашиш. Примерно в 2003 году познакомился с мужчиной азербайджанской национальности по имени А.А., у которого стал приобретать гашиш. Около трех раз он (Б.А.А.) приезжал на место встречи на автомобиле «марка» синего цвета, под управлением С.Ф.о., брата А.А.. С.Ф.о. сидел в машине, при передаче гашиша не присутствовал, а он с А.А. отходил в сторону. Полагает, раз С.Ф.о. подвозил его на место встречи с А.А., то тем самым должен был знать о том, что А.А. сбывает гашиш. Однако, С.Ф.о. ему гашиш никогда не передавал, денежные средства от него не получал.
Кроме того, вина Абдуллаева С.Ф.о. в инкриминируемом преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Постановлением о предоставлении результатов ОРД в отдел дознания управления ФСКН России по Красноярскому краю для принятия процессуального решения (т. 1 л.д. 125).
Рапортом ст. оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю Ч.П.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 28.04.2009 года примерно в 20-30 часов в гараже №, ряда № гаражного общества № по <адрес> был задержан Т.А.А., проживающий по <адрес>. В ходе осмотра гаража были обнаружены и изъяты три кусочка твердого вещества, неправильной формы, темного цвета, направлены на исследование и по предварительному заключению специалиста ЭКЦ УФСКН РФ по Красноярскому краю признаны наркотическим средством гашиш, весом 5,64 грамма. Кроме этого, в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес> Т.А.А. выдал три пластины прессованного вещества темного цвета, направлены на исследование и по предварительному заключению специалиста ЭКЦ УФСКН РФ по Красноярскому краю признаны наркотическим средством гашиш, весом 18,09 грамма (т. 1 л.д. 126).
Согласно протоколу осмотра места происшествия – гаража № гаражного общества № по <адрес>, усматривается, что 28 апреля 2009 года в 21-00 час до 22-00 часов, обнаружено и изъято: три кусочка темного вещества; пластиковый контейнер с веществом темного цвета. Участвовавший в осмотре места происшествия Т.А.А. пояснил, что изъятое вещество темного цвета в виде трех кусочков и в пластиковом контейнере принадлежит ему (т. 1 л.д. 129).
Из протокола осмотра места происшествия, - <адрес>, усматривается, что 28 апреля 2009 года в 23 часа 10 минут до 00 часов 15 минут 29 апреля 2009 года, Т.А.А. добровольно указал, что в мебельной стенке в тумбочке под телевизором находится картонная коробка из-под фотоаппарата, где обнаружено и изъято три прессованные пластины вещества темного цвета. Участвовавший в осмотре места происшествия Т.А.А. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством гашиш (т. 1 л.д. 132-133).
В соответствии с заключением судебной химической экспертизы, вещество, изъятое в квартире Т.А.А. по <адрес>, является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 18,03 грамма (без учета 0,06 грамма, израсходованных на первоначальное исследование) (т. 4 л.д.59-60).
Согласно заключению судебной химической экспертизы, вещество, изъятое при осмотре гаража Т.А.А. № гаражного общества № по л.Солнечная <адрес>, является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 5,54 грамма (без учета 0,10 грамма, израсходованных на первоначальное исследование) (т. 1 л.д. 72-73).
По фактам совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Т.А.А., также незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, вина Абдуллаева С.Ф.о. подтверждается:
Показаниями свидетеля Ч.П.В. в судебном заседании, что 09 июня 2009 года сотрудниками 2-го отдела оперативной службы проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Абдуллаева С.Ф.о.. Также осуществлялось наблюдение оперуполномоченными К.М.Н. и Б.А.Н. за домом № по <адрес> в д.<адрес> и оперуполномоченными З.А.В. и ТФ. – по адресу <адрес>, где проживал Абдуллаев С.Ф.о. со своей семьей. В качестве «закупщика» выступил Т.А.А., который был лично знаком с Абдуллаевым С.Ф.о., неоднократно покупал у него наркотическое средство гашиш. 09.06.2009 года примерно в 11-00 часов он (Ч.П.В.) в присутствии двух понятых досмотрел Т.А.А., запрещенных вещей и денег при нем не было обнаружено, и ему для участия в «проверочной закупке» были переданы деньги в сумме 30 000 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол, также изготовлены ксерокопии передаваемых Т.А.А. купюр. Кроме того, Т.А.А. было передано устройство негласной аудиозаписи для фиксации переговоров с Абдуллаевым С.Ф.о.. Затем Т.А.А. созвонился с С.Ф.о., договорился встретиться с последним у него дома по <адрес> с целью приобретения гашиша. На служебном автомобиле он (Ч.П.В.) с Т.А.А. проехали к назначенному месту, и стали ждать Абдуллаева С.Ф.о., который по информации других сотрудников, выехал из д.<адрес>. Через 30 минут приехал С.Ф.о., встретился с Т.А.А., и они вместе зашли домой к Абдуллаеву С.Ф.о.. Примерно через 5-10 минут Т.А.А. вышел из адреса, сказал, что наркотические средства в квартире ему передала супруга А.Е.А., а он передал деньги Абдуллаеву С.Ф.о.. Вскоре из подъезда вышел С.Ф.о. и был ими задержан. Затем он (Ч.П.В.) вместе с Т.А.А. вернулся в отдел УФСКН, где последний в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество темного цвета, которое им было упаковано и опечатано, пояснив, что данное вещество является гашишем, который он приобрел у мужчины по имени С.Ф.о. по адресу: <адрес> за 30 000 рублей.
Свидетель Б.А.Н. дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.П.В., дополнив, что 09 июня 2009 года он и оперуполномоченный К.М.Н. осуществляли наблюдении за домом № по <адрес> в д.<адрес>, где после 09-00 часов Абдуллаев С.Ф.о. совместно с женой и ребенком на автомобиле «марка» проследовали в г.Красноярск, и около 11-10 часов подъехали к дому № по <адрес>.
В соответствии с показаниями свидетеля З.А.В. в судебном заседании и оглашенных его показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий (т.7 л.д.174-177), которые свидетель подтвердил, 09 июня 2009 года днем он осуществлял наблюдение за домом № по <адрес>, где проживал Абдуллаев С.Ф.о.. Установлено, что Абдуллаев С.Ф.о. около 11-10 часов на автомобиле «марка» совместно с женой и ребенком подъехал к указанному дому, зашли в крайний последний подъезд. Через несколько минут Абдуллаев С.Ф.о. вышел из дома, сел в свой автомобиль и уехал, и вернулся через час, где около дома встретился с участником ОРМ Т.А.А. и вместе с ним зашли в крайний подъезд <адрес> чего через 10 минут Т.А.А. вышел из подъезда, следом за ним через 5 минут вышел Абдуллаев С.Ф.о., и был задержан сотрудниками. В тот же день в период с 13-30 часов до 14-20 часов он (З.А.В.) по поручению следователя на основании судебного решения произвел обыск в жилище Абдуллаева С.Ф.о. по <адрес>, с участием понятых, хозяйки квартиры ИНВ., Абдуллаева С.Ф.о. и его жены. В ходе обыска в кухне, на холодильнике на тарелке-горке был обнаружен и изъят кусочек спрессованного вещества темного цвета с запахом растительного происхождения. Также на гладильной доске в прихожей в дамской сумочке черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства, купюрами достоинством по 500, 1000, 5000 рублей. Достоинство, серии и номера купюр были переписаны им в протокол обыска. На той же гладильной доске был обнаружен и изъят один комок спрессованного вещества с запахом растительного происхождения. Все изъятое вещество и денежные средства были предъявлены участвующим в ходе обыска лицам. Вещество и денежные средства были упакованы в разные полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, участвующие расписались на бирках, сделаны пояснительные надписи. По данному факту был составлен протокол, в котором были отражены все результаты обыска, он (З.А.В.) огласил протокол вслух, кроме того, участвующие ознакомились с протоколом лично. Он не видел, чтобы кто-либо из хозяев квартиры пытался скрыть или уничтожить искомые предметы.
Свидетель ТФ. дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля З.А.В.
В соответствии с показаниями свидетеля Т.А.А. в судебном заседании и оглашенных его показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий (т.7 л.д.129-131), которые свидетель подтвердил, что на протяжении полутора лет он постоянно приобретал у С.Ф.о. наркотическое средство гашиш для личного употребления, приезжал за гашишем к С.Ф.о. домой по адресу <адрес>, где последний проживал с женой Е., тещей и тремя детьми. С.Ф.о. говорил, что гашиш он (Т.А.А.) может покупать у него по мере необходимости, по цене 5-6 тысяч рублей за брикет. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к С.Ф.о. по вопросу приобретения гашиша, на что С.Ф.о. ответил, что на следующий день можно будет купить у него гашиш. После этого 09 июня 2009 года днем он обратился с заявлением об оказании содействия в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства у С.Ф.о., принимал участие добровольно, никаким образом от сотрудников наркоконтроля не зависел. Когда он (Т.А.А.) поехал в отдел наркоконтроля ему позвонил С.Ф.о. и предложил встретиться у него дома, на что он согласился. После чего, примерно в 11-00 часов в присутствии понятых он был досмотрен, ему были переданы деньги 30 000 рублей на приобретение наркотического средства, номера и серии денежных купюр переписаны в протокол. Затем он с сотрудниками наркоконтроля проехал к дому № по <адрес>, где созвонился с С.Ф.о., последний сказал, что подъедет к дому через 10-15 минут. С.Ф.о. приехал на своем автомобиле «марка», он (Т.А.А.) и С.Ф.о. прошли в квартиру № указанного дома, где прошли на кухню, он передал С.Ф.о. 30 000 рублей, последний позвал свою жену А.Е.А., которая пришла на кухню и отдала С.Ф.о. какой-то сверток в полимерной, прозрачной пленке, который С.Ф.о. развернул и передал ему 5 брикетов гашиша. Он (Т.А.А.) видел, что в руке С.Ф.о. остался сверток, в котором находилось еще несколько маленьких брикетов гашиша. После чего он вышел из квартиры, сказал С.Ф.о., что потом еще позвонит, и подошел к ожидавшим его сотрудникам. Затем следом за ним из квартиры вышел С.Ф.о., и был задержан. В тот же день, 09 июня 2009 года, находясь в здании наркоконтроля по <адрес>, он (Т.А.А.) добровольно выдал сотруднику приобретенный у С.Ф.о. гашиш. После этого его досмотрели, по данным фактам были составлены протоколы, с которыми он ознакомился лично под роспись. Он (Т.А.А.) за денежной помощью к С.Ф.о. никогда не обращался, долговых обязательств перед ним не имел и С.Ф.о. наркотики никогда не продавал.
Согласно показаниям свидетеля А.Е.А. в судебном заседании и оглашенных её показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий (т.7 л.д.141-143; 144-147; 161-164; 166-169), усматривается, что с 2003 года она состоит в юридическом браке с Абдуллаевым С.Ф.о., имеют двоих совместных малолетних детей. Муж употребляет гашиш, но редко, где приобретает, ей не известно. Утром 09 июня 2009 года она с мужем и малолетней дочерью вернулись с дачи, расположенной в д.<адрес>. Затем муж вышел из дома за молоком, вернулся с Т.А.А., который ранее бывал у них в квартире. Она (А.Е.А.) налила мужчинам чай и вышли из кухни. Что происходило на кухне, она не знает, разговора не слышала, примерно через 5-10 минут Т.А.А. ушел. С.Ф.о. передал ей 30 000 рублей, пояснив, что деньги передал Т.А.А., вернул долг за ремонт машины, которые она положила в свою сумочку, где хранились совместные денежные средства на приобретение скота, личные нужды семьи. Затем С.Ф.о. сказал, что пойдет в магазин и вышел из квартиры, но вскоре вернулся в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Сотрудники провели обыск в квартире, в ходе которого обнаружили и изъяли кусочки гашиша на кухне и в прихожей на гладильной доске, а также все деньги, находившиеся в её сумочке. Ранее на дополнительном допросе А.Е.А. пояснила, что когда 09.06.2009 года С.Ф.о. пришел в квартиру с Т.А.А., то муж передал ей незаметно полимерный сверток с брикетами вещества, ничего при этом не пояснив. Когда С.Ф.о. с Т.А.А. прошли на кухню, то С.Ф.о. окрикнул ее по имени А.Е.А. и она принесла сверток с веществом на кухню, передав его С.Ф.о. лично в руки. Об этом первоначально она не стала сообщать следствию, т.к. ее попросил С.Ф.о. после их задержания, когда они находились вместе в одном кабинете в Управлении наркоконтроля при получении смывов с рук. С Габибовым М.С.о. она (А.Е.А.) знакома через своего мужа С.Ф.о. примерно с 1996 года, он земляк ее мужа. Габибов поддерживал дружеские отношения с С.Ф.о.. В квартире на <адрес> М.С.о. у них никогда не был. В августе 2008 года М.С.о. со своей женой П.С.Г. были у них в гостях на даче в д. <адрес>. С тех пор она больше М.С.о. не встречала.
В соответствии с показаниями свидетеля Ч.И.В. в судебном заседании и оглашенных его показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий (т.7 л.д.221-222), которые свидетель подтвердил, 09 июня 2009 года утром он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал понятым при досмотре мужчины по фамилии Т.А.А., у последнего ничего обнаружено не было, не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, с которым он ознакомился под роспись. Затем в его (Ч.И.В.) присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник осмотрел денежные средства на сумму 30 000 рублей, серии и номера всех купюр переписал в протокол, при помощи ксерокса сделал копии денег, и передал деньги Т.А.А. для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту был составлен протокол, с которым присутствующие ознакомились под роспись.
Согласно показаниям свидетеля К.А.Д. в судебном заседании и оглашенных его показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий (т.7 л.д.189-190), которые свидетель подтвердил, 09 июня 2009 года примерно в 13-00 часов он и его знакомый К.А.В. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали понятыми при добровольной выдачи Т.А.А. пяти брикетов прямоугольной формы спрессованного вещества темного зеленоватого цвета со специфическим запахом. Некоторые брикеты были обернуты в прозрачную полимерную пленку. Т.А.А. пояснил, что в брикетах находится наркотическое средство гашиш, который он приобрел за 30 000 рублей 09.06.2009 года у мужчины азербайджанской национальности по имени С.Ф.о.. Выданные Т.А.А. брикеты вещества были упакованы в бесцветный полимерный пакет, опечатан печатью, на котором расписались понятые. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Далее в его (К.А.Д.) и К.А.В. присутствии был произведен личный досмотр Т.А.А., у которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись.
Показания свидетеля К.А.В., допрошенного в судебном заседании, и оглашенные его показания на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии противоречий (т.7 л.д.191-192), аналогичны показаниям свидетеля К.А.Д.
В соответствии с показаниями свидетеля Ч.Н.И. в судебном заседании и оглашенных её показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий (т.7 л.д.199-201), которые свидетель подтвердила, 09 июня 2009 года около 13-00 часов она по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при проведении обыска в соседней <адрес>, где проживает ИНВ. с дочерью А.Е.А., также проживал мужчина нерусской национальности. Кроме того, присутствовал второй понятой, производилось фотографирование. Сотрудниками осматривались все комнаты в квартире. Перед началом производства обыска сотрудники разъяснили всем участникам права и обязанности. В ходе обыска в ванной и туалетной комнатах ничего обнаружено и изъято не было, далее обыск проводился на кухне, где на холодильнике на тарелке-горке был обнаружен и изъят кусочек спрессованного вещества темного цвета с запахом конопли. В одной из комнат в шкафу изъяли заявление на денежный перевод, которое упаковали и опечатали в бумажный конверт. Кроме того, на гладильной доске в прихожей в дамской сумочке черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства, сумму не помнит, достоинство, серии и номера купюр переписаны сотрудником в протокол обыска. На той же гладильной доске в прихожей был обнаружен и изъят один комок спрессованного вещества с запахом конопли. Все изъятое вещество и денежные средства были предъявлены ей и второму понятому. В их присутствии вещество и денежные средства были упакованы в разные полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, она (Ч.Н.И.) и второй понятой расписались на бирках, сотрудник сделал пояснительные надписи. В ходе обыска Е. пояснила, что изъятые деньги принадлежат ей, а нерусский мужчина сказал, что все изъятые кусочки вещества принадлежат ему. По окончании обыска был составлен протокол, с которым она (Ч.Н.И.) ознакомилась лично, а также сотрудник огласил протокол вслух, и все участвующие лица расписались в протоколе. Е., нерусский мужчина и остальные участники присутствовали до окончания обыска, составления и подписания протокола. Также в присутствии её и второго понятого, участвовавшего при осмотре квартиры, сотрудником был обследован автомобиль «марка», принадлежащий нерусскому мужчине, который находился возле подъезда дома <адрес>, при этом ничего изъято не было.
Показания свидетеля Н.Д.С., допрошенного в судебном заседании, и оглашенные его показания на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии противоречий (т.7 л.д.196-198), аналогичны показаниям свидетеля Ч.Н.И.
Свидетель защиты ИНВ. пояснила суду, что утром 9 июня 2009 года дочь А.Е.А. вместе с мужем С.Ф.о. и ребенком приехали домой из <адрес>. В то время она (ИНВ.) и её парализованный супруг находились в <адрес>. После чего С.Ф.о. вышел из квартиры, но вскоре вернулся с сотрудниками наркоконтроля. В квартире стали производить обыск, пригласили понятых, она подписала какой-то документ. Она (К.И.В.) находилась в зале, рядом с диваном, на котором лежал больной супруг. Сотрудники находились на кухне, и что они там делали, она не видела. Обыск продолжался более часа, после обыска дочь Е. сотрудники увезли из квартиры. По поводу наркотических средств Абдуллаев С.Ф.о. сказал сотрудникам, что в квартире ничего нет, но есть в д.<адрес>. Приходил ли кто в квартиру до появления сотрудников, пояснить не может, так как не видела.
Кроме того, вина Абдуллаева С.Ф.о. в инкриминируемых преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Постановлением о предоставлении результатов ОРД в отдел дознания управления ФСКН России по Красноярскому краю для принятия процессуального решения (т. 1 л.д. 138-139).
Рапортом ст. оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю Ч.П.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 09 июня 2009 года примерно в 12-50 часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» около последнего подъезда <адрес> были задержаны Абдуллаев С.Ф.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающие по <адрес>, которые действуя по предварительному сговору сбыли участнику закупа пять брикетов прессованного вещества темного цвета растительного происхождения. Проведенным исследованием установлено, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, весом 40,25 грамма (т. 1 л.д. 140).
Постановлением от 09.06.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Абдуллаева С.Ф.о. по приобретению наркотического средства гашиш, в период с 09 по 15 июня 2009 года (т. 1 л.д. 142).
Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой 09.06.2009 года в период с 09-00 часов до 13-00 часов старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по КК К.М.Н. с участием оперуполномоченных ТФ., П.Ю.А., ст. о/у Б.А.Н. осуществили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», установили, что примерно в 10-00 часов Абдуллаев С.Ф.о. совместно с женой и ребенком выехали с адреса <адрес> на автомобиле «марка», г/н №, серо-зеленого цвета и проехали в сторону г.Красноярска. Около 11-10 часов автомобиль подъехал к дому <адрес>, где из автомобиля вышли Абдуллаев С.Ф.о., его жена и ребенок, все зашли в квартиру № указанного дома. Через несколько минут Абдуллаев С.Ф.о. вышел из адреса, сел в автомобиль и уехал. Около 11-50 часов к дому подъехал ст. о/у Ч.П.В. совместно с участником закупа Т.А.А. В течение часа Абдуллаев С.Ф.о. встретился с несколькими мужчинами на <адрес>, и к своему дому подъехал примерно в 12 часов 15 минут, поздоровавшись с Т.А.А. возле подъезда, совместно с ним зашел в квартиру №. Через 10 минут Т.А.А. вышел из подъезда, затем вскоре вышел Абдуллаев С.Ф.о., где и был задержан (т.1 л.д.143).
В соответствии с протоколом личного досмотра, в 11 часов 15 минут 09 июня 2009 года у Т.А.А. вещей, денег, предметов, наркотических средств запрещенных в обороте законом не обнаружено (т.1 л.д.145-146).
Согласно протоколу, в 11 часов 29 минут 09 июня 2009 года Т.А.А., для проведения проверочной закупки наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 30 000 рублей, номера и достоинства купюр указаны в протоколе, денежные купюры ксерокопированы (т.1 л.д.147-154).
Из протокола усматривается, что 09 июня 2009 года Т.А.А. добровольно выдал пять брикетов прямоугольной формы темного вещества, твердого, с характерным запахом конопли. При этом Т.А.А. пояснил, что приобрел выданные брикеты 09.06.2009 года в 12-30 часов у мужчины азербайджанской национальности по имени С.Ф.о. в квартире <адрес> за 30 000 рублей (т.1 л.д.156-157).
Согласно протоколу обыска в жилище Абдуллаева С.Ф.о. по адресу <адрес>, усматривается, что 09 июня 2009 года в 13-30 час. до 14-20 часов, обнаружено и изъято: на кухне, на холодильнике, на тарелке кусочек спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом; в коридоре на гладильной доске кусочек спрессованного вещества темного цвета, неправильной формы, с характерным запахом конопли, обмотанный прозрачной полимерной пленкой, и там же дамская сумочка с денежными средствами в сумме 53000 рублей, из которых 30 000 рублей, передавались участнику оперативно-розыскного мероприятия Т.А.А. для проведения проверочной закупки наркотиков. Участвовавшие в ходе обыска А.Е.А. пояснила, что изъятые денежные средства принадлежат ей, Абдуллаев С.Ф.о. указал, что оба изъятых кусочка спрессованного вещества темного цвета принадлежит ему (т. 1 л.д. 192-199).
В соответствии с заключением судебной химической экспертизы №439 от 24.02.2012 года, вещество, выданное Т.А.А., является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 37,86 грамма (без учета 2,39 грамма, израсходованных на первоначальное исследование). Вещество, обнаруженное по <адрес>, 09 июня 2009 года на кухне, является наркотическим средством гашиш, массой 0,58 грамма (без учета 0,03 грамма, израсходованных на первоначальное исследование), а также, вещество, обнаруженное по данному адресу в прихожей, является наркотическим средством гашиш, массой 3,96 грамма (без учета 0,27 грамма, израсходованных на первоначальное исследование).
Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи переговоров, установившим, что на диске №с от 10.06.2009 года Т.А.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 09 июня 2009 года приобрел у Абдуллаева С.Ф.о. за 30 000 рублей наркотическое средство гашиш (т.2 л.д.242-244).
По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, вина Габибова М.С.о. подтверждается:
Показаниями свидетеля Ч.П.В. в судебном заседании, что во 2-ом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась оперативная информация в отношении Габибова М.С.о., Абдуллаева С.Ф.о., А.А. об их причастности к незаконному сбыту наркотического средства гашиш. В январе-феврале 2009 года абонентские номера мобильных телефонов Габибова, братьев Абдуллаевых были установлены по судебному решению на прослушивание. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, анализа телефонных переговоров указанных лиц, было установлено, что организатором организованной преступной группы является Габибов ФИО140, проживающий и зарегистрированный в <адрес> по адресу: <адрес>. Габибов М.С.о. организовывал поставки наркотического средства гашиша из республики Тыва на территорию Красноярского края и г. Красноярска с целью последующего сбыта. В дальнейшем Габибов М.С.о. передавал гашиш с целью последующего сбыта Абдуллаеву С.Ф.о., Абдуллаеву А.А. и другим лицам азербайджанской национальности, контролируя реализацию ими наркотического средства и поступление денежных средств за реализованный гашиш. Указанные лица постоянно встречались друг с другом, обсуждая с Габибовым М.С.о. вопросы по оплате, получаемого от Габибова М.С.о. гашиша и его качеству. 09 июня 2009 года сотрудниками проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Абдуллаева С.Ф.о.. В роли «покупателя» наркотического средства выступил Т.А.А., который приобрел у Абдуллаева С.Ф.о. по адресу: <адрес> наркотическое средство гашиш, после чего Абдуллаев С.Ф.о. был задержан. После чего было принято решение о задержании Габибова М.С.о., который был задержан, когда он пытался скрыться на своем дачном участке в <адрес>. На основании полученных судебных решений были проведены обыска по месту жительства и на дачном участке Габибова М.С.о.. В ходе обыска на дачном участке в кармане шорт Габибова М.С.о. было обнаружено наркотическое средство гашиш.
Свидетель С.М.А. пояснил суду, что инициатором проведения оперативных мероприятий в отношении Габибова М.С.о. был Ч.П.В., и во 2-ом отделе оперативной службы имелась информация о причастности Габибова М.С.о. к незаконному сбыту наркотического средства гашиш. Утром 09 июня 2009 года он принимал участие в оперативном мероприятии «наблюдение» за домом Габибова М.С.о. по адресу <адрес>. В первой половине дня тех же суток Габибов М.С.о. вместе со своей гражданской супругой П.С.Г. вышел из дома, сел в автомобиль «марка» и проследовал в сторону <адрес>, он (С.М.А.) на служебном автомобиле следовал за ними. На пр.Металлургов на одном из регулируемых перекрестков, Габибов М.С.о. остановил автомобиль, он решил задержать последнего, и через открытое пассажирское стекло автомобиля проник в салон, но Габибов М.С.о. убежал. После чего П.С.Г. была доставлена по месту ее жительства, где в квартире был проведен обыск, также обследован автомобиль «марка» ничего запрещенного не изымалось. Впоследствии сотрудник сообщил, что Габибов М.С.о. был задержан на его дачном участке.
Свидетель П.С.Г. пояснила в судебном заседании, что с Габибовым М.С.о. она знакома давно, но совместно проживают с 2002 года, имеют двоих малолетних детей. Ни она, ни Габибов М.С.о. наркотические средства не употребляют, никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств не имеют. Она никогда не замечала за М.С.о. употребление наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с М.С.о. на автомобиле поехали на свою дачу, по дороге заметили, что за ними следят, незнакомый автомобиль их преследует. М.С.о. испугался, на светофоре остановил свой автомобиль и выбежал из салона. Она (П.С.Г.) осталась в машине и была задержана сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем были проведены досмотр автомобиля, ее личный досмотр и обыск в их квартире. В ходе обыска были изъяты мобильные телефоны, которые принадлежат ей и детям. Телефон М.С.о. «Нокиа», был при нем, упал на асфальт, когда он выбегал из машины при задержании. Полагает, что все неприятности начались тогда, когда кафе «Мельница», где она является одним из учредителей, стало приносить прибыль. Вторым учредителем является М.Э.Д., от него поступали звонки, приходили письма о передаче её (П.С.Г.) доли. Каким образом в шортах Габибова М.С.о. оказался гашиш, ей не известно. Летом 2009 года они для работы на даче нанимали таджиков, которые стоят на дороге по поводу работы.
Свидетель И.П.А. суду пояснил, что летом 2009 года вечером он участвовал в качестве понятого при производстве обыска на дачном участке по <адрес>. При обыске присутствовали хозяин участка, следователь, оперативные сотрудники, кинолог с собакой, еще один понятой. В конце дачного участка был навес, где на столбе, на гвозде висели шорты, в которых был обнаружен и изъят кусочек вещества, визуально похожего на гашиш. Указанное вещество было упаковано в пакет, опечатано. Также были изъяты и упакованы шорты, футболка, которая висела рядом с шортами. По поводу обнаруженного вещества хозяин участка сказал, что оно ему не принадлежит, шорты не его вещь. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались.
Согласно показаниям свидетеля Р.В.В. в судебном заседании и оглашенных его показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий (т.7 л.д.252-254), которые свидетель подтвердил, что более 20 лет в его собственности имеется садовый участок № по <адрес>, который граничит с участком №, принадлежащим М.С.о., разделены забором 1,5-2 метра высотой. В конце мая 2009 года на участке вместе с М.С.о. работали двое нерусских мужчин, которые занимались копкой земли и посадкой картофеля. Они работали не более 1,5 часов, это было в послеобеденное время, после выполнения работ они сразу ушли, на участке не оставались, больше он никаких рабочих на участке М.С.о. не видел. Он (Р.В.В.) был в то время на своем участке и сам наблюдал данные обстоятельства. Рабочие, которые работали на участке в мае 2009 года, были одеты в спортивные брюки, никто из них в шортах одет не был. С начала июня 2009 года на садовом участке № никаких нерусских рабочих он не видел, никакого строительства и посадочных работ на участке не производилось. В один из дней начала июня 2009 года он (Р.В.В.) находился на своем садовом участке, к нему подошли мужчины, которые представились оперативными сотрудниками наркоконтроля, спросили про участок нерусского мужчины по имени М.С.о., он им указал на соседний участок №. Позже он увидел, что на этом участке ходил кинолог с собакой, тогда он понял, что на участке проводился обыск, понятым при производстве обыска его не приглашали.
Согласно протоколу обыска на дачном участке № по <адрес>, усматривается, что 09 июня 2009 года с 19-00 часов до 20-00 часов, в правом кармане мужских шорт, висящих на гвозде деревянной стойки навеса, обнаружен и изъят кусочек вещества темного цвета с характерным запахом, также изъяты шорты, футболка черного цвета. Участвовавший в ходе обыска Габибов М.С.о. пояснил, что изъятые шорты и футболка принадлежат ему, вещество, обнаруженное в кармане шорт ему не принадлежит, шорты и футболку передавал двум незнакомым ему мужчинам, которые работали на его участке, сажали картофель, таджиков нанимал на «Южном» рынке 02.06.2009 года, их место нахождение ему не известно (т. 1 л.д. 232-233).
Кроме того, вина Габибова М.С. в данном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
В соответствии с заключением эксперта, установленная в телефоне «Nokia 8800d» сим-карта, изъятая около автомобиля «ФИО141» 09.06.2009г., имеет абонентский номер 8-960-769-97-57 (т.5 л.д.23-26).
Протоколом осмотра предметов – опечатанных пакетов с наркотическим средством гашиш, шорт Габибова М.С.о., футболки, мобильного телефона с сим-картой, признания их в качестве вещественных доказательств и приобщения к материалам уголовного дела (т.5 л.д. 186-195).
Согласно заключению судебной химической экспертизы №439 от 24.02.2012 года, вещество, обнаруженное по адресу <адрес> 09 июня 2009 года, является наркотическим средством гашиш, массой 4,02 грамма (без учета 0,35 грамма, израсходованных на первоначальное исследование).
Вменяемость подсудимых подтверждается с учетом их поведения в судебном заседании, правильного восприятия ими окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта.
Органами предварительного расследования действия Абдуллаева С.Ф.о. (преступление №5) квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере.
По версии органов предварительного расследования, Абдуллаев С.Ф.о., действуя согласно плану и заранее распределенных ролей в составе организованной группы, совместно и согласованно с Габибовым М.С.о. 28.04.2009 года около 11-30 часов прибыл к Габибову М.С.о. в <адрес>, где Габибов М.С.о. передал Абдуллаеву С.Ф.о. для последующего совместного незаконного сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 23,73 грамма. После чего, Абдуллаев С.Ф.о. переданное наркотическое средство гашиш в тот же день около 12-30 часов, находясь в салоне автомобиля «марка», припаркованного возле 1-го подъезда <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 25 000 рублей Т.А.А. Впоследствии Т.А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе осмотра места происшествия – гаража и жилища Т.А.А., наркотическое средство гашиш, общей массой 23,73 грамма было обнаружено и изъято.
Также, органами предварительного расследования действия Абдуллаева С.Ф.о. (преступление №6) квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
По версии органов предварительного расследования, Абдуллаев С.Ф.о., действуя организованной группой, совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей с Габибовым М.С.о., часть наркотического средства гашиш, массой 40,25 грамма, 09 июня 2009 года около 12-30 часов, находясь в <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 30 000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Т.А.А., который в тот же день добровольно выдал приобретённое наркотическое средство гашиш, массой 40,25 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Кроме того, органами предварительного расследования действия Абдуллаева С.Ф.о. и Габибова М.С.о. (преступление №) каждого квалифицированы по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконном сбыту наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
По версии органов предварительного расследования, до 09 июня 2009 года Габибов М.С.о., осуществляя совместную преступную деятельность организованной группой, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно заранее распределенных ролей в рамках преступной совместной деятельности с Абдуллаевым С.Ф.о., при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере гашиш, массой 109,7 грамма.
Габибов М.С.о., действуя организованной группой, совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей с Абдуллаевым С.Ф.о., в период до 09 июня 2009 года при неустановленных обстоятельствах передал Абдуллаеву С.Ф.о. с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотическое средство особо крупном размере гашиш, массой 105,33 грамма, который Абдуллаев С.Ф.о. незаконно хранил по месту своего жительства – в <адрес>, а также в <адрес>.
Часть наркотического средства в особо крупном размере гашиш, массой 40,25 грамма Абдуллаев С.Ф.о., действуя организованной группой, незаконно сбыл за 30 000 рублей Т.А.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов находясь в названной выше квартире.
Кроме того, часть наркотического средства в крупном размере гашиш, массой 4,37 грамма, Габибов М.С.о., действуя совместно и согласованно, организованной группой с Абдуллаевым С.Ф.о., незаконно хранил в целях совместного незаконного сбыта на дачном участке № по <адрес>.
Оставшуюся часть, приобретенного Габибовым М.С.о. наркотического средства в особо крупном размере гашиш, массой 69,45 грамма Габибов М.С.о. и Абдуллаев С.Ф.о., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, продолжали незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта. Однако Абдуллаев С.Ф.о. и Габибов М.С.о. довести до конца свои намерения не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш, массой 69,45 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе проведенных обысков.
В ходе обыска, проведенного 09.06.2009 года в период с 13-30 часов до 14.20 часов в жилище Абдуллаева С.Ф.о., - в <адрес> было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключениям эксперта является наркотическим средством гашиш, массой 4,84 грамма.
Также в ходе обыска, проведенного 09.06.2009 года в период с 13-30 часов до 16-05 часов в доме Абдуллаева С.Ф.о., - № по <адрес> было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашиш, массой 60,24 грамма.
Кроме того, в ходе обыска, проведенного 09.06.2009 года в период с 19-00 часов до 20-00 часов на дачном участке Габибова М.С.о., - № по <адрес> было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашиш, массой 4,37 грамма.
Тем самым, по версии органов предварительного расследования, Габибов М.С.о. и Абдуллаев С.Ф.о. своими умышленными действиями совершили приготовление к преступлению, то есть сговор на совершение преступления и умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства гашиш, массой 69,45 грамма, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотические средство гашиш, массой 69,45 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.
После чего Абдуллаев С.Ф.о. и Габибов М.С.о. были задержаны сотрудниками УФCKH РФ по Красноярскому краю.
Однако, в ходе судебного разбирательства на стадии прений сторон государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г. Красноярска Черенков А.Н. отказался от поддержания обвинения в отношении Абдуллаева С.Ф.о. и Габибова М.С.о. в составе организованной группы, указав, что данный квалифицирующий признак не нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме. При исследовании в судебном заседании аудиозаписей телефонных переговоров подсудимых и иных лиц, а также протоколов осмотра и прослушивания фонограмм установлено, что они не содержат сведений о непосредственном участии Габибова М.С.о. в планировании, подготовке и организации преступлений, руководстве бесперебойной поставкой гашиша, об источниках приобретения наркотического средства и других обстоятельств, указанных в обвинении. Также отсутствуют в фонограммах и сведения о переговорах Абдуллаева С.Ф.о. и Габибова М.С.о. относительно незаконного оборота наркотических средств, в том числе их поставках и реализации, а также о распределении прибыли. Просил исключить квалифицирующий признак «организованной группой» из объема обвинения Абдуллаева С.Ф.о. и Габибова С.Ф.о. по каждому составу инкриминируемых им преступлений.
Кроме того, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Абдуллаева С.Ф.о. по преступлению от 28 апреля 2009 года по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ и просил переквалифицировать действия Абдуллаева С.Ф.о. на п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Также, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Абдуллаева С.Ф.о. по преступлению от 09 июня 2009 года по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и просил переквалифицировать действия Абдуллаева С.Ф.о. на ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Кроме этого, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Абдуллаева С.Ф.о. по преступлению от 09 июня 2009 года по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и просил переквалифицировать действия Абдуллаева С.Ф.о. на ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из объема обвинения гашиш, массой 60,24 грамма (изъятый в д.<адрес> с нарушением закона) и гашиш, массой 4,37 грамма (инкриминируемый Габибову М.С.о.).
Также, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Габибова М.С.о. по преступлению от 09 июня 2009 года по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и просил переквалифицировать действия Габибова М.С.о. на ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Об устойчивости организованной группы могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность её состава, тесная взаимосвязь между её членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность её существования и количество совершенных преступлений.
Совершение преступлений Габибовым М.С.о. и Абдуллаевым С.Ф.о. в составе организованной группы не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
Установлено, что Габибов М.С.о. и Абдуллаев С.Ф.о. заранее не объединялись для совершения преступлений, дружеские отношения между ними сложились не на почве совместной преступной деятельности, а существовали давно, на протяжении нескольких лет, к тому же они земляки, являлись соседями по прежнему месту жительства в республике Азербайджан, в г.Красноярске Абдуллаев С.Ф.о. приезжал к Габибову М.С.о. для передачи домашних продуктов из деревни, поскольку имел там свой дом, хозяйство и, скорее всего, их связывали эти обстоятельства.
Кроме того, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыто доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что Габибов М.С.о. имел умысел на сбыт наркотических средств.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По данному делу такие обстоятельства в отношении Габибова М.С.о. не установлены.
Как объективное доказательство совершения подсудимыми преступлений в составе организованной группы органами следствия представлены аудиозаписи телефонных переговоров подсудимых, а также иных лиц. Однако при непосредственном исследовании указанных доказательств, а также протоколов осмотра и прослушивания фонограмм в судебном заседании установлено, что они не содержат сведений о непосредственном участии Габибова М.С.о. в планировании, подготовке и организации преступлений, руководстве бесперебойной поставкой гашиша, об источниках приобретения наркотического средства и других обстоятельствах, указанных в обвинении. Отсутствуют в фонограммах и сведения о переговорах Габибова М.С.о. с Абдуллаевым С.Ф.о. относительно незаконного оборота наркотических средств, в том числе их поставках и реализации, а также о распределении прибыли.
Стенограмма телефонных переговоров, составленная в рамках оперативно-розыскного мероприятия, имеет существенные противоречия с аудиозаписями, представленными на дисках. При сравнительном исследовании протоколов осмотра и прослушивания фонограмм с аудиозаписями на дисках также установлены противоречия. В ряде случаев искажен смысл разговоров, а также внесены несуществующие фразы и упоминания о лицах, в том числе о Габибове М.С.о.
Из содержания телефонных переговоров установлено, что непосредственное отношение к незаконному обороту наркотических средств имеет брат Абдуллаева С.Ф.о. – А.А.. Однако последний в ходе предварительного следствия не установлен, не допрошен и уголовное преследование в отношении него не осуществляется. В обвинении он даже не указан как неустановленное лицо, имеющее отношение к инкриминируемым подсудимым преступлениям.
В обвинительном заключении следователем формально сделана ссылка на наличие в материалах уголовного дела «протоколов осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Абдуллаева С.Ф.о. и Габибова М.С.о.», подтверждающих их причастность к незаконному сбыту наркотических средств (т. 2 л.д. 210-244)». При этом, какими именно, по мнению следователя, разговорами установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, в обвинительном заключении не указано, не установлено их и в судебном заседании.
Как пояснил в судебном заседании ст.оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю Ч.П.В. оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» 08 мая 2009 года и 09 июня 2009 года проводились в отношении Абдуллаева С.Ф.о. В обоих оперативно-розыскных мероприятиях принимал участие Т.А.А. В ходе мероприятия «оперативный эксперимент» лица, причастные к сбыту наркотических средств, не задерживались, так как не знали, кого задержать, Абдуллаев С.Ф.о. наркотики Т.А.А. не сбывал. Где Габибов М.С.о. приобретал наркотические средства, информации в отделе не имелось. Задержание Габибова М.С.о. производилось сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Кроме этого, по данному преступлению в судебном заседании установлены нарушения требований закона при получении доказательств. Гашиш, массой 60,24 грамма изъят сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю при проведении обыска в доме Абдуллаева С.Ф.о. по адресу <адрес> с нарушением уголовно-процессуального закона, в отсутствии какого-либо из представителей собственника указанного дома.
В соответствии с п. 11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
Обязанность обеспечить участие указанных лиц при производстве обыска возложена на органы производящие расследование. Невыполнение этой обязанности является нарушением права на защиту и основанием для признания доказательств полученных в результате таких следственных действий недопустимыми.
Установлено, что 09 июня 2009 года до начала обыска сотрудниками УФСКН в г. Красноярске были задержаны Абдуллаев С.Ф.о. и его супруга А.Е.А. В доме в д. <адрес> в это время находились несовершеннолетние дети Абдуллаевых и к дому приехали сотрудники УФСКН с постановлением, разрешающим проведение обыска в жилище. Не дожидаясь доставления в д. <адрес> Абдуллаева С.Ф.о. либо А.Е.А., сотрудники в присутствии понятых Д.Н.И. и А.Н.П. произвели обыск в жилище Абдуллаевых. В ходе обыска с использованием служебно-розыскной собаки сотрудниками в кресле в одной из комнат дома обнаружен сверток с гашишем, массой 60,24 грамма. После производства обыска в жилой дом в д. <адрес> была доставлена А.Е.А., которой сотрудниками были предъявлены постановление и протокол обыска.
При исследовании в судебном заседании протокола обыска от 09 июня 2009 года усматривается, что он не содержит сведений об участии Абдуллаева С.Ф.о., его супруги А.Е.А. или иного совершеннолетнего члена семьи при производстве обыска в жилом доме по <адрес>, также отсутствуют данные о том, что до начала обыска им предъявлялось постановление о производстве обыска, предлагалось выдать наркотические средства и вещества, запрещенные или ограниченные в обороте. Обыск производился в период с 13 часов 30 минут до 16 часов 05 минут 09.06.2009 года.
Кроме того, в соответствии с протоколом обыска от 09 июня 2009 года по адресу: <адрес>, следственное действие проводилось с участием Абдуллаева С.Ф.о. и А.Е.А., при этом начато в 13 часов 30 минут окончено в 14 часов 20 минут. Таким образом, с учетом расстояния долее 90 км. А.Е.А. не могла присутствовать при производстве обыска в д.<адрес>. В судебном заседании А.Е.А. пояснила, что её привезли в д.<адрес>, когда обыск уже был окончен, в доме был беспорядок, все перевернуто, при этом сотрудник сказал расписаться в протоколе, и что она сделала.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Д.Н.И. и А.Н.П., участвовавших в качестве понятых при производстве обыска в жилом доме <адрес>.
Свидетель Д.Н.И. суду пояснила, что 09 июня 2009 года утром А.Е.А. попросила присмотреть за её малолетними детьми, а сама уехала в город Красноярск. Вскоре приехали сотрудники, предъявили документы, спросили у неё, где соседи Абдуллаевы, она пояснила, что уехали в город. Затем приехал кинолог с собакой, и по приглашению сотрудников она (Д.Н.И.) участвовала в качестве понятой при обыске в доме Абдуллаевых, также был еще один понятой. В ходе обыска в одной из комнат, под креслом собака обнаружила пакетик с прессованным веществом, размером со спичечный коробок в форме кубика. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано, сделана пояснительная надпись, где она и другой понятой расписались. Дети Абдуллаевых были на улице. А.Е.А. привезли после обыска, когда вещество было обнаружено, изъято и упаковано сотрудником.
Свидетель А.Н.П. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Н.И., дополнив, что обыск также производился на улице, сотрудники осматривали сарай, но ничего запрещенного не нашли. Хозяйка дома при обыске отсутствовала, приехала примерно через час после окончания обыска, её приезда сотрудники ожидали на улице.
Вместе с тем, свидетели Ч.Н.И. и Н.Д.С., участвовавшие в качестве понятых при производстве обыска в квартире № по <адрес> 09 июня 2009 года с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут подтвердили присутствие супругов А.Е.А. и С.Ф.о. при производстве обыска в указанной квартире.
Таким образом, поскольку органом предварительного расследования были существенно нарушены положения п. 11 ст. 182 УПК РФ, в то время как имелась возможность обеспечить участие лица, в помещении которого производится обыск либо совершеннолетнего члена его семьи, и невыполнение этой обязанности является нарушением права на защиту и признания протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, недопустимым доказательством.
Кроме этого, по ходатайству стороны защиты признаны недопустимыми доказательствами заключения экспертов: № 1642 от 10.06.2009г.; №№ 1714, 1716, 1717, 1718 от 26.06.2009г.; №№ 1715, 1719 от 30.06.2009г.; №№ 606, 626/к от 02.07.2009г.; № 625 от 15.07.2009г.; №№ 624, 627 от 16.07.2009г.
Согласно требованиям статьи 195 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый и их защитники, а также потерпевший должны быть ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы до ее производства. В том случае, если лицо признано подозреваемым, обвиняемым или потерпевшим после назначения судебной экспертизы, оно должно быть ознакомлено с этим постановлением одновременно с признанием его таковым, о чем составляется соответствующий протокол. Нарушение данного порядка является основанием для признания заключений экспертов недопустимыми доказательствами.
Согласно протоколу задержания Габибов М.С.о. и Абдуллаев С.Ф.о. задержаны ДД.ММ.ГГГГ, каждый.
Вышеуказанные судебные экспертизы проводились и получены заключения экспертов после задержания подсудимых в период с 10 июня 2009 года по 16 июля 2009 года, при этом с постановлениями о назначении экспертиз и их заключениями Габибов М.С.о. и его защитник ознакомлены следователем после их производства 12 августа 2009 года. При ознакомлении с заключениями экспертов защитой были заявлены ходатайства о производстве повторных экспертиз, но в их удовлетворении следователем было отказано.
Согласно обвинительному заключению, Габибов М.С.о. обвиняется в незаконном хранении в целях совместного незаконного сбыта с Абдуллаевым С.Ф.о. на дачном участке № по <адрес> гашиша в крупном размере, массой 4,37 грамма. Кроме того, согласно обвинительному заключению, Абдуллаев С.Ф.о. в составе организованной группы с Габибовым М.С.о., обвиняется в незаконном сбыте участнику ОРМ «проверочная закупка» Т.А.А. наркотического средства гашиш, массой 40,25 грамма, а также в незаконных приобретении и хранении в своем жилище в <адрес> наркотического средства гашиш, общей массой 4,84 грамма.
В ходе судебного следствия, в связи с возникновением сомнений в обоснованности заключения эксперта, по ходатайству стороны обвинения назначалась повторная экспертиза в исследовании веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Т.А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка»; в жилище Абдуллаева С.Ф.о. по адресу <адрес> и в ходе обыска земельного участка №, расположенного по <адрес>. По заключению которой, вещество, добровольно выданное Т.А.А., является наркотическим средством гашиш, массой 37,86 грамма; вещество, обнаруженное в жилище Абдуллаева С.Ф.о. на кухне, является наркотическим средством гашиш, массой 0,58 грамма и в прихожей - наркотическим средством гашиш, массой 3,96 грамма; и вещество, обнаруженное по <адрес>, является наркотическим средством гашиш, массой 4,02 грамма.
В соответствии с п.п.1,2 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию: время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления (т.е. событие преступления), а также виновность лица в совершении преступления.
При невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не подлежит уголовной ответственности, поскольку согласно ст.8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, а объективная сторона преступления относится к объективным признакам состава преступления.
Установлено, что эти требования уголовно-процессуального закона органами следствия, не выполнены, и что является нарушением требований п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ.
Таким образом, оценивая в совокупности исследованные доказательства, руководствуясь принципами состязательности сторон в уголовном судопроизводстве и презумпции невиновности, учитывая требования уголовно-процессуального закона о невозможности вынесения обвинительного приговора на основе предположений, выслушав заключение старшего помощника прокурора, мнение защиты, суд считает необходимым действия Абдуллаева С.Ф.о. переквалифицировать: по преступлению от 28 апреля 2009 года, с п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ на п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по преступлению от 09 июня 2009 года, с ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; по преступлению от 09 июня 2009 года, с ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Кроме того, по преступлению от 09 июня 2009 года приготовления к сбыту гашиша государственный обвинитель исключил из объема обвинения Абдуллаева С.Ф.о. гашиш, массой 60,24 грамма, изъятый в д.<адрес> с нарушением закона и гашиш, массой 4,37 грамма инкриминируемый Габибову М.С.о., и с чем суд полагает необходимым согласиться. Исключить из объема обвинения Абдуллаева С.Ф.о. по преступлению от 09.06.2009 года гашиш, массой 60,24 грамма, изъятый в д.<адрес> с нарушением закона и гашиш, массой 4,37 грамма инкриминируемый Габибову М.С.о.
Также, с учетом вышеизложенного, действия Габибова М.С.о. суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и полагает полностью доказанной вину Габибова М.С.о. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Исключить из объема обвинения Габибова М.С.о. гашиш, массой 60,24 грамма, изъятый в д.<адрес> с нарушением закона и гашиш, массой 4,84 грамма инкриминируемый Абдуллаеву С.Ф.о.
Суд считает необходимым из всех совершенных Абдуллаевым С.Ф.о. и Габибовым М.С.о. преступлений исключить квалифицирующий признак – совершение преступлений организованной группой, поскольку, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не было установлено, что Габибов М.С.о. и Абдуллаев С.Ф.о. создали именно организованную группу для совершения систематических незаконных сбытов наркотического средства гашиш на территории г.Красноярска с распределением обязанностей согласно спланированной и разработанной Габибовым М.С.о. схеме совершения преступлений, и в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель исключил указанный квалифицирующий признак из объема обвинения Абдуллаева С.Ф.о. и Габибова М.С.о.
Довод защиты о том, что сбыт Т.А.А. 28 апреля 2009 года наркотического средства гашиш, массой 23,73 грамма не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, между сторонами имелись долговые обязательства, опровергается собранными по делу доказательствами.
Кроме того, суд отмечает, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.
Об умысле подсудимого Абдуллаева С.Ф.о. на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания Т.А.А. о том, что на протяжении примерно полутора лет он постоянно приобретал гашиш у Абдуллаева С.Ф.о., обращался к нему, поскольку знал, что он продает гашиш, приезжал за наркотиком к С.Ф.о. домой по адресу <адрес>, где при встрече С.Ф.о. говорил, что гашиш он (Т.А.А.) может покупать у него по мере необходимости, по цене 5-6 тысяч рублей за брикет. При встрече передавал С.Ф.о. деньги, он гашиш. Он (Т.А.А.) за денежной помощью к С.Ф.о. никогда не обращался, долговых обязательств перед ним не имел.
Данные показания подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», проведенных в отношении Абдуллаева С.Ф.о., в ходе которых установлено, что Абдуллаев С.Ф.о. выступает в качестве самостоятельного лица, устанавливающего цену, количество наркотика, которое может продать, то есть имеющего прямой умысел, направленный на сбыт наркотических средств.
Сотрудники УФСКН России по Красноярскому краю Ч.П.В., Б.А.Н., ТФ., З.А.В., К.М.Н. в судебном заседании пояснили, что Абдуллаев С.Ф.о. был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Во 2-ом отделе оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю имелась информация о причастности Абдуллаева С.Ф.о. к незаконному сбыту наркотических средств, имелся номер его сотового телефона. Данную информацию подтвердил обратившийся в их отдел Т.А.А.
Факт обнаружения в ходе обыска в жилище у Абдуллаева С.Ф.о. 30 000 рублей, номера и купюры которых идентичны номерам купюр, выданных Т.А.А. для проведения проверочной закупки, свидетельствует о том, что Абдуллаев С.Ф.о. являлся владельцем наркотических средств, приобретя гашиш у неустановленного лица. Доказательств обратного суду не представлено.
Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и логичны, согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимого Абдуллаева С.Ф.о. указанными лицами не имеется. Свидетель Т.А.А. пояснил, что принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии добровольно, никаким образом от сотрудников наркоконтроля не зависел.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Т.А.А. обратился к Абдуллаеву С.Ф.о. с просьбой продать гашиш, Абдуллаев С.Ф.о. согласился, и, являясь собственником наркотического средства, приобретенного ранее, распорядился им по своему усмотрению, сбыв его Т.А.А. дважды за 25 000 рублей и за 30 000 рублей, что подтверждает наличие у подсудимого Абдуллаева С.Ф.о. умысла на распространение наркотических средств.
Довод подсудимого Абдуллаева С.Ф.о. о том, что с момента задержания Т.А.А. 28.04.2009г. по 09.06.2009г. последний звонил ему неоднократно с просьбой о приобретении гашиша, не подтверждается детализацией телефонных соединений, прослушиванием фонограмм. Указанный факт отрицает и сам Т.А.А.
Заявление защиты о том, что действия оперативных сотрудников при проведении в отношении Абдуллаева С.Ф.о. проверочной закупки 09.06.2009 года носили провокационный характер, суд находит не состоятельным, не основанное на материалах дела.
Установлено, что действия, связанные с незаконным оборотом запрещенных веществ, Абдуллаев С.Ф.о. совершил самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Его умысел на участие в сбыте наркотических средств сформировался, таким образом, вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников. Не может свидетельствовать о наличии провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов и само проводимое оперативно-розыскное мероприятие, имевшее место 09 июня 2009 года, поскольку в данном случае оно было необходимо для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, и для процессуального закрепления факта реализации преступного умысла.
Согласно материалам дела, контрольная закупка наркотических средств проведена при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением его положений.
Также установлено, что только в результате проведения этого оперативно-розыскного мероприятия выяснилось и было зафиксировано, что в эпизоде сбыта гашиша 09 июня 2009 года участвовал только Абдуллаев С.Ф.о.
Довод подсудимого Габибова М.С.о. и защиты о том, что гашиш, обнаруженный в кармане шорт ему не принадлежит, возможно, оставлен таджиками, работавшими на его участке, суд оценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
Данные обстоятельства опровергаются в судебном заседании показаниями свидетеля Р.В.В., пояснившего, что в конце мая 2009 года на участке вместе с М.С.о. работали двое нерусских мужчин, которые работали не более 1,5 часов, это было в послеобеденное время, после выполнения работ по копке земли, посадки картофеля, они сразу ушли. Были одеты в спортивные брюки, никто из них в шортах одет не был. С начала июня 2009 года на садовом участке № никаких нерусских рабочих он не видел, никакого строительства и посадочных работ на участке не производилось. Оснований не доверять показаниям свидетеля Р.В.В. у суда не имеется, поскольку они последовательны и логичны, согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимого Габибова М.С.о. указанным лицом не установлено.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений (характеристики и количество наркотического средства), обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, а именно, что Габибов М.С.о. и Абдуллаев С.Ф.о. удовлетворительно характеризуются по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, на учетах в КПНД, КНД не состоят, Габибов М.С.о. ранее не судим.
Суд не находит оснований для изменения Абдуллаеву С.Ф.о. категории преступлений, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Габибова М.С.о., в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного двоих малолетних детей: Г.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и АМ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Габибова М.С.о., в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Абдуллаева С.Ф.о. суд признает наличие у виновного троих малолетних детей: ДМ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также признании вины в незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абдуллаева С.Ф.о., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, учитывая высокую общественную опасность совершенных подсудимыми Абдуллаевым С.Ф.о. и Габибовым М.С.о. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание вышеизложенное, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни членов их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания, связанного с изоляцией от общества, а Абдуллаеву С.Ф.о. с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому Абдуллаеву С.Ф.о. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Абдуллаева С.Ф.о., суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных ими преступлений, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Абдуллаеву С.Ф.о. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Согласно п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с изменениями, внесенными в ч.2 ст.15 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ, отнесено к преступлениям небольшой тяжести, так как за его совершение максимальное наказание, не превышает трех лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, Абдуллаевым С.Ф.о. и Габибовым М.С.о. совершено 09 июня 2009 года, каждым. От следствия и суда подсудимые не уклонялись, Абдуллаев С.Ф.о. признал вину в совершении данного преступления, Габибов М.С.о. – вину не признал.
Суд считает необходимым, на основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, освободить Абдуллаева С.Ф.о. и Габибова М.С.о. от назначенного наказания по ч.1 ст.228 УК РФ.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства, как запрещенные к свободному обращению, - подлежат уничтожению; конверт с тремя дактилопленками, пакет с шортами, пакет с футболкой, как не представляющие материальной ценности, - уничтожению; деньги – передаче законным владельцам ОС УФСКН России по КК; компьютерные CD-R диски с фонограммами телефонных переговоров, аудиозаписью, видеозаписью, детализацией телефонных соединений, сим-карта №е+, копии свидетельства о государственной регистрации прав и договора купли-продажи, - хранению при деле; денежные средства в общей сумме 103000 рублей, хранящиеся на депозите ФИНО УФСКН России по Красноярскому краю, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вернуть их законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдуллаева С.Ф.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ).
Назначить наказание Абдуллаеву С.Ф.о.:
- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), - ПЯТЬ лет ДВА месяца лишения свободы, без штрафа;
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), - ВОСЕМЬ лет ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), - ДВА года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абдуллаеву С.Ф.о. наказание в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить Абдуллаева С.Ф.о. от назначенного наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Местом для отбывания наказания Абдуллаеву С.Ф.о. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Абдуллаеву С.Ф.о. исчислять с 09 июня 2009 года.
Меру пресечения в отношении Абдуллаева С.Ф.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Габибова М.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.
На основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить Габибова М.С.о. от назначенного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Меру пресечения Габибову М.С.о. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю отменить, Габибова М.С.о. по данному уголовному делу из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство гашиш, массой 27,60 грамма; 1141,8 грамма; 6,31 грамма; 1143,1 грамма; 4,37 грамма; 0,58 грамма; 3,96 грамма; 56,37 грамма; - хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН России по КК, - уничтожить, как средства, запрещенные к обороту;
- конверт с тремя дактилопленками, пакет с шортами, пакет с футболкой, - хранящиеся там же, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности,
- деньги в сумме 30 000 рублей оставить в распоряжении ОС УФСКН России по Красноярскому краю;
- компьютерные CD-R диски с фонограммами телефонных переговоров, аудиозаписью, видеозаписью, детализацией телефонных соединений, сим-карта №е+, копии свидетельства о государственной регистрации прав и договора купли-продажи, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Отменить меры по обеспечению иска – снять арест с денежных средств, изъятых 09 июня 2009 года в ходе обыска в жилище у Габибова М.С.о. в сумме 80 000 рублей, и у Абдуллаева С.Ф.о. в сумме 23000 рублей, согласно постановлению судьи Кировского районного суда г.Красноярска от 18 февраля 2010 года.
Денежные средства в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, изъятые 09 июня 2009 года в ходе обыска в жилище Габибова М.С.о. по адресу: <адрес>, хранящиеся на депозите ФИНО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ), вернуть Габибову М.С.о..
Денежные средства в размере 23 000 (двадцать три тысячи) рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Абдуллаева С.Ф.о. по адресу: <адрес>, где также проживала А.Е.А., хранящиеся на депозите ФИНО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю (квитанция к приходному кассовому ордеру №78 от 24.02.2010г.), вернуть А.Е.А..
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Габибовым М.С.о. и Абдуллаевым С.Ф.о. тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления, осужденные вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий: