№ №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Илюхиной А.Д.
Подсудимого Глухов А.В.,
Защитника Изгаревой О.В., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Купцовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Глухов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей нет, работающего ТРЦ «Планета», гипермаркет «Окей», логист-оператор, военнообязанного, не судимого проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>,
в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Глухов А.В., в группе лиц, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершил угоны автомобилей, принадлежащих потерпевший1 и потерпевший2, а так же заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем. Преступления совершены, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 до 03 часов, Глухов А.В., совместно с свидетель1 и двумя неустановленными лицами находился в <адрес>. Проходя мимо подъезда <адрес>, указанные лица увидели припаркованный автомобиль ВАЗ № государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий потерпевший1 В этот момент у неустановленного лица возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения.
Реализуя свой умысел, неустановленное лицо, подошло к автомобилю, и резко дернув за ручку водительской двери, открыло его дверь, после чего, предложило Глухов А.В., второму неустановленному лицу и свидетель1 совершить угон указанного автомобиля и покататься на нем. Валюнов и второе неустановленное лицо от предложения отказались. Глухов А.В. же дал свое согласие на угон автомобиля, тем самым, вступив в сговор с неустановленным лицом.
Действуя во исполнение единого с Глухов А.В. умысла, неустановленное лицо, село на водительское сидение, и, вырвав провода замка зажигания, стало соединять их между собой, пытаясь привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. После нескольких неудачных попыток, неустановленное лицо пересело на место пассажира, а на место водителя сел Глухов А.В., который соединив провода замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние.
Затем, Глухов А.В., и неустановленное лицо, на автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак Н615АР/24 регион, принадлежащем потерпевший1 проехали примерно один метр. После чего Глухов А.В. и неустановленное следствием лицо, вновь поменялись местами, и попытались уехать на указанном автомобиле, но, проехав, примерно 4-5 метров остановили автомобиль, так сработал замок рулевого управления автомобиля. После чего, Глухов А.В., совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Глухов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 до 04 часов, Глухов А.В., проходя мимо подъезда <адрес> увидел, автомобиль ВАЗ № транзитный номер № регион, в салоне которого находилось указанное выше неустановленное лицо и пыталось привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, соединяя провода зажигания между собой. В этот момент у Глухов А.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой умысел, Глухов А.В. вступил в сговор с неустановленным лицом, на правомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащем потерпевший2.
Продолжая реализовывать свой умысел, действуя совместно, после нескольких неудачных попыток привести двигатель в рабочее состояние, неустановленное лицо вышло из салона автомобиля, после чего, Глухов А.В., действуя согласовано с неустановленным лицом, сел в салон указанного автомобиля на пассажирское сиденье и, соединив провода замка зажигания между собой, привел двигатель в рабочее состояние. После чего, Глухов А.В., действуя совместно с неустановленным липом, вышел из салона автомобиля, а неустановленное следствием лицо, село в салон вышеуказанного автомобиля на водительское сиденье и начало движение на данном автомобиле, но проехав несколько метров от места стоянки автомобиля совершило дорожно-транспортное происшествие, наехав на препятствие. После чего, Глухов А.В. совместно с неустановленным лицом, оставив автомобиль, с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Глухов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, неустановленное лицо, находилось около <адрес> где открыто, похитило из салона автомобиля ВАЗ № транзитный номер АВ № регион принадлежащего потерпевший2, автомагнитолу в корпусе «Пролоджи» со съемной панелью «Мистери», стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей.
После совершенного преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа неустановленное лицо, находясь около <адрес> предложило Глухов А.В. безвозмездно приобрести у него вышеуказанную автомагнитолу. Глухов А.В., являясь очевидцем вышеуказанного преступления, не отказался своих намерений, и, действуя умышленно и сознано, с целью извлечения для себя материальной выгоды безвозмездно приобрел у неустановленного лица автомагнитолу в корпусе «Пролоджи» со съемной панелью «Мистери», принадлежащую потерпевший2
После чего, Глухов А.В. пользовался вышеуказанной автомагнитолой в личных целях до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента ее изъятия следователем <адрес>».
Таким образом, Глухов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевшие, в судебное заседание не явились, от них в телефонном режиме поступили заявления, в которых они против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенных в короткий промежуток времени, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, работает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает возмещение ущерба, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
В соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а так же наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым изменить категорию совершенных преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, на менее тяжкую, то есть на преступления – средней тяжести.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы - условно, по ч.1 ст.175 УК РФ, без лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, что более всего, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глухов А.В. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ и одного преступления предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ.
Определить Глухов А.В. ему наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ:
за совершение двух преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ по 1 (одному) году лишения свободы, за каждое;
за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, по основному месту работы, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ считать Глухов А.В., осужденным за совершение преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, - средней тяжести.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений Глухов А.В., определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Глухов А.В., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы, являться на регистрацию один раз в два месяца.
Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – автомобили, ключи и документы, оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: