приговор Зыков А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.

Подсудимого Зыков А.Н.,

Защитника Санько Е.А., предоставившей ордер , удостоверение

При секретаре Купцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, по уголовному делу по обвинению

Зыков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего проживающего, <адрес> судимого,

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска, с учетом постановления Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст.228.1УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом постановления Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Советском районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК Ф, ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом постановления Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно, на 1 год 7 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков А.Н., совершил тайные хищения имущества потерпевший1, из сумки находившейся при потерпевшей, а затем с причинением ей значительного ущерба. Преступления совершены, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Зыков А.Н., находился на остановке общественного транспорта «Зенит», расположенной напротив <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую потерпевший1, в руках у которой находилась сумка. В этот момент у Зыков А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший1. Реализуя свой умысел, Зыков А.Н., совершил следом за потерпевший1 посадку в маршрутный автобус , двигавшийся в сторону железнодорожного вокзала, встав в салоне данного автобуса непосредственно за потерпевший1. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зыков А.Н. достал из приоткрытой сумки, находившейся в руках у потерпевший1, кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в размере 670 рублей и банковская карта «Райффайзен банка», с находившимся при ней пин-кодом, не представляющая материальной ценности, тем самым, тайно их похитив. После чего, Зыков А.Н. воспользовавшись тем, что автобус продолжал находиться на остановке общественного транспорта «Зенит», расположенной напротив <адрес>, и осуществлялась посадка пассажиров, через отрытые двери вышел из салона автобуса, тем самым с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате действий Зыков А.Н. потерпевшей потерпевший1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей.

Таким образом Зыков А.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

После этого, у Зыков А.Н., совершившего хищение имущества потерпевший1, в маршрутном автобусе в районе остановки общественного транспорта «Зенит» в <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств находящихся на счету указанной банковской карты, принадлежащей потерпевший1 в «Райффайзен банке».

В те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Зыков А.Н., реализуя свой умысел, пришел в магазин «Красный Яр», расположенный по <адрес>, где вставил в банкомат банка ранее похищенную кредитную карту, затем ввел известный ему пин-код и снял со счета , принадлежащие потерпевший1 денежные средства в общей сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей, тем самым их тайно похитив.

Тем самым Зыков А.Н. тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевший1, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последующем похищенными денежными средствами Зыков А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом Зыков А.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая потерпевший1 о времени рассмотрения дела была извещена, однако в суд не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке она не возражала.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако склонен у употреблению наркотических средств. Так же судом учитывается состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, по обоим эпизодам, в соответствии с п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающего наказание подсудимого, по обоим эпизодам, суд учитывает – рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

На основании изложенного, суд считает невозможным назначить подсудимому меру наказание не связанную с изоляцией от общества. При назначении наказания должны по обоим эпизодам быть учтены требования ч.5 ст.62 УК РФ, и ч.2 ст.68 УК РФ, без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Условно досрочное освобождение, в соответствии с п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ, должно быть отменено, и назначено наказание, по совокупности приговоров, в силу требований ст.70 УК РФ.

В связи с наличием в действиях Зыков А.Н. рецидива, ему должно быть определено отбытие наказания в колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевший1, о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – СД-диск, распечатку с лицевого счета, необходимо хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыков А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Определить Зыков А.Н. наказание

по п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу требований ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, к отбытию определить наказание в виде – 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Зыков А.Н. в пользу потерпевший1, в счет возмещения материального ущерба 13.270 (тринадцать тысяч двести семьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – СД-диск, распечатку с лицевого счета, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

Подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий: