приговор Гунтиков Д.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Френдак Р.В.

Подсудимого Гунтиков Д.В.,

Защитника Бернацкой Е.Н., предоставившей ордер , удостоверение

При секретаре Купцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Гунтиков Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, военнообязанного, работающего ООО «Автолайф», автомойщиком, не судимого проживающего <адрес>,

Был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гунтиков Д.В., совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Гунтиков Д.В. возник умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ. Осуществляя свои намерения, Гунтиков Д.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, которые незаконно хранил при себе.

Реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Гунтиков Д.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ года под вымышленным именем посредством сети Интернет познакомился с человеком под вымышленным именем «Максим», в качестве которого выступал сотрудник <адрес>. Гунтиков Д.В. предложил посредством сети Интернет приобрести у него (Гунтиков Д.В.) сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество нандролон деканоат, сообщив, что препараты будут стоить 2100 (две тысячи сто) рублей и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов на автомобильной мойке, расположенной по адресу: <адрес>. В качестве «покупателя» выступил свидетель1

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, свидетель1 действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», встретился с Гунтиков Д.В. в здании автомобильной мойки, расположенной по адресу: <адрес>, где Гунтиков Д.В., не зная об истинной цели и мотивах, побудивших свидетель1 обратиться к нему за сильнодействующим веществом, не зная, что сильнодействующие вещества подлежат последующему изъятию из незаконного оборота, получив от свидетель1 за вышеуказанные препараты деньги в сумме 2.100 рублей, передал свидетель1 жидкость в трех флаконах из бесцветного стекла, с текстом « на этикетках, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество нандролон деканоат, массой 5,43 грамм. Сильнодействующее вещество нандролон деканоат включено в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации , оборот которых ограничен законодательством РФ.

Препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества (нандролон деканоат, приобретенные у Гунтиков Д.В., свидетель1 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 51 минуты, сотрудникам <адрес>.

Масса вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество нандролон деканоат составила 5,43 грамма, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Гунтиков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а так же на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого него обстоятельствам.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года у Гунтиков Д.В. возник умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ. Осуществляя свои намерения, Гунтиков Д.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, которые незаконно хранил при себе.

Реализуя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Гунтиков Д.В., в одно из первых чисел октября 2011 года под вымышленным именем посредством сети Интернет предложил человеку под вымышленным именем «Максим», в качестве которого выступал сотрудник <адрес>, приобрести у него (Гунтиков Д.В.) сильнодействующие вещества, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества «нандролон деканоат» и «тестостерон деканоат», сообщив, что препараты будут стоить 6300 (шесть тысяч триста) рублей и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов около магазина «Командор» по <адрес> в <адрес> края. В качестве «покупателя» выступил свидетель2.

ДД.ММ.ГГГГ, свидетель2 действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» примерно в 17 часов 00 минут, встретился с Гунтиков Д.В. около магазина «Командор» по <адрес> края, где Гунтиков Д.В., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших свидетель2 обратиться к нему за сильнодействующим веществом, не зная, что сильнодействующие вещества подлежат последующему изъятию из незаконного оборота, получив от свидетель2 за вышеуказанные препараты деньги в сумме 6100 рублей, передал свидетель2 две картонные упаковки, а именно коробку с надписью «Decadubol-00...NANDROLONE DECANOATE.. .», с жидкостью в 5 флаконах, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество - нандролон деканоат и являющуюся сильнодействующим веществом, масса которого составляет 10,0 грамм, а так же коробку с надписью «...Sustanon 250...», с жидкостью в 5 флаконах, содержащую в своем составе сильнодействующие вещества - тестостерон деканоат, тестостерон изакапроат, тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат и являющуюся сильнодействующим веществом, масса которого составляет 5,0 грамма. Данные вещества включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых ограничен законодательством РФ.

Препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества нандролон деканоат, тестостерон деканоат, тестостерон изакапроат, тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, приобретенные у Гунтиков Д.В., свидетель2 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 09 минут до 18 часов 17 минут сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Масса вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество нандролона деканоат составила 10,00 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ, для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Масса вещества, содержащего в своем составе сильнодействующие вещества тестостерон деканоат, тестостерон изокапроат, тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат составила 5,00 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ, для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером не является.

Таким образом, своими действиями Гунтиков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а так же на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, отнесенных ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельств смягчающих о наказание подсудимого, в соответствии с п. «Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, и активное способствование раскрытию преступлений.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, а так же ст.73 УК РФ, условно.

В соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым изменить категорию совершенных преступлений на менее тяжкую, то есть на преступления – средней тяжести.

Вещественные доказательства, препараты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, <адрес> - подлежат уничтожению; деньги в сумме - 6.000 рублей, использовавшиеся для проверочной закупки, необходимо оставить в распоряжении органа, проводившего закупку, 2 диска – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гунтиков Д.В. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 234 УК РФ и определить ему наказание, в виде - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ считать Гунтиков Д.В., осужденным за совершение преступлений средней тяжести.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы.

В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гунтиков Д.В., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию с установленной указанным органом периодичностью, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: препараты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, <адрес> – уничтожить; деньги в сумме - 6.000 рублей, переданные в отдел <адрес> оставить по принадлежности; 2 диска – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

    Председательствующий:                    В.В.Фадеев