Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска,
в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Илюхиной А.Д.
Подсудимой Трубникова О.В.,
Защитника Ковалевой С.Н., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Купцовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Трубникова О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной <адрес> фактически проживавшей <адрес> имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, не военнообязанной, не работающей, осужденной:
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска – ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года
постановлением Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении на 2 года, отбывающей наказание в ФКУ УИК-40 <адрес>, начало срока – ДД.ММ.ГГГГ,
была задержана в порядке ст.91 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Трубникова О.В. потребляющая наркотические средства, совершила умышленное преступление, связанное с незаконным предоставлением помещения для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Трубникова О.В. постоянно проживая в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставляла различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавала в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая совместно с ними, без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у нее лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Трубникова О.В. осуществляла уборку помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств. Преследовала при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Трубникова О.В. находилась у себя дома. В этот же день в вечернее время свидетель6, свидетель5 достоверно зная, что по месту проживания Трубникова О.В. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошли к ней домой. По пути в аптеке, расположенной по <адрес> целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель6, свидетель5 на совместные денежные средства приобрели лекарственный препарат «Седал- М», йод, муравьиный спирт, капли тропикамид.
Придя к Трубникова О.В. домой, свидетель6, свидетель5 обратились к последней с просьбой изготовить и потребить у нее дома наркотическое средство - дезоморфин. Трубникова О.В. осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно умышленно предоставила свое жилое помещение расположенное по адресу: <адрес> свидетель6, свидетель5 для потребления наркотического средства, при этом Трубникова О.В., свидетель6, свидетель5 втроем без цели сбыта изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» и других имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно употребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде <адрес> свидетель6, свидетель5 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования, которым факт потребления ими наркотических средств был подтвержден.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ свидетель1 достоверно зная, что по месту проживания Трубникова О.В., по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошла к ней домой. По пути, в аптеке, расположенной по <адрес> <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель1 приобрела капли тропикамид.
Придя к Трубникова О.В., свидетель1 обратилась к последней с просьбой изготовить и потребить у нее дома наркотическое средство - дезоморфин. Трубникова О.В. осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно предоставила свое жилое помещение, свидетель1 для потребления наркотического средства.
В это же время домой к Трубникова О.В., где уже находилась и свидетель1 желая употребить наркотическое средство дезоморфин, пришел свидетель2. Трубникова О.В., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на его предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, и незаконно предоставила свое жилое помещение свидетель2 для потребления наркотического средства, при этом последний предал Трубникова О.В. для приобретения ингредиентов денежные средства в размере 200 рублей.
В этот же день, свидетель3, свидетель4, желая потребить наркотическое средство дезоморфин, так же пошли домой к Трубникова О.В.. Предварительно, с целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель3 и свидетель4, на совместные денежные средства в аптеке, приобрели лекарственный препарат «Седал- М», йод, муравьиный спирт.
Трубникова О.В., у которой также находились свидетель1 и свидетель2, осознавая противоправность своего деяния, вновь ответила согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно предоставила свое жилое помещение свидетель3, свидетель4 для потребления наркотического средства.
Трубникова О.В., свидетель3, свидетель4, свидетель2 и свидетель1, впятером, без цели сбыта, изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» и других имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в <адрес>, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования, которым факт потребления наркотических средств ими был подтвержден.
В ходе осмотра <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты посуда, одноразовые шприцы и иные предметы, на поверхности которых, в следовом количестве имелось наркотическое средство- кодеин, что свидетельствует об изготовлении и употреблении наркотических средств, в осматриваемом жилом помещении.
Своими действиями Трубникова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась, и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было установлено,
что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления, к лишению свободы условно, новое преступление совершила в период испытательного срока. В настоящее время условное осуждение отменено, Трубникова О.В. отбывает наказание. На момент совершения преступления подсудимая не работала, по месту жительства характеризуется отрицательно. Систематически употребляет наркотические средства.
Обстоятельства отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, признание ею своей вины.
Родительских прав, в отношении своего ребенка Трубникова О.В. лишена, помощи в его содержании не оказывает, вследствие чего учесть его наличие в качестве смягчающего обстоятельства не представляется возможным.
С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания не имеется.
При этом, суд считает невозможным назначить подсудимой меру наказание не связанную с изоляцией от общества. Так же, при назначении наказания суд полагает необходимым применять требования ч.5 ст.62 УК РФ, а так же не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку условно осуждение подсудимой, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, подсудимой должно быть назначено наказание, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В связи с отсутствием в действиях Трубникова О.В. рецидива ей, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, должно быть определено отбытие наказания в колонии поселение.
Вещественные доказательства по уголовному делу - две тарелки, две полимерных бутылки с веществом внутри, блистеры с надписью «Седал-М», использованные одноразовые шприцы хранящиеся при УМТО УФСКН РФ по <адрес>. (Квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)– подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трубникова О.В. виновной по ч.1 ст.232 УК РФ, по которой определить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде - 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить, путем частичного сложения, не отбытую часть наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию определить, 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, избрать – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – две тарелки, две полимерных бутылки с веществом внутри, блистеры с надписью «Седал-М», использованные одноразовые шприцы хранящиеся при <адрес>. (Квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев