приговор Анокин А.Н.



Уг.д. №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.

обвиняемого Анокина А.Н.,

защитника обвиняемого адвоката Коршуновой Р.А., предъявившей ордер удостоверение ,

при секретаре Купцовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анокина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего на автомойке «ЛИС», мойщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 17 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 78 Советского района г.Красноярска по 4 преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анокина А.Н., совершил два тайных хищения имущества потерпевший1 и потерпевший2, с причинением им значительного ущерба. Преступления совершены, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Анокина А.Н. совместно с свидетель1 следовал на заднем пассажирском сиденье в автомобиле такси «Nissan Х-Trail» («Ниссан Экстрейл»), государственный регистрационный знак X регион под управлением незнакомого ему, потерпевший1, по <адрес> У Анокина А.Н., увидевшего, что в салоне данного автомобиля между передними сидениями лежит мужская барсетка, и предположившего, что в ней может находиться ценное имущество, возник умысел, направленный на тайное хищение указанной барсетки и находящегося в ней имущества. Реализуя свои намерения, Анокина А.Н., находясь в указанном выше автомобиле, следовавшем напротив <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший1 и свидетель1 за его действиями не наблюдают, действуя тайно, похитил барсетку стоимостью 2 000 рублей, с находившимся в ней имуществом: шариковой ручкой «Рагкег» («Паркер») стоимостью 2 000 рублей; не представляющими материальной ценности электронным калькулятором, паспортом гражданина РФ на имя потерпевший1, водительским удостоверением на имя потерпевший1, простой письменной доверенностью на право управления автомобилем «Nissan Bluebird Silphy» («Ниссан Блюберд Силфи»), пластиковой банковской картой «VISA ELECTRON)) («Виза Электрон») , блокнотом «LINEAR» I «Лайнер»), свидетельством о регистрации автомобиля «Nissan Х-Trail» («Ниссан Экстрейл»), государственный регистрационный знак X регион, а также денежными средствами в сумме 7.000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Анокина А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший1 значительный ущерб на общую сумму 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Таким образом, Анокина А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ утром, более точное время не установлено, у Анокина А.Н., находившегося в <адрес>, <адрес>, где проживает совместно с матерью - потерпевший2, с которой ведет раздельное хозяйство и не имеет своего имущества в указанной квартире, кроме личных носильных вещей, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший2. Реализуя свои намерения, Анокина А.Н., воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевший2 действуя тайно, путем свободного доступа, примерно в 23 часа, похитил микроволновую печь «Samsung» («Самсунг»), стоимостью 5.290 рублей. После чего, примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, Анокина А.Н., продолжая реализацию своего умысла, направленного на тайное хищение имущества потерпевший2, то есть чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевший2 тайно похитил пылесос «Electrolux» (Электролюкс»), стоимостью 6.990 рублей, телевизор «Panasonic» («Панасоник»), стоимостью 10.890 рублей, и тонометр «Little Doctor» («Литл Доктор»), стоимостью 1.420 рублей. Завладев похищенным имуществом, Анокина А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший2 значительный ущерб на общую сумму 24.590 (двадцать четыре тысячи пятьсот девяносто) рублей.

Таким образом, Анокина А.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель и потерпевший потерпевший1, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая потерпевший2 о времени рассмотрения дела была извещена, однако в суд не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке она не возражала.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, преступления совершил в период условного осуждения, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, по обоим эпизодам, в соответствии с п.п. «Г», «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающего наказание подсудимого, по обоим эпизодам, суд учитывает – рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

На основании изложенного, суд так же считает невозможным назначить подсудимому меру наказание не связанную с изоляцией от общества. При назначении наказания по обоим эпизодам должны быть учтены требования ч.5 ст.62 УК РФ, и ч.2 ст.68 УК РФ, без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Условное осуждение, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, должно быть отменено, и назначено наказание, по совокупности приговоров, в силу требований ст.70 УК РФ.

В связи с наличием в действиях Анокина А.Н. рецидива, ему должно быть определено отбытие наказания в колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевший1, о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – барсетку, калькулятор, банковскую карту, блокнот, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства – необходимо оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший1, микроволновую печь, телевизор, тонометр, два договора кредитования, три гарантийных талона - необходимо оставить в распоряжении потерпевшей потерпевший2. Копии банковской карты, водительского удостоверения, паспорта гражданина РФ, свидетельства о регистрации транспортного средства - необходимо хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анокина А.Н. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ;

Определить Анокина А.Н. наказание по двум эпизодам, предусмотренным п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Анокина А.Н. – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Анокина А.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу требований ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, к отбытию определить Анокина А.Н. наказание в виде – 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в <адрес>

Взыскать с Анокина А.Н. в пользу потерпевший1, в счет возмещения материального ущерба 9.000 (девять тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

– барсетку, калькулятор, банковскую карту, блокнот, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший1;

- микроволновую печь, телевизор, тонометр, два договора кредитования, три гарантийных талона оставить в распоряжении потерпевшей потерпевший2;

- копии банковской карты, водительского удостоверения, паспорта гражданина РФ, свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

Подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий: