приговор Разманов Н.П.



Уг.д. №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска - Мартынюк М.В.

Подсудимого Разманов Н.П.,

Защитника Райхман М.И., предоставившей ордер , удостоверение

Потерпевшей потерпевший2

При секретаре Купцовой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разманов Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего ООО «ПК «Мегапласт», пакетчиком, не женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разманов Н.П. совершил умышленное причинение потерпевший1 тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Разманов Н.П. и свидетель1 находились на <адрес>. Спустя некоторое время Разманов Н.П., пошел домой, для того, чтобы одеть куртку, а свидетель1 остался ожидать Разманов Н.П., неподалеку от <адрес>. В период с 21 часа 30 минут до 22 часов 45 минут, свидетель1 увидел проходившего мимо ранее знакомого ему потерпевший1. Между свидетель1 и потерпевший1, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой потерпевший1, опасаясь причинения ему телесных повреждений, стал убегать от свидетель1.

В это время из подъезда <адрес> вышел Разманов Н.П., на вопрос которого, свидетель1 сообщил, что потерпевший1 намерен привести лиц, которые могут причинить им, свидетель1 и Разманов Н.П., телесные повреждения. После указанного ответа у Разманов Н.П., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший1.

Реализуя задуманное, Разманов Н.П. догнал потерпевший1 около <адрес>, где, понимая, что внезапный удар по ступне ноги бегущего потерпевший1 неизбежно приведет к ускоренному падению последнего и последующему сильному удару головой и телом об асфальт и бетонный бордюр, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший1 и желая их наступления, но не предвидя возможности наступления смерти потерпевший1, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, умышленно нанес не менее одного удара ногой, обутой в обувь, по ступне ноги бегущего потерпевший1. От указанного удара потерпевший1 упал на асфальт, ударившись левой стороной лица об бетонный бордюр и обеими руками и ногами об асфальт.

Продолжая реализацию умысла, Разманов Н.П., понимая, что наносит удар в жизненно важный орган, умышленно нанес не менее одного удара ногой, обутой в обувь, в левую теменно-затылочную часть головы лежащего на асфальте с приподнятой головой потерпевший1, от которого потерпевший1 ударился правой стороной головы об асфальт.

После этого потерпевший1 поднялся с асфальта и побежал в сторону автостоянки «Булатон», расположенной около <адрес>, добежав до которой, упал. В это время, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший1, Разманов Н.П. подбежал к лежавшему на земле потерпевший1 и умышленно нанес не менее двух ударов ногой, обутой в обувь, в правую часть лица и поясничную область потерпевший1.

В результате умышленных действий Разманов Н.П. потерпевший1 были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в кожном лоскуте головы в левой теменно-затылочной и левой лобной областях, ссадин (3) и кровоподтека в левой окологлазничной, лобной и скуловой областях, перелома лобной кости в передней черепной ямке слева, субарахноидальных кровоизлияний в левой лобной доле, на границе правых теменной и височной долей и на границе левых височной и затылочной долей, субдуральной гематомы 100 мл в правой теменной области с распространением в среднюю черепную ямку, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящей в прямой причинной связи со смертью;

- закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства: кровоизлияния в области ворот левой почки, не являющейся опасной для жизни в момент причинения, не повлекшей за собой развитие угрожающего состояния, судебно-медицинской оценке не подлежащей, в причинной связи со смертью не состоящей;

- осаднений обоих коленных суставов, правого предплечья вплоть до локтевого сустава, левого локтя, ссадины в правой околоушной области, кровоподтека в правой окологлазничной области, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинивших вреда здоровью человека, в причинной связи со смертью не состоящих.

С полученными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ потерпевший1 доставлен в ГКБ <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут скончался в результате закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в кожном лоскуте головы в левой теменно-затылочной и левой лобной областях, ссадин (3) и кровоподтека в левой окологлазничной, лобной и скуловой областях, перелома лобной кости в передней черепной ямке слева, субарахноидальных кровоизлияний в левой лобной доле, на границе правых теменной и височной долей и на границе левых височной и затылочной долей, субдуральной гематомы 100 мл в правой теменной области с распространением в среднюю черепную ямку, приведшей к развитию отека головного мозга.

Допрошенный, в качестве подсудимого Разманов Н.П., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования, и пояснив, что его неприязнь к потерпевший1, объяснялась тем, что последний употреблял и распространял героин.

Из протокола допроса Разманов Н.П., в качестве подозреваемого, ( т.2 л.д.), исследованного в судебном заседании по ходатайству сторон, следует, что Разманов Н.П., увидев, что за раздетым по пояс потерпевший2, бежит свидетель1, и узнав, со слов последнего, что потерпевший2 «побежал за пацанами», понял, что будет драка, догнал потерпевший2 и ударил его по ступням ног, сделав подсечку. От удара потерпевший2 упал, ударился головой о бордюр, и потерял сознание. Подбежавший к ним свидетель1 привел потерпевший2 в чувство, после этого Разманов Н.П. еще раз ударил ногой потерпевший2, в затылочную часть головы сверху в низ. От данного удара голова потерпевший2 упала на асфальт лицом вниз, и он снова потерял сознание. Когда свидетель1 вновь привел потерпевший2 в сознание, последний встал и побежал в сторону автостоянки «Булатон», где упал на живот. Разманов Н.П., подбежав к потерпевший2, «сходу», еще раз нанес ему удар ногой в лобную часть головы. После этого удара потерпевший2 хрипел и в сознание не приходил.

После этого они, с свидетель1 ушли от Разманов Н.П.. По дороге встретили свидетель2 которому, посчитав, что он идет заступаться за потерпевший2, так же нанесли побои, после чего привели к месту, где находился потерпевший2. Последний так и продолжал находиться без сознания. Сначала они пытались привести его в чувство, а потом вызвали скорую помощь.

Из протокола проверки показаний на месте, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Разманов Н.П., в присутствии защитника и понятых подтвердил ранее данные им показания, указал место совершения преступления, а так же механизм нанесения телесных повреждений потерпевший1. (том л.д.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей потерпевший2, следует, что погибший потерпевший1 её сын. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут потерпевший1 пошел в гараж ремонтировать автомобиль. В 21 час 30 минут она позвонила потерпевший1. В ходе разговора она поняла, что он заканчивает работу и уже выходит из гаража. Сын, судя по разговору, находился в трезвом состоянии. Более она с ним не общалась. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что потерпевший1 кто-то сильно избил, и он находится в отделении реанимации в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что потерпевший1 умер в больнице, не приходя в сознание.

Из показаний свидетеля свидетель1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он гулял с Разманов Н.П. недалеко от <адрес> Разманов Н.П. ушел за курткой, свидетель1 встретил потерпевший1, с которым у него произошла ссора, на почве того, что последний, по мнению свидетель1, торговал наркотиками. В ходе ссоры потерпевший1 вырвался от него и стал убегать. Вышедший из дома Разманов Н.П., догнав потерпевший1, сделал ему подсечку (ударил ногой по ступням), от чего потерпевший1 упал на левый бок, при этом ударился головой об угол бордюра. После этого Разманов Н.П. еще 2 или 3 раза бил потерпевший1 ногой по голове. Сначала в том месте, где тот упал в первый раз, а затем, когда последний вновь стал убегать и упал, догнал и еще 1-2 раза ударил правой ногой потерпевший1 по голове. После указанного удара потерпевший1 более в сознание не приходил. Он, свидетель1 потерпевший2 ударов по голове не наносил. Затем они встретили свидетель2 которому так же нанесли по нескольку ударов, и отвели к потерпевший2, который так и находился без сознания. Затем он, свидетель1, вызвал скорую помощь.

Из показаний свидетеля свидетель2 следует, что с потерпевший1 он знаком с детства, общались по дружески, неоднократно вместе употребляли героин. Последний раз это было примерно за полгода до ДД.ММ.ГГГГ. В тот день, примерно в 22 часа 30 минут он позвонил потерпевший1. Но по телефону потерпевший2 ответил Разманов Н.П., которого он узнал по голосу. Разманов Н.П., сказал, чтобы он, свидетель2 подошел к автостоянке «Булатон». Он пошел туда. Когда проходил мимо <адрес>, то встретил свидетель1, который кулаком нанес ему удар в лицо. Практически сразу подбежал Разманов Н.П., который так же ударил его, свидетель2 Разманов Н.П. и свидетель1 стали предъявлять ему, свидетель2 претензии по поводу того, что он употребляет наркотики. Он пытался убежать, но ему заломили руки, и повели к автостоянке «Булатон». У автостоянки, он увидел лежавшего на земле потерпевший1, который был по пояс раздет. На лице и теле у него были видны следы побоев. На земле лежали часы, кошелек и сотовый телефон потерпевший2, он забрал их, впоследствии передал матери потерпевший2. Когда он, свидетель2, пытался привести потерпевший2 в чувства, Разманов Н.П. нанес последнему удар ногой по голове. Только по его настоянию свидетель1 стал вызывать скорую помощь.

Из протокола допроса свидетеля свидетель3, исследованного в судебном заседании, по ходатайству обвинения с согласия подсудимого и защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он находился на углу <адрес> и видел, как свидетель1 силой затянул потерпевший1 за трансформаторную будку, расположенную между домами и по <адрес>. При этом свидетель1 потерпевший1 не бил. Через непродолжительное время из подъезда лома по <адрес> выбежал Разманов Н.П. и побежал в сторону указанной трансформаторной будки. Через некоторое время он, свидетель3 вновь возле <адрес> встретил свидетель1 и Разманов Н.П., по внешнему виду находившихся в состоянии опьянения. Затем он, свидетель3, увидел, что свидетель1, встретив свидетель2, ударил его. После этого подошел Разманов Н.П., который также ударил свидетель2. свидетель2 начал убегать, свидетель1 и Разманов Н.П. догнали свидетель2 возле <адрес> и завалили в траву, после чего, повели свидетель2 в сторону футбольного поля, расположенного в той же стороне, что и автостоянка «Булатон». (т. 1, л.д. )

Из показаний свидетеля свидетель4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в составе бригады скорой помощи он выезжал на <адрес>, мк<адрес>, где был обнаружен потерпевший1, который был избит и лежал на траве, раздетый по поя<адрес> же находились двое молодых людей, которых он не запомнил. Со слов молодых людей, избитый употреблял наркотики. Ими была вызвана реанимационная бригада.

Из протоколов допроса свидетелей свидетель5 (т.1 л.д.) и свидетель6 (т.1 л.д. ), исследованных в судебном заседании, по ходатайству обвинения с согласия подсудимого и защиты, следует, что они в составе реанимационной бригады скорой помощи выезжали по вызову на <адрес> другой бригадой скорой помощи им был передан потерпевший1. При осмотре был установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, церебральная кома, алкогольное опьянение. Затем потерпевший2 MB. была оказана медицинская помощь, после чего, он был доставлен в ГБ .

Так же вина Разманов Н.П., подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, прилегающий к подъезду <адрес>. Имеется асфальтовое покрытие. На асфальтовом покрытии имеется бордюр (бетонный выступ), высотой 15 см, шириной 11 см. (т. 1, л.д.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ГКБ изъяты штаны и кроссовки потерпевший1 (т. 1, л.д.

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу штаны и кроссовки потерпевший1 В ходе осмотра штанов установлено, что в районе колена левой штанины имеется рваная дыра неопределенной формы и размера. Также в районе колена и ниже левой штанины имеются пыле-грязевые пятна серо-коричневого цвета, а также пятна зеленого цвета. На правой штанине, на передней стороне ниже кармана имеется рваная дырка. В районе голени правой штанины имеются 2 рваные дырки, вокруг которых имеются пыле-грязевые пятна серо-коричневого цвета. (т. 1, л.д. 37-39)

Протокол осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрена, признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу детализация оказанных услуг по абонентскому номеру +, которым пользуется потерпевший2. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ с номера телефона + которым пользовалась потерпевший2, осуществлен исходящий вызов, продолжительностью 1 минута, на номер телефона + которым пользовался потерпевший1, что подтверждает показания потерпевшей потерпевший2 о том, что последний раз она разговаривала с потерпевший1 ДД.ММ.ГГГГ в 21:30. (т. 1,л.д.

Заключением судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на трупе потерпевший1 обнаружены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в кожном лоскуте головы в левой теменно-затылочной и левой лобной областях, ссадин (3) и кровоподтека в левой окологлазничной, лобной и скуловой областях, перелома лобной кости в передней черепной ямке слева, субарахноидальных кровоизлияний в левой лобной доле, на границе правых теменной и височной долей и на границе левых височной и затылочной долей, субдуральной гематомы 100 мл в правой теменной области с распространением в среднюю черепную ямку, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящей в прямой причинной связи со смертью;

- закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства: кровоизлияния в области ворот левой почки, не являющейся опасной для жизни в момент причинения, не повлекшей за собой развитие угрожающего состояния, судебно-медицинской оценке не подлежащей, в причинной связи со смертью не состоящей;

- осаднений обоих коленных суставов, правого предплечья вплоть до локтевого сустава, левого локтя, ссадины в правой околоушной области, кровоподтека в правой окологлазничной области, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинивших вреда здоровью человека, в причинной связи со смертью не состоящих.

Смерть потерпевший1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут в результате закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в кожном лоскуте головы в левой теменно-затылочной и левой лобной областях, ссадин (3) и кровоподтека в левой окологлазничной, лобной и скуловой областях, перелома лобной кости в передней черепной ямке слева, субарахноидальных кровоизлияний в левой лобной доле, на границе правых теменной и височной долей и на границе левых височной и затылочной долей, субдуральной гематомы 100 мл в правой теменной области с распространением в среднюю черепную ямку, приведшей к развитию отека головного мозга.

В область головы потерпевший1 причинено не менее четырех воздействий

- 1 на левую лобно-глазничную область, при этом сформировались ссадина в лобной области над левой бровью с кровоизлиянием в кожном лоскуте и перелом лобной кости в её проекции, кровоподтек в области левой орбиты, ссадины по нижнему краю левой орбиты и на левой скуле;

- 1 на левую теменно-затылочную область, при этом возникло кровоизлияние в кожном лоскуте;

- 1 на правую окологлазничную область с формированием кровоподтека в этой области и

- 1 на правую околоушную область с образованием ссадины в околоушной области).

В поясничную область слева (закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства) имело место как минимум одно травмирующее воздействие.

Каждое из повреждений конечностей: осаднения обоих коленных суставов, осаднение правого предплечья вплоть до локтевого сустава, осаднение левого локтя возникло не менее чем от одного травмирующего воздействия на каждую из указанных областей. При этом, с учетом свойств ссадин и обстоятельств цела вполне вероятно их образование одномоментное, в результате падения потерпевший1 на подлежащее покрытие (асфальт, гравий и т.п.).

Черепно-мозговая травма возникла в результате не менее чем от двух воздействий: а) от воздействия в лобную область слева образовались наружные повреждения в данной области, перелом лобной кости и субарахноидальное кровоизлияние в левой лобной доле; б) от воздействия в левую теменно-затылочную область образовались кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в левом полушарии мозга, в левой височной и затылочной долях.

Достоверно высказаться о том, от какого из этих воздействий возникли субдуральная гематома и кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в правом полушарии, не представляется возможным.

Воздействие на область головы в левую лобно-окологлазничную область могло сформироваться, в том числе, и в результате падения потерпевший1 и ударе головой об асфальт либо гравийную подлежащую поверхность. Воздействие на левую теменно-затылочную область в результате падения представляется маловероятным, так как отсутствует осаднение кожи и не согласовывается с материалами дела.

Указанные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), свойства которого установить не представилось возможным из-за отсутствия каких-либо специфических повреждений.

Все указанные повреждения являются прижизненными, возникли в короткий промежуток времени, вследствие чего установить очередность причинения повреждений не представилось возможным.

Телесные повреждения могли возникнуть, в том числе, в промежуток времени с 21 часа до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При поступлении в стационар обнаружен этиловый алкоголь в крови - 0.29 промилле и спустя час - 0,3 промилле, что по степени алкогольного опьянения не оценивается. (т. 1, л.д. , т. 1,л.д. )

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого, была проведена судебно-психиатрическая экспертиза /д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Разманов Н.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому Разманов Н.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Разманов Н.П. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а так же самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. (т. 1,л.д. 118-119)

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, поскольку признательные показания подсудимого подтверждаются всей совокупностью доказательств, и квалифицирует действия Разманов Н.П., как преступление предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд не может квалифицировать действия Разманов Н.П., как причинение смерти по неосторожности, поскольку он не только, нанес удар по ногам потерпевший2, от которого последний упал и ударился головой о бордюрный камень, но затем не менее трех раз осознанно, нанес удары ногой обутой в обувь в его жизненно-важный орган, то есть по голове. При этом Разманов Н.П., не мог не осознавать, что его удары могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевший2.

При этом черепно-мозговая травма возникла в результате не менее чем от двух воздействий, в том числе и от воздействия в левую теменно-затылочную область, куда Разманов Н.П. был нанесен умышленный удар, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший2.

Учитывая заключение судебной амбулаторной психиатрической экспертизы, а так же адекватное поведение подсудимого в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о вменяемости Разманов Н.П., относительно совершенного им деяния.

Определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося особо тяжким, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, характеризуется положительно, является молодым человеком.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в силу п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, а так же частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил.

Наличие предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влечет применение требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом суд не может учесть в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого «намерение явиться с повинной», поскольку явка с повинной им сделана не была, а так же оказание помощи потерпевшему, поскольку, как следует из показаний свидетеля свидетель2 помощь потерпевшему Разманов Н.П. не оказывал, а напротив, когда Зыков вызывал скорую помощь, нанес потерпевший2 еще один удар по голове.

С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

На основании изложенного суд считает, что исправление Разманов Н.П. не возможно без реального отбывания наказания. В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, должно быть определено отбытие наказания в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 стеклянные бутылки, спортивные штаны и кроссовки потерпевший1, джинсы и мокасины Разманов Н.П. (т. 1. л.д. т. 1, л.д. ), а также иные материалы: образцы крови и слюны Разманов Н.П.. образцы крови и желчи с трупа потерпевший1 (т. 1, л.д. т. 1. л.д. ) хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> – подлежат уничтожению.

- детализация телефонных переговоров абонента + а также видеозапись проверки показаний на месте обвиняемого Разманов Н.П. на видеокассете – необходимо хранить при уголовном деле (т. 1, л.д. т. 2, л.д.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, за минусом выплаченной подсудимым суммы.

Компенсация морального вреда в соответствии со ст.151, 1099,1101 ГК РФ, так же подлежит удовлетворению, в сумме 500.000 рублей, которая определяется судом с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшей, а так же разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разманов Н.П. виновным по ч.4 ст.111 УК РФ.

Определить Разманов Н.П., с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, по ч.4 ст.111 УК РФ наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Разманов Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Разманов Н.П., в срок наказания один день, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 2 стеклянные бутылки, спортивные штаны и кроссовки потерпевший1, джинсы и мокасины Разманов Н.П., а также иные материалы: образцы крови и слюны Разманов Н.П.. образцы крови и желчи с трупа потерпевший1 хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

- детализацию телефонных переговоров абонента +, а также видеозапись проверки показаний на месте обвиняемого Разманов Н.П. на видеокассете – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Разманов Н.П. в пользу потерпевший2, в счет компенсации морального вреда 500.000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Разманов Н.П. в пользу потерпевший2, в счет возмещения ущерба 4.250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий: