приговор Калинкин С.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.

Подсудимого Калинкин С.А.,

Защитника Манн Л.В., предоставившей ордер , удостоверение

При секретаре Купцовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Калинкин С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, участника боевых действий, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>,

в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Калинкин С.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Калинкин С.А. имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, приобрел в аптеке таблетки «Седал», и инъекционные шприцы, после чего направился на берег реки «Енисей», в <адрес>, где в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего часть изготовленного наркотического средства Калинкин С.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0.613 грамм, что является крупным размером, перелил в инъекционный шприц, вместимостью 6,0 мл, положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, тем самым осуществлял его незаконное хранение, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, произведенного в период с 22 часов 31 минуты до 23 часов 00 минут в служебном кабинете УПП Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по <адрес>, у гр. Калинкин С.А. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством, ранее изготовленным Калинкин С.А. был обнаружен и изъят.

Таким образом, Калинкин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, которая ранее не судим, не работает, характеризуется положительно, является участником боевых действий.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства, пакет с наркотическим средством – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинкин С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание, в виде - 1 (одного) года лишения свободы.

В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Калинкин С.А., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения подсудимому не избирать, обязать явкой в инспекцию исправительных работ.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическими средствами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

    Председательствующий:                    В.В.Фадеев