Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска,
в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Туровец А.В..
Подсудимой Сладикова Н.Ю.,
Защитника Шалдаковой Е.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №
Сладикова Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, не замужней, ранее не судимой; не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной <адрес>
обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сладикова Н.Ю. совершила четыре эпизода подделки официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Сладикова Н.Ю. возник умысел, направленный на подделку документов с целью их дальнейшего использования, а именно получения потребительского кредита.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Сладикова Н.Ю., находясь у себя дома по адресу <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на подделку документов, с целью получения потребительского кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», при помощи карандаша собственноручно путем дорисовки внесла изменения в паспорт серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в микрорайоне «Солнечный» отделом УФМС России по <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и водительское удостоверение серии <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: в паспорте на второй и третьей странице бланка в предпоследней цифре номера способом дорисовки по штрихам с цифры «№» на «№», на третьей странице в графе «дата рождения» во второй цифре месяца рождения способом дорисовки внесла изменения с цифры «№» на «№», последнюю цифру в годе рождения изменила путем дорисовки с цифры «№» на «№». В графе «фамилия» в первой букве фамилии способом дорисовки изменила с буквы «С» на «О». На № странице паспорта в прямоугольных штампах «зарегистрирован брак» и «брак расторгнут» в первых буквах фамилии внесла изменения путем дорисовки с буквы «С» на «О». На пятой странице паспорта в прямоугольном оттиске печати «зарегистрирована» изменила первоначальное содержание путем дорисовки, а именно вторую цифру в номере дома с цифры «№» на «№», в последней цифре номера квартиры изменила с цифры «№» на «№». В водительском удостоверении, в графе «дата рождения» во второй цифре месяца рождения способом дорисовки внесла изменения с цифры «№» на «№», аналогичным способом изменила последнюю цифру в годе рождения с цифры «3» на «8», в графе «фамилия» в первой букве фамилии способом дорисовки изменила с буквы «С» на «О».
Достоверно зная, что в паспорте серии № № выданном ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительском удостоверении серии <адрес> выданном ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержатся сведения, которые не соответствуют действительности, ДД.ММ.ГГГГ Сладикова Н.Ю., находясь в торговом отделе «Позитроника», расположенном в ТРЦ «Июнь» по адресу: <адрес> <адрес>, предъявила указанные документы кредитному консультанту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» оформив кредитный договор № на сумму 40 664 рубля, сроком на 18 месяцев, используя тем самым заведомо подложные документы.
Таким образом, Сладикова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренные ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
ДД.ММ.ГГГГ у Сладикова Н.Ю. вновь возник умысел, направленный на подделку документов с целью их дальнейшего использования, а именно получения потребительского кредита.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Сладикова Н.Ю., находясь у себя дома по адресу <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на подделку документов, с целью получения потребительского кредита в ОАО «Восточный экспресс Банк», при помощи карандаша собственноручно путем дорисовки внесла изменения в паспорт серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и водительское удостоверение серии <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: в паспорте на второй и третьей странице бланка в предпоследней цифре номера способом дорисовки по штрихам с цифры «№» на «№», на третьей странице в графе «дата рождения» во второй цифре месяца рождения способом дорисовки внесла изменения с цифры «№» на «№», последнюю цифру в годе рождения изменила с цифры «№» на «№». В графе «фамилия» в первой букве фамилии способом дорисовки изменила с буква «С» на «О». На 14-ой странице паспорта в прямоугольных штампах «зарегистрирован брак» и «брак расторгнут» в первых буквах фамилии внесла изменения путем дорисовки с буквы «С» на «О». На пятой странице паспорта в прямоугольном оттиске печати «зарегистрирована» изменила первоначальное содержание путем дорисовки, а именно вторую цифру в номере дома с цифры «№» на «№», в последней цифре номера квартиры изменила с цифры «№» на «№». В водительском удостоверении: в графе «дата рождения» во второй цифре месяца рождения способом дорисовки внесла изменения с цифры «№» на «№», последнюю цифру в годе рождения изменила путем дорисовки с цифры «№ на «№», в графе «фамилия» в первой букве фамилии способом дорисовки изменила с буква «С» на «О».
Достоверно зная, что в паспорте серии № № выданном 02.09.2009 <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительском удостоверении серии <адрес> выданном ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержатся сведения, которые не соответствуют действительности, ДД.ММ.ГГГГ Сладикова Н.Ю., находясь в ОАО «Восточный экспресс Банк» расположенном по адресу: <адрес>, предъявила указанные документы, кредитному консультанту указанного банка, оформив кредитный договор № на сумму 52810 рублей, сроком на 12 месяцев, используя тем самым заведомо подложные документы.
Таким образом, Сладикова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренные ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
ДД.ММ.ГГГГ у Сладикова Н.Ю. возник умысел, направленный на подделку документов с целью их дальнейшего использования, а именно получения потребительского кредита.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Сладикова Н.Ю., находясь у себя дома по адресу <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на подделку принадлежащей последней документов, с целью получения потребительского кредита в ОАО НБ «Траст», при помощи карандаша собственноручно путем дорисовки внесла изменения в паспорт серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в микрорайоне «Солнечный» отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение серии <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: в паспорте на второй и третьей странице бланка в предпоследней цифре номера способом дорисовки по штрихам с цифры «№» на «№», на третьей странице в графе «дата рождения» во второй цифре месяца рождения способом дорисовки внесла изменения с цифры «№» на «№». В графе «фамилия» в первой букве фамилии способом дорисовки изменила с буквы «С» на «О». На 14-ой странице паспорта в прямоугольных штампах «зарегистрирован брак» и «брак расторгнут» в первых буквах фамилии внесла изменения путем дорисовки с буквы «С» на «О», на пятой странице паспорта в прямоугольном оттиске печати «зарегистрирована» изменила первоначальное содержание путем дорисовки, а именно вторую цифру в номере дома с цифры «№» на «№», в последней цифре номера квартиры изменила с цифры «№» на «№». В водительском удостоверении, в графе «дата рождения» во второй цифре месяца рождения способом дорисовки внесла изменения с цифры «№» на «№», в годе рождения изменила путем дорисовки с цифры «№» на «№», в графе «фамилия» в первой букве фамилии способом дорисовки изменила с буквы «С» на «О».
Достоверно зная, что в паспорте серии № выданном ДД.ММ.ГГГГ ТП в микрорайоне «Солнечный» отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительском удостоверении серии <адрес> выданном ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержатся сведения, которые не соответствуют действительности, ДД.ММ.ГГГГ Сладикова Н.Ю., находясь в ОАО НБ «Траст» расположенном по адресу: <адрес> предъявила указанные документы, кредитному консультанту указанного банка, оформив кредитный договор № на сумму 40 000 рублей, сроком на 12 месяцев, используя тем самым заведомо подложные документы.
Таким образом, Сладикова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Сладикова Н.Ю. возник умысел, направленный на подделку документов с целью их дальнейшего использования, а именно получения потребительского кредита.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Сладикова Н.Ю., находясь у себя дома по адресу <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на подделку документов, с целью получения потребительского кредита в ОАО «МДМ Банк», при помощи карандаша собственноручно путем дорисовки внесла изменения в паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в микрорайоне «Солнечный» отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение серии <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> на имя Сладикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: в паспорте на второй и третьей странице бланка в предпоследней цифре номера способом дорисовки по штрихам с цифры «№» на «№», на третьей странице в графе «дата рождения» во второй цифре месяца рождения способом дорисовки внесла изменения с цифры «№» на №», в графе «фамилия» в первой букве фамилии способом дорисовки изменила с буква «С» на «О», на 14-ой странице паспорта в прямоугольных штампах «зарегистрирован брак» и «брак расторгнут» в первых буквах фамилии внесла изменения путем дорисовки с буквы «С» на «О», на пятой странице паспорта в прямоугольном оттиске печати «зарегистрирована» изменила первоначальное содержание путем дорисовки, а именно вторую цифру в номере дома с цифры «№» на «№», в последней цифре номера квартиры изменила с цифры «№» на «№». Кроме того, при помощи персонального компьютера Сладикова Н.Ю. находясь по вышеуказанному адресу, в тот же день изготовила справку формы № -НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя свидетель1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где указала не достоверные сведения, а именно: место работы ООО «Ломбард «Деньги», ежемесячный доход в размере 35.000 рублей, данные и подпись директора. На изготовленную справку формы № - НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, Сладикова Н.Ю. поставила оттиск печати ООО «Ломбард «Деньги». Кроме того, Сладикова Н.Ю. собственноручно внесла в заранее приобретенные в книжном магазине две трудовые книжки, серии ТК - III №, серии ТК - II № данные свидетель1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где указала данные не соответствующие действительности, и поставила оттиски печатей ООО «Мега Мьюзик», ООО «Ломбард «Деньги».
ДД.ММ.ГГГГ Сладикова Н.Ю. приехала в ОАО «МДМ Банк», расположенный по адресу: <адрес>, где кредитному специалисту данного банка, для оформления заявки на получение потребительского кредита в размере 80 000 рублей, предъявила следующие документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности: паспорт серии 04 09 № выданный 02.09.2009 <адрес> <адрес> на имя свидетель1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение серии <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> на имя свидетель1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заверенную копию трудовой книжки ТК - III №, справку формы № - НДФЛ №, используя тем самым заведомо подложные документы.
Таким образом, Сладикова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась, и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было установлено,
что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Из квалификации действий подсудимой указание на подделку документов «освобождающих от обязанностей», исключено, как излишне вмененное.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, не работает, но по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п. «И» ч.1 ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.
Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сладикова Н.Ю. виновной по четырем эпизодам ч.1 ст.327 УК РФ, и определить ей наказание, с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, - 1 (один) год ограничения свободы, за каждое.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения наказаний, к отбытию назначить 1 (один) год ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, обязать Сладикова Н.Ю., встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства, место работы без согласия указанного органа, являться в него один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства: трудовую книжку ТК - II № на имя свидетель1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., трудовую книжку ТК - III № на имя свидетель1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., трудовую книжку ТК - III № на имя Сладикова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р., печать ООО «Ломбард «Деньги», печать ООО «Аметист», печать ООО «Мега Мьюзик», водительское удостоверение <адрес> на имя свидетель1, паспорт 04 09 № на имя свидетель1, хранящиеся в камере хранения <адрес>, - уничтожить;
Кредитное досье из ОАО «Восточный Экспресс Банк» №, переданное на ответственное хранение свидетелю свидетель2, и хранящееся по адресу: <адрес>,
кредитное досье из ОАО «МДМ Банк», переданное на ответственное хранение свидетелю свидетель3, и хранящееся по адресу: г.<адрес>,
кредитное досье из филиала НБ «Траст» (ОАО) в <адрес> № №, переданное на ответственное хранение свидетелю Мачагину СВ., и хранящееся по адресу: г. <адрес>
кредитное досье из ООО «ХКФ Банк» №, переданное на ответственное хранение свидетелю свидетель4, и хранящееся по адресу: <адрес>.
Договор купли - продажи ООО «Аметист» от ДД.ММ.ГГГГ, устав ООО «Ломбард «Деньги» от 03,08.2010 г., свидетельство 24 №, тетрадь со свободными образцами почерка, переданные на ответственное хранение подозреваемой Сладикова Н.Ю., и хранящиеся по адресу: <адрес> оставить по принадлежности.
Трудовую книжку - IX № на имя Сладикова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р., хранящуюся в камере хранения <адрес>, - возвратить Сладикова Н.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев