приговор Черепанов В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска, в составе: председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Кружкова В.А.

Подсудимого Черепанов В.А.,

Защитника Похабова О.А., предоставившего ордер , удостоверение

Потерпевшего потерпевший1

При секретаре Купцовой А.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепанов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, определенного места жительства не имеющего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 24 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска, по ч.1 ст.213 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов В.А. совершил умышленное причинение потерпевший1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Черепанов В.А., со своими знакомыми свидетель1 и потерпевший1 находился в помещении подвала подъезда <адрес>, где указанные лица совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Черепанов В.А. и потерпевший1 произошла ссора, в ходе которой у Черепанов В.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший1

Осуществляя свой умысел, Черепанов В.А., нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза потерпевший1 от чего последний испытал физическую боль. После чего Черепанов В.А., не оставляя своих намерений, взял с пола, кухонный нож, и осознавая, что в результате его действий потерпевший1 будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, желая этого, нанес потерпевший1 один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум. Указанное ранение является опасным для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный, в качестве подсудимого Черепанов В.А., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, дав пояснения в общем соответствующие описательной части приговора. При этом Черепанов В.А., пояснил, что потерпевший1 стал приставать к свидетель1, а он, Черепанов В.А., попытался оттащить последнего, но тот замахнулся на него. В ответ, он, Черепанов В.А., перехватил руку потерпевший1 и ударил последнего по лицу. Затем он, Черепанов В.А., увидел лежащий на полу нож, с деревянной ручкой, которым ранее резала продукты свидетель1 взял его в правую руку и нанес им потерпевший1 один удар тело. Умысла на причинение потерпевший1 телесных повреждений он не имел, а хотел лишь напугать последнего. После его удара конфликт прекратился, и вскоре потерпевший1 ушел из подвала.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. следует, что Черепанов В.А. добровольно сообщил об обстоятельствах причинения им ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений своему знакомому мужчине по имени «Олег».

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего потерпевший1, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он находился в подвале <адрес>, с малознакомой женщиной, распивали спиртное. Туда же пришли Черепанов В.А. и свидетель1 с которой он ранее сожительствовал. Женщина, которая была с ним - ушла. Он, свидетель1 и Черепанов В.А. пили спирт. В ходе распития Черепанов В.А., куда-то вышел, он, потерпевший1 попытался обнять свидетель1 но тут вернулся Черепанов В.А. и ударил его кулаком в лицо. От данного удара он пошатнулся, затем подошел в сторону Черепанов В.А., но тот ударил его рукой в область живота, отчего он почувствовал резкую боль. Чем Черепанов В.А. ударил его, он не видел, так как было темно, но была сильная боль. Увидев кровь на одежде в районе живота, он вышел из подвального помещения и пошел в сторону гаражей, где потерял сознание. Как ему вызвали скорую помощь, сейчас не помнит.

Из показаний свидетеля свидетель1, исследованных в суде по ходатайству обвинения, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с Черепанов В.А., пришли в подвал расположенный во втором подъезде <адрес>. Они оба уже находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой у них имелись продукты питания и пластиковая бутылка со спиртом. У нее в кармане был кухонный нож с деревянной ручкой, которая была обмотана синей изолентой. В подвале уже находился потерпевший1 и не знакомая ей женщина. Женщина вскоре ушла. Она стала резать продукты, затем все стали распивать спиртное. Через некоторое время Черепанов В.А. куда-то отлучился, потерпевший1 начал приставать к ней. В этот момент Черепанов В.А. вернулся, увидев происходящее, разозлился и нанес удар кулаком в область глаза потерпевший1 она пыталась остановить Черепанов В.А., но последний не обращал на нее внимания, нанес еще несколько ударов потерпевший1. После того как все закончилось, потерпевший1 отошел в дальний угол подвала, прилег, пролежав минут 10, встал и ушел из подвала. Через некоторое время Черепанов В.А. рассказал ей, что нанес потерпевший1 удар ножом в область живота. Она момент нанесения удара не видела. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она и Черепанов В.А. пошли сдавать бутылки. Нож, лежавший на полу, она взяла и положила в карман своей куртки, (л.д.48-49)

Кроме этого, вина Черепанов В.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевший1, подтверждается:

- спецсообщением из ГКБ-6, зарегистрированном в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступил потерпевший1 с проникающим колото резаным ранением брюшной полости, без повреждения внутренних органов, гемоперитониумом. (л.д. 9)

протоколом осмотра места происшествия, а именно подвального помещения расположенного во втором подъезде <адрес>, объективно подтверждающий показания потерпевшего, свидетеля и обвиняемого, в ходе которого на полу, обнаружены следы вещества бурого цвета, (л.д. )

протоколом выемки кофты в КГБ <адрес>, в которой находился потерпевший1 в момент причинения ему ножевого ранения, (л.д. 46-47)

-    протоколом выемки ножа у свидетеля свидетель1 (л.д. )

протоколом осмотра ножа, мужской кофты, на которой имеется одно сквозное повреждение, приобщение их в качестве вещественных доказательств от 20.09. 2011 года, (л.д.

заключением судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на кофте серого цвета, изъятой в помещении вещевой комнаты ГБ на передней половинке в левой части кофты имеется одно повреждение. Данное повреждение могло быть оставлено ножом, изъятым в кабинете по <адрес> у свидетеля свидетель1, а так же любым другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры клинка, (л.д. )

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевший1 имеется телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум. Указанное ранение является опасным для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, (л.д.)

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, поскольку признательные показания подсудимого подтверждаются всей совокупностью доказательств, и квалифицирует действия Черепанов В.А., как преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Позиция защиты, о необходимости квалификации действий Черепанов В.А. по ч.1 ст.114 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, не основана на имеющихся доказательствах, поскольку данных о том, что Черепанов В.А. нанося удар ножом потерпевший1 оборонялся от него, не имеется. Так из показаний самого Черепанов В.А. следует, что именно он нанес потерпевший1 сначала удар кулаком в лицо, а затем ножом в брюшную полость. Потерпевший же со своей стороны не нанес подсудимому ни одного удара.

Так же у суда нет оснований полагать, что преступление было совершено Черепанов В.А. в состоянии сильного душевного волнения вызванного какими-либо неправомерными действиями потерпевшего или по неосторожности. Во-первых, потерпевший не допускал по отношению к подсудимому ни насилия, ни тяжкого оскорбления, ни каких-либо иных психотравмирующих действий, подсудимый так же не находился в состоянии душевного волнения, а находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем заявил сам, а так же потерпевший и свидетель. Кроме того, направляя удар ножом в брюшную полость потерпевший1 Черепанов В.А. не мог не осознавать, что наносит удар колюще-режущим предметом в жизненно важные органы человека, ранение которых, может поставить под угрозу его жизнь и здоровье, то есть, действовал умышленно и целенаправленно на причинение тяжкого вреда здоровью человека, из личных неприязненных побуждений, вызванных ревностью и состоянием опьянения.

Определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, постоянного места жительства, и работы не имеет, однако в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активно способствовал его раскрытию.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд, в силу п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не установил, поскольку указание на них отсутствует в обвинительном заключении.

Так же суд учитывает мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы.

На основании изложенного суд считает, что исправление Черепанов В.А. не возможно без реального отбывания наказания.

При этом, учитывая, что Черепанов В.А. ранее дважды отбывал наказание, в виде лишения свободы, в том числе за совершение аналогичного преступления, суд полагает невозможным снижение в отношении него категории преступления.

Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанов В.А. виновным по ч.1 ст.111 УК РФ.

Определить Черепанов В.А., с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, по ч.1 ст.111 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подсудимому оставить прежней, заключение под стражу, с содержанием в <адрес>.

Срок наказания Черепанов В.А. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП , - нож, кофту, фрагменты картона и выреза коврового покрытия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий: